Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2022

НОД в средней группе по ФЭМП «Путешествие в Космос»

Цель:Формирование ЭМП детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5 и соотношение чисел;
- соотносить геометрические фигуры по форме и размеру;
- упражнять в пространственной ориентации на листе бумаги;
- закреплять понимание и правильное употребление в речи слов, характеризующих размер, с использованием качественных прилагательных (большой, маленький, широкий, узкий).
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент, физ. минутка, музыкальное сопровождение;
Словесные: наводящие вопросы, словесные поощрения, проблемные ситуации:
Практические: наглядный материал, логические блоки Дьенеша, трафареты, кисть – спонж.
Развивающая среда:Письмом от Лунтика; колонка, аудио записи «космической» музыки, стулья, по количеству детей пронумерованные; билеты с цифрами от 1 до 5; блоки Дьенеша; вырезанные ракеты и листы синей бумаги; трафареты летающие тарелки и листы голубой бумаги по количеству детей;

Содержимое разработки

Конспект открытой интегрированной НОД по ФЭМП в средней группе.

Тема: «Космическое путешествие»

Цель: Формирование ЭМП детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5 и соотношение чисел;

- соотносить геометрические фигуры по форме и размеру;

- упражнять в пространственной ориентации на листе бумаги;

- закреплять понимание и правильное употребление в речи слов, характеризующих размер, с использованием качественных прилагательных (большой, маленький, широкий, узкий).

Развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Методы и приемы:

Игровые: сюрпризный момент, физ. минутка, музыкальное сопровождение;

Словесные: наводящие вопросы, словесные поощрения, проблемные ситуации:

Практические: наглядный материал, логические блоки Дьенеша, трафареты, кисть – спонж.

Развивающая среда: Письмом от Лунтика; колонка, аудио записи «космической» музыки, стулья, по количеству детей пронумерованные; билеты с цифрами от 1 до 5; блоки Дьенеша; вырезанные ракеты и листы синей бумаги; трафареты летающие тарелки и листы голубой бумаги по количеству детей;

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, представляете, с утра у дверей группы обнаружила сундучок. Вам интересно посмотреть, что в нём? Давайте посмотрим(открываем сундук и видим там звезду с письмом). Тут письмо, давайте его прочитаем.

Письмо. Здравствуйте, дорогие ребята! Я живу на Луне, много хорошего слышал про вас. Мне рассказывали, что вы добрые отзывчивые ребята, поэтому я решил обратиться к вам за помощью! У нас тут кругом беспорядок! (Созвездие растеряло звезды, ракета разучилась летать, пришелец Гоша не может найти свою летающую тарелку). Уверен, что вы не откажете мне и со всем справитесь.

Основная часть.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем Лунтику? Справитесь? А на чем же мы полетим в космос?

Дети: На ракете.

Воспитатель:В ракету мы все не поместимся. Нам нужен транспорт побольше. На чем еще мы можем полететь в космос?

Дети: На «космическим» корабле.

Воспитатель: Я вам раздам билеты на корабль. На билете указано ваше место, вы должны сесть на свое место, а не на чужое.

1. «Займи свое место на корабле» необходимо по 5 стульев, поставленных в 2 ряда и билеты от 1 до 10. Для проверки правильности выполнения задания, стулья пронумерованы с обратной стороны. Дети должны посчитать стулья и сесть на тот стул, о котором говорится в билете.

Воспитатель: Проверяем, правильно ли пассажиры заняли свои места. Все правильно теперь можно лететь! (включить космическую музыку). Прилетели. Ребята созвездие растеряло свои звездочки. Давайте поможем ему их найти.

Воспитатель: Вот оно созвездие, каждый возьмите карточку, она поможет вам найти звездочку, а звездочки лежат на столе.

2.«Расставь звезды на место» На столе расположены карточке с созвездиями и одна звезда пропущена. На подносе необходимо найти, подобрать по форме и размеру блок и положить его на место на листке. (работа с блоками Дьенеша).

Воспитатель:Итак, проверим всё ли правильно. Молодцы! Справились с заданием, идем дальше (звук что ракета не может взлететь). Вы представляете! Ракета разучилась летать! Давайте ребята научим лететь ракету заново.

3.«Научи летать ракету» Работа за столом. Перед ребенком лежит синий лист бумаги и ракета. Детям необходимо по команде воспитателя перемещать ракету. (Вверх, вниз, вправо, влево, на середину).

Воспитатель: Ну что ребята, научилась у нас ракета летать? Молодцы ребята, что научили ракету летать! Хорошо мы с вами потрудились, предлагаю немного отдохнуть.

4. Физ. минутка.

«Космос»

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

Воспитатель:Немножко отдохнули, а теперь давайте выполним последнее задание. (идем к следующему заданию). Пришелец Гоша потерял свою летающую тарелку. Давайте вместе сделаем ему новую тарелку? Перед Вами на столах разложены листочки голубой бумаги, трафареты летающей тарелки и кисть – губка. (дети прикладывают трафарет к листку и используя кисть – губку тычковыми движениями наносят краску по трафарету, потом убирают трафарет).

Какие красивые тарелки у получились у нас с вами. Ну что все задания мы выполнили и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Так что занимайте места в космическом корабле. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Взлетаем!

(Дети опять садятся на корабль по билетам и под «космическую» музыку летят в детский сад).

Воспитатель:Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? Что вам больше всего понравилось?

(Дети с воспитателем вспоминают, как они помогли Лунтику. Какие задания им больше всего были интересны. Какие трудности возникали? Что им больше всего запомнилось. Воспитатель благодарит и хвалит детей).

Воспитатель: Мы сегодня помогали кому? Смогли ему помочь? Давайте еще раз заглянем в наш сундук, кажется Лунтик прислал нам подарки. И благодарит вас за то, что навели порядок на луне!

Каждому раздаю подарки. Дети рассаживаются за стол поедать конфеты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497209-nod-v-srednej-gruppe-po-fjemp-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки