- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие чтение произведения «Три поросёнка»
МБДОУ «Детский сад №202 «Город Чудес»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Бусинки».
Тема: Чтение (рассказывание) сказки «Три поросенка».
Составила: воспитатель 1 категории
Борисова Ирина Яковлевна
г. Чебоксары
2022г.
Чтение (рассказывание) сказки «Три поросенка»
Программное содержание:
Передавать характеристику героев, передавать интонацию в оценке, отвечать на вопросы по сказке, помочь понять ее смыл. Образ содержания и идею сказки передавать ее структуру с помощью моделирования. Воспитывать трудолюбие (доброе отношение), доброту. Развивать творческое воображение. Закреплять произношение звука «Ш». В игре отчетливо произносить звуки в словах то тихо, то громко, меняя тембр голоса.
Методические приемы:
-Загадка
-Игровая мотивация (волшебные слова)
-Рассказывание сказки
-Демонстрация иллюстраций, использование моделирования.
Индивидуальная работа:
- Упражнять произношение звука «р» Ульяну М., Есению Р., Артёма В. в словах «дверь», «зверь».
Игра «У оленя дом большой»
Ход занятия
Ребята, я знаю, что вы любите загадки. Сейчас я вам загадаю загадку, будьте внимательны.
Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца. Если и пьет он из корытца, (поросенок)
-Правильно.
-Сейчас ребята мы с вами произнесем вместе волшебное слова «Грибли-грабли-
бум».
-Вот ребята перед вами сказочница (воспитатель накидывает платок)
-Хочу вам рассказать добры молодцы и красны девицы сказку. Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Рассаживайтесь поудобнее и слушайте. Это английская сказка, и на русский язык ее перевел Сергей Михалков (показ портрета).
Рассказывание сказки (на доску выставить модели - 3 круга, 3 прямоугольника).
Показ иллюстраций.
- А сейчас немножко разомнемся.
- Ребята, представьте, что вы деревья.
«Выросли деревья в поле хорошо расти на воле!
Каждое старается
К небу, к солнцу тянется.
- Вот подул веселый ветер (песенка ветра, звук «ш»), закачались тут же ветки. Даже толстые стволы наклонились до земли.
Вправо-влево,
Взад-вперед
Так деревьев ветер гнет.
Он их вертит, он их кружит
Да, когда же отдых будет. Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина.»
-Молодцы.
- а теперь присядем и поговорим по сказке.
-Вопросы:
1. Вам сказка понравилась?
2. Почему поросята решили построить домики? (т.к. холодно, скоро зима).
3. В какое время года происходит действие сказки? (осенью)
4. Почему вы так решили? (т.к. ночи стали холодать, лужи покрылись льдом с утра)
5. Поросята сразу все стали строить дом? (нет)
6. Кто первым начал? (Наф-Наф)
7. Из чего он строил дом? (из кирпичей)
8. Он построил дом быстро? (нет)
9. Что делали Ниф-ниф и Нуф-нуф когда Наф-наф строил дом? (баловались, играли, пели песни)
10. Из чего построил дом Ниф-ниф? (из соломы)
11. Крепкий у него дом получился? (нет)
12. А откуда вы это знаете?
13. Из чего построил дом Нуф-нуф? (из веточек)
14. Крепкий получился дом у него? (нет)
15. Как вы догадались?
16. Какими были по характеру Ниф-ниф и Нуф-нуф?
Да ребята, они понадеялись, что что-то без труда получится - плохая привычка. Воображать и хвалиться - тоже не годится.
Вы помните, как перепугались поросята, удиравшие от волка. «От страха у них отнимались ноги, каждый начал дрожать. Да еще визжали на весь лес.»
-Подскажите как испугались поросята (показ детьми испуганных поросят)
- С каким ревом ошпаренный волк вылетел из трубы? (с диким).
-С крыши сколько раз волк перевернулся через голову? (четыре).
-А теперь давайте все вместе споем песенку:
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не откроет эту дверь.
Нет.
-Ребята давайте произнесем слово:
-дверь
-зверь (четко)
Они, эти слова, отличаются (первыми звуками)
Ребята, поросята строили дома.
А мы с вами знаем, у каждого лесного жителя есть свой дом.
Игра. «У оленя дом большой».
(Сначала будем говорить слова медленно и тихо, а затем чуть громче и быстрее). Четко будем произносить слова.
-Молодцы, ребята, вы внимательно слушали сказку, а в дальнейшем мы будем учиться ее пересказывать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496740-zanjatie-chtenie-proizvedenija-tri-porosjonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.