Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2022

Экскурсия в художественную школу

Конспект экскурсии в художественную школу на выставку картин для детей старшей возрастной группы.
Цель: Формирование представления детей о художественной школе, о картинной галерее.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о профессии «Художник»;
• закреплять знания о видах и жанрах изобразительного искусства.
• учить внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности, уметь сравнивать и анализировать картины между собой;
Развивающие:
• развивать диалогическую и монологическую речь;
• развивать мыслительную деятельность;
• обогащать словарный запас.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к прекрасному, прививать эстетический вкус.
• способствовать воспитанию культуры поведения в общественных местах.
Предварительная работа:
• рассматривание репродукций картин известных художников;
• обсуждение правил поведения в общественных местах;
• беседа о школах города.

Содержимое разработки

Конспект экскурсии в художественную школу на выставку картин для детей старшей возрастной группы.

Воспитатель: Соловьева Татьяна Михайловна.

Цель: Формирование представления детей о художественной школе, о картинной галерее.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания детей о профессии «Художник»;

  • закреплять знания о видах и жанрах изобразительного искусства.

  • учить внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности, уметь сравнивать и анализировать картины между собой;

Развивающие:

  • развивать диалогическую и монологическую речь;

  • развивать мыслительную деятельность;

  • обогащать словарный запас.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к прекрасному, прививать эстетический вкус.

  • способствовать воспитанию культуры поведения в общественных местах.

Предварительная работа:

• рассматривание репродукций картин известных художников;

• обсуждение правил поведения в общественных местах;

• беседа о школах города.

Ход экскурсии:

1.Организационный момент. Приветствие.

Введение в тему. Мотивация.

В. – Ребята, вы знаете, что в нашем городе есть несколько заведений, куда дети ходят учиться, развивать свои таланты. Назовите их, пожалуйста. ( музыкальная школа, художественная школа, школа театрального искусства...)

В. - Я хочу пригласить вас сегодня совершить экскурсию, а куда именно узнаете, отгадав загадку:

Красками сотворена,

Рамою обрамлена –

Не скульптура, не лепнина,

Труд художника - …(картина)

В.  – Да, мы сегодня пойдем в художественную школу любоваться произведениями искусства настоящих художников.

В.  - Как мы можем туда добраться?

В. –Давайте вспомним правила дорожного движения.

2. Основной этап.

В. – Вот мы с вами подошли к школе. Посмотрите на здание, на ее фасад, чем оно примечательно, чем отличается от других зданий в городе?

В.  - Заходим. Предлагаю вам пройти дальше и вспомнить правила поведения в картинной галерее (нельзя трогать картины руками, не шуметь, не бегать, не перебивать экскурсовода, внимательно слушать, отвечать на вопросы).

В. - Проходим в выставочный зал, где висят картины.

Детей встречает экскурсовод, рассказывает о представленных картинах, проводит беседу.

Э. - Ребята, а вы знаете, что бывает несколько жанров живописи? Назовите их, пожалуйста (портрет, натюрморт,пейзаж).

Э. - Живопись – это один из видов изобразительного искусства. Художник с помощью кистей и красок создает удивительный мир. Под его кистью оживают деревья, цветы, море. Но краски в руках настоящего художника, могут рассказать не только о том, что он увидел, но и о том, что он в это время чувствовал: радость или печаль, тревогу или спокойствие. Краски могут создавать настроение. Одни цвета радуют, другие волнуют. Сейчас мы с вами посмотрим несколько жанров живописи.

Э. - Посмотрите на эти картины внимательно, что на них изображено?

Верно - на этих картинах вы видите овощи, фрукты, посуду, предметы. Как называется этот жанр живописи? (натюрморт).

Э. -Несмотря на кажущуюся простоту данного жанра, натюрморт стал достаточно востребованным направлением. Нужно уметь так передать форму предметов, чтобы фрукты на картинах выглядели вкусными и сочными, а из чайника хотелось бы налить горячего чая, и цветы выглядели настолько натурально, что хотелось бы насладиться их ароматами.

- Какая из картин Вам понравилась? Почему? (обсуждение)

Э. -Найдите самый вкусный натюрморт… Самый веселый натюрморт… Самый необычный…

Э. - Переходим в следующий зал. Что изображено на этих картинах? (природа)

Э. -Как называется этот жанр живописи? (Пейзаж)

Э. -О чем художники хотят нам рассказать? (О красоте природы – лес, море, горы и о парк, сквер, аллея. О разнообразии ее состояний: утро, вечер или ночь; закат или рассвет; зима, осень, весна или лето)

Э. -И здесь художники передают свое настроение, состояние – то, что происходит в душе человека, когда он видит солнце, ощущает холодный ветер, дождь или снег.

Э.  - С помощью чего художники передают свое настроение? ( с помощью красок).

Э.  - Яркие, теплые тона передают веселое, радостное настроение. Бледные холодные тона вызывают грусть, заставляют задуматься. Давайте с вами найдем радостный, грустный, тревожный пейзаж.

Э. -А здесь вы увидите множество различных портретов. Кто обычно изображен на портрете? (человек или группа людей, взрослые и дети)

Э. –А что такое автопортрет? (Когда художник рисуем сам себя)

Э. –Все верно, молодцы! И здесь художники изображают не только их лица, позу, одежду, но и их настроение: грустное или радостное, спокойное или взволнованное. Давайте рассмотрим некоторые портреты. Какие из них Вам понравились больше всего? Почему? (обсуждение)

Э – Давайте пройдем к следующим картинам.Как вы думаете, какие материалы использованы для создания этих картин! (карандаши, мелки).

Э. –Да, действительно.Это уже графика - следующий из видов изобразительного искусства. Художники с помощью графических материалов создают великолепные картины.

Рассматривание. Рассказ о картинах.

Э. –А теперь прошу пройти к столу, в нашу небольшую мастерскую и попробовать порисовать графическими материалами: сепия, сангина, цветные карандаши, пастель.

3. Продуктивная деятельность.

Дети рисуют.

4. Итог. Рефлексия.

Э. –Какие чудесные рисунки у вас получились! (Рассматривание, беседа).

Э.  - Ну вот, и подошла к концу наша экскурсия.

- Что Вам понравилось больше всего?

- Что нового вы узнали?

- Какое у Вас настроение после экскурсии?

В. - Спасибо за чудесную экскурсию! А нам пришла пора возвращаться в детский сад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497045-jekskursija-v-hudozhestvennuju-shkolu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
