Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

«Состав числа. Решение задач»

Конспект по математическому развитию для детей подготовительной группы.
В материале представлены игры и упражнения на формирование элементарных математических представлений дошкольников 6 - 7 лет; на закрепление состава чисел 6,7,8,9 из двух меньших; формирование навыка замечать заданную последовательность геометрических фигур; развитие умения самостоятельно называть части задачи, составлять и решать задачи на сложение, записывать решение; закрепление ориентировки на плоскости, умения ориентироваться на листе в клетку.

Содержимое разработки

Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной группе «Состав числа. Решение задач»

Разработала: Рыжкова С.Н.

воспитатель

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Программное содержание.

Обучающие задачи: закрепить состав чисел 6,7,8,9 из двух меньших чисел; формировать навык замечать заданную последовательность геометрических фигур; продолжить формировать умение самостоятельно называть части задачи, составлять и решать задачи на сложение, записывать решение; упражнять в решении математических выражений; закрепить ориентировку на плоскости, умение ориентироваться на листе в клетку.

Развивающие:создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, воображение; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Воспитывающие:воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно; воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование: «письмо», счеты, рабочая тетрадь Пьянкова Е.А. Развивающая тетрадь 6-7 лет, 2-е полугодие. Играем, считаем, задачки решаем. Часть 2, простые и цветные карандаши, карточки в цифрами, пирамидка, интерактивная панель.

Ход НОД:

Вводная часть:

Колокольчик наш звенит, заливается

Мальчики и девочки в круг собираются!

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

Топнем левою ногой,

Щелкнем правою рукой.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)

Педагог: ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Прочтем его?

«Добрый день, ребята! Нас зовут Аня и Таня. Мы – ученицы 1 класса. Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот и нам задали такие задания, а мы затрудняемся их выполнить. Помогите, нам, пожалуйста.»

Педагог:ну, что, ребята, поможем девочкам?

  1. Игровое упражнение «Математическая разминка»(игра с мячом)

  1. Назови соседей чисел 5,7

  2. Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 8 и 10

  3. Назови предыдущее число 6, 8

  4. Назови последующее число чисел 5, 9

  5. Сколько ушей у двух кошек?

  6. Сколько лап у двух собак?

  7. Сколько солнышек на небе ночью?

  8. Сколько дней в неделе?

  9. Сколько месяцев в году?

  10. Что длиннее неделя или месяц

  1. Сколько всего частей в сутках? Перечисли их.

  2. Что длиннее 12 месяцев или год?

Педагог:молодцы, ребята! Все справились с первым заданием!

  1. Упражнение «Выложи числовые домики»

Педагог:ребята, помогите Ане и Таневыложить числовые домики. Приглашается по два ребенка, с помощью карточек с числа мина доске выкладывают состав чисел 6,7,8,9)

Педагог: все быстро справились с заданием, молодцы!

  1. Упражнение «Сравни числа» (с помощью интерактивной панели)

Педагог:ребята, следующее задание нужно выполнить на интерактивной панели. Сравним числа(выполняют задания на панели).

Педагог:какие вы сообразительные у меня ребята. Все очень хорошо справились с заданиями!

  1. Пальчиковая гимнастика с карандашом.

Педагог:сейчас выполним задания в тетрадях, но для начала разогреем наши пальчики.

Согревающий массаж «Наши пальчики устали,

Карандаш мы покатали»

(разогревающие движение по тыльной стороне ладони на обеих руках)

Упражнение «Качели» (карандаш располагается между указательным пальцем и мизинцем, покачивающиедвижения. Выполняется обеими руками)

  1. Упражнение «Заштрихуй круги» (работа в тетради)

Педагог: следующее задание: нужно заштриховать круги, которые расположены в той последовательности, как на образце.(выполняют задание)

  1. Упражнение «Решение задачи»

Педагог: А теперь вы должны сосредоточиться. Мы с вами будем составлять и решать задачи. Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Для этого соберем пирамидку.

1.Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

2.Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

3.Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)

4.Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

Педагог:теперь рассмотрим рисунок и решим задачу.(работа в тетради, дети составляют задачу по картинку)

«Ежик и зайчонок выкапывают морковку. Ежик выкопал 5 морковок, а Зайчонок 4 морковки. Сколько всего морковок выкопали друзья?»

Педагог:расскажите, что известно из условия задачи? Повторите вопрос. Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать, сколько всего морковок выкопали? Запишите решение задачи. Назовите ответ задачи.

  1. Физминутка «Встаньте парами, тройками, пятерками»

Педагог предлагает детям встать парами, тройками, пятерками (дети выполняют задание педагога)

  1. Упражнение «Фотограф» (работа в тетради)

Педагог предлагает «сфотографировать» предметы в таблице. На другой стороне нарисовать эти же предметы на своих местах (дети выполняют задание педагога).

  1. Зрительная гимнастика «Лучик»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазками.)

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо.)

  1. Упражнение «Графический диктант»

Педагог:сейчас вам нужно быть очень внимательными и выполнить графический диктант самостоятельно. Отступите от верхнего левого угла 3 клетки вправо, 3 клетки вниз. Поставьте точку. С нее начинайте чертить фигуру. (выполняют задание) Что у вас получилось? (ответы) Аккуратно раскрасьте свою фигуру.

  1. Рефлексия

Педагог:ребята, вот вы и выполнили все задания и помогли девочкам.

Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? Что для вас показалось легким? Какие задания вызывали трудности? (ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497285-sostav-chisla-reshenie-zadach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
