Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2022

Конспект итогового интегрированного занятия по речевому развитию и лепке «В гости к сказке Репка» во второй младшей группе

Цель:
выявить полученные знания, умения и навыки, которые дети получили в течении учебного года по развитию речи и лепке.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу.
-закрепить умения произносить звукосочетания: мяу, гав, кар-кар и др.
-учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении.
-закрепить умения делить кусок пластилина на части с помощью стеки, скатывать из пластилина предметы округлой формы.
-уметь делать вывод.
Развивающие:
-развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас прилагательными, - подбирать глаголы, обозначающие действия животных .
-развивать активный словарь детей, память, внимание, воображение, логическое мышление, связную речь.
-развивать речевую активность у детей младшего дошкольного возраста.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание придти на помощь.
Материал и оборудования: мягкая игрушка кот, собака, мышка, письмо от дедушки, цветы, избушка, ворона, несколько деревьев, репка, пластилин, дощечки для пластилина, угощение для детей.

Содержимое разработки

Ход занятия:

Воспитатель:Дети. Сегодня у нас с вами необычное занятие, а волшебное и сказочное. Скажите, вы любите сказки? Вижу, заблестели ваши глазки.

Воспитатель: Ведь сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.

Воспитатель: Вы хотите попасть в этот сказочный и волшебный мир? А вот в какую сказку мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно.

Что за сказочка такая ты попробуй, угадай:

Кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

В огороде урожай собирали.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, мы отправимся с вами в сказку «Репка»

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (висит воздушный шарик с письмом)

Дети: письмо.

Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого это письмо пришло?

А письмо дети нам прислала бабушка, из сказки  "Репка". Она пишет:

"Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста ".

Воспитатель: Ребята поможем дедушке вытащить репку?
Дети: Да

Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся в путешествие в волшебный мир сказок, в гости к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Дорога будет длинная и трудная, а перед долгой дорогой, что нужно сделать? Обязательно нужно подкрепится.

Артикуляционная гимнастика:

Толстые внуки приехали в гости (надуть щеки)

С ними худые, кожа да кости (втянуть щеки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (улыбка)

Целовать они всех потянулись (вытянуть губы)

Губы сожмем мы и рот прополощим (поочереди надувать щеки)

И самовар запыхтел, что есть мочи (надутыми щеками «пых-пых»)

Блюдца поставят, положат блины (вытащить язык вниз)

Блинчики жуем (щелкаем зубами)

Завернем и прикусим (прикусывать язык)

С малиновым вареньем очень вкусным (облизать губы)

Воспитатель: Ну что подкрепились? А теперь пора отправляться в дорогу и я хочу вас пригласить совершить путешествие на сказочном паровозике.Чтобы попасть на него необходимо поиграть в игру.

Дидактическая игра: "Противоположности"

Я буду паровозиком, а вы - вагончиками.

Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Будьте внимательны.

Начинаем:

-слон большой, а мышка - ... маленькая

-кубик квадратный, а мяч - ...круглый

-волк злой, а зайчик - ... добрый

-лук горький, а сахар - ... сладкий

-зимой холодно, а летом - ... тепло

-днем светло, а ночью - ...темно

-Баба- Яга злая, а Дед мороз - добрый  

(дети по очереди становятся в паровозик)

Воспитатель:В паровозик соберемся, к сказке дружно доберемся.  Посмотрите, какой у нас получился паровоз?

Дети: Длинный.

Воспитатель: Ну что, поехали.

Заводим мотор д-д-д.

Поехали чух-чух-чух.

Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На почтовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Тормозим (з-з-з).

Воспитатель: Вот дети мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов посмотрите. Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика "Аромат цветов" - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем "А - ах!".

Воспитатель: дети кто это у нас тут? Кто это сидит? (Ворона)

Воспитатель: А как кричит ворона? (Кар-кар)

дети посмотрите, ворона что-то волнуется. Она говорит, что у бабушки с дедушкой пропали животные. Они убежали и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку. Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Может, отгадав загадки, мы с вами узнаем кто пропал:

Громко лает во дворе, отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом

Дети: собака.

Воспитатель: назовем собаку ласково (Собачка)

- Что  собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом).

-Как она лает? (Гав- гав)

-Как рычит собака? (Р-р-р)

Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но ее мы не нашли. Где же она?

А я знаю, как ее найти, надо ее позвать. Скажите, мы в какой сказке с вами?

Дети: Репка.

Воспитатель: А как звали собачку в сказке "Репка"?

Дети: Жучка. (дети зовут собачку)

Физминутка «Маленький щенок»

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

Воспитатель: Дети у нас еще одна загадка есть:

В мягкой шубке ходит, песенки выводит,

Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет.

Дети: Кошка.

Воспитатель: Давайте ласково назовем кошку. (Кошечка, кисонька).

А какая кошка? А какая кошка? (мягкая, пушистая, белая).

А что любит делать кошка?  (Ловит мышей, мурлычит, царапается, играет)

А как она кричит? (Мяу-мяу)

А как она мурлычет?(мур-мур)

А как она шипит? (ш-ш-ш)

Давайте позовем кошку. Как нужно звать кошку? (Кс - кс- кс)

А вот и наша кошечка.

Ребята, а  какие это животные? Домашние или дикие? А почему вы так думаете?

Дети: отвечают (Потому что они живут рядом с человеком, и человек о них заботится)

Но в сказке «Репка» был еще один зверек. Послушайте загадку:

«Пи- пи- пи», - она сказала, сразу в норку убежала.

Что же это за малышка? Это маленькая... (мышка)

Воспитатель: А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!

Давайте посмотрим, какая мышка? (маленькая, серенькая)

А как пищит мышка? (Пи-пи-пи)

Малоподвижная игра:

Мышка в норку пробралась (перебираем руками у груди)

На замочек заперлась (пальцы ладоней на замок)

В дырочку она глядит (ладони как подзорную трубу)

На заборе кот сидит (ладонями изобразить уши над головой)

И ушами шевелит

Воспитатель: Как хорошо, что мы всех нашли.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и ставят животных на стол около бабушки и дедушки).

Воспитатель:  Что же случилось с героями сказки? Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Давайте им поможем.

Воспитатель: Для того чтобы им помочь, нам нужно рассказать сказку,а наши гости послушают, ведь наши гости тоже очень любят сказки (рассказывают и показывают сказку спомощью театра на фланелеграфе сказку все вместе.)

Давайте сядем на стульчики

Воспитатель:Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас,

Слушайте внимательно, начинаем наш рассказ!

- Посадил Дед репку. Сажал и приговаривал: расти репка большая – пребольшая. Выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать. Бабка, помоги вытянуть репку!

Бабка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала она Внучку звать. Внучка, помоги вытянуть репку!

Внучка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала она Жучку звать. Жучка, помоги вытянуть репку!

Жучка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Жучка Кошку звать. Кошка, помоги вытянуть репку!

Кошка. - Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Стала Кошка Мышку звать. Мышка, помоги вытянуть репку!

Мышка. – Бегу, бегу, помогу. Дедка за репку, Бабка за Дедку, Внучка за Бабку, Жучка за Внучку, Кошка за Жучку, Мышка за Кошку, тянут – потянут и вытянули репку!

Воспитатель: Молодцы дети. Но вот беда, у наших героев очень много друзей, а одной репки на всех не хватит. Я вам предлагаю помочь им и слепить для них репку из пластилина, только не такую большую как у них выросла, а маленькую.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и показывает способ лепки репки и поясняет свои действия: "Посмотрите, какая репка по форме, та какого она цвета, а какого цвета листочки у репки? Для репки я беру кусок пластилина желтого цвета, раскатываю в ладонях (круговыми движениями), немножко сдавливаю".

Для листочков я беру пластилин зеленого цвета, скатываю небольшую колбаску прикрепляю в нужное место, имитируя листочки у репки.

" - Прикрепляю листочки к репке.  Репка готова, ее можно посадить на грядку".

Воспитатель (высаживает) вылепленную репку на импровизированную грядку. Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к заданию, нам нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики проснулись»

По ходу занятия воспитатель помогает детям советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки

Бабушка: благодарит вас, ребята за помощь, и приготовила для вас угощения, корзинку с яблоками.

Воспитатель: Ну вот на этом наше путешествие закончилось.

До свидания, страна сказок,

Полная сказочных чудес!

Подружились мы с тобой,

А теперь пора домой.

Воспитатель: А героем сказки скажем до свидания!

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие в волшебный мир сказок?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, в какой сказке мы сегодня побывали?

Дети: Репка

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось во время путешествия? (помогали найти животных, помогали вытащить репку, лепили репку для наших героев). 

Вместе репку мы тащили,

Только дружбой победили.

Бабке с дедом помогали,

Было трудно – все устали!

Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!

Все вместе: Дружба - вот в чем наша сила!

Это дружба победила!

Воспитатель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. Жители сказочной страны очень благодарны вам. Они очень рады, что вы им помогли. Спасибо, ребята, за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496953-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки