- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
- Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
- Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос и ответ.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображения.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
- Закрепить знание о последовательности дней недели, времени года, месяцев
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
Путешествие на «Третью планету»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы.
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
- Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
- Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос и ответ.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, воображения.
- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
- Закрепить знание о последовательности дней недели, времени года, месяцев
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
Оборудование: Магнитная доска, цифры, знаки, запись песенки, шарик, свиток, конверты с фрагментами кода.
Демонстрационный материал: Иллюстрации к задаче, карточки с примерами.
Раздаточный материал: Карточки с заданиями, бумага, карандаши.
Ход занятия:
Дети входят в группу, воспитатель обращает их внимание на воздушный шарик.
- Посмотрите, какой яркий шарик, а в нем свиток, интересно, от кого он и как к нам попал? Что же можно сделать, чтобы достать свиток (выслушать предложения детей, затем достать свиток). Давайте прочитаем, что в нем написано.
«Дорогая детвора!
На «Третей» планете случилась беда.
Скорей поспешите, ребята, сюда!
Компьютеры наши неделю молчат,
Работать они никак не хотят.
И чтобы компьютеры снова включить,
Код запуска надо нам получить!»
Воспитатель: - Что ж, ребята, ждать нельзя.
Отправляться в путь пора.
- Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно быстро считать, думать, решать задачи, и я предлагаю провести математическую разминку.
Цель разминки – установление связей и отношений между числами натурального ряда. - Да, вы трудностей не боитесь и готовы к космическому полету. На чем мы отправимся в космос? У меня есть волшебные стрелки, а на полу разложены круги с цифрами, вам необходимо соединить все цифры. Что же у нас получилось? (ракета). Воспитатель раздает карточки с математическими примерами: 2-1; 1+2; 7-4; 3+1; 10-5; 3+3; 5+2; 4+4. Дети их решают, рассаживаются на свои места. Воспитатель: - Садитесь поудобнее. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7……1. Звучит отрывок звукозаписи «Время, вперед!», воспитатель с детьми имитирует движения полета. - Вот мы и не заметили, как быстро долетели до первой планеты. Эта планета называется «Железяка». Посмотрите, роботы, живущие на «Третьей» планете, приготовили для нас конверт и послание. Звучит аудиозапись: «Ребята – это не простой конверт, а волшебный. Если вы правильно выполните задание, в конверте появится фрагмент кода. Пожалуйста, соберите все фрагменты и сообщите нам код». Воспитатель с детьми открывает первый конверт – в нем листы с заданиями. Робот просит нас помочь решить для него задачу. Давайте вспомним, что в задаче есть условие и вопрос. Задача: На поляне росло 5 синих колокольчиков и 3 красных мака. Сколько всего цветов росло на поляне? Разбираем задачу: О чём говорится в задаче? (о цветах) Что мы знаем о колокольчиках (их росло на поляне 5) Что мы знаем о маках? (их росло на поляне 3) Что надо найти? (сколько всего цветов росло на поляне) Каким действием мы это сделаем? (знаком +) Как запишем решение? (5+3) Сколько получится цветов? (8) Ответили на вопрос задачи? (да) У бабушки Маши внук Федор.
На кусте распустилось 5 роз. Мама срезала 3 штуки, сколько осталось? (2) На полке стояло 5 красных чашек и 1 синяя. Сколько чашек стояло? (6) - Вот мы и выполнили первое задание, давайте заглянем в конверт, появился ли там фрагмент кода (Дети достают фрагмент кода). - Ребята, вы очень хорошо поработали, и я предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Проводится физминутка.. Дети шагают на месте и рисуют цифры в воздухе Один - Важный господин. Два глаза есть у льва. Три - Желанье загадай. Четыре буквы в слове «край». Пять пальцев на руке, Шесть шишек в рюкзаке, Семь - счастливое число, Восемь как две буквы «о». Девять – с хвостиком кружок, Десять – молодец, дружок! 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10, 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1! Ну, что , ребята, отдохнули? Рассаживайтесь по местам, летим на вторую планету. Полет будет долгим, давайте немного поиграем. - Кто громче замычит, петух или корова? -Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева? -Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница? -Кто быстрее доплывет до берега – утята или цыплята? -Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело? -На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе? -На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело -Скажите, кто стоит справа от вас, слева, впереди. -Какое сейчас время года? -Назовите весенние месяцы. Мы с вами и прилетели на вторую планету «Молчунов». А вот и следующий конверт. Давайте посмотрим задание. Игра «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать пальчиками. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать пальцы. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько глаз у светофора? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов? За выполненное задание дети получают второй фрагмент кода. Какие вы, ребята, молодцы! Летим на третью планету! -Чтоб ребята не скучать, Нужно руки нам размять.. (Кинезиологическая гимнастика) Итак, мы с вами на Третьей планете. Вот и система управления, но она не работает. Вам необходимо найти все кнопки на панели управления. Возьмите лист бумаги и волшебные карандаши в руки, они помогут вам справиться с заданием, - воспитатель проводит математический диктант: - В левом верхнем углу нарисуйте квадрат, в правом нижнем углу – прямоугольник, в левом нижнем углу – треугольник, в правом верхнем углу – овал, в центре - круг. - Вы нашли все кнопки, и у нас появился последний, третий фрагмент кода. Давайте соберем все фрагменты и узнаем число, - дети собирают пазлы и называют число. Воспитатель набирает код на компьютере, звучит аудиозапись со словами благодарности от жителей планеты. Воспитатель: - Итак, нам пора улетать, берём старт, начинаем отсчёт 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Звучит отрывок звукозаписи «Время, вперед!», воспитатель с детьми имитирует движения полета. - Вот мы и вернулись. Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста, где вы были? Чем вы занимались на третьей планете? Что вам понравилось или запомнилось больше всего? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496688-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.