Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2022

Методическая разработка занятия для группы 2-го года обучения по теме «Основы обучения элементам с обручем»

Лопатина Ольга Александровна
Педагог дополнительного образования
В данной методической разработке предлагается план-конспект занятия по освоению базовых элементов с обручем для детей 7-8 лет второго года обучения в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Художественная гимнастика». На занятии дети знакомятся с различными видами вращений, катов, бросков, отрабатывают правильное выполнение элементов. Все это способствует развитию координации, ловкости и выносливости гимнасток.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Архангельской области

«Дворец детского и юношеского творчества»

Методическая разработка занятия

для группы 2-го года обучения по теме

«Основы обучения элементам с обручем»

Разработала:

Питковская Елена Алексеевна,

педагог дополнительного образования

г. Архангельск

2022 год

Пояснительная записка

Занятия художественной гимнастикой направлены на гармоничное развитие обучающихся, всестороннее совершенствование их двигательных способностей, укрепление здоровья.

Наиболее типичными упражнениями для художественной гимнастики являются: упражнения с предметами (мяч, скакалка, обруч, лента, булавы); упражнения без предмета; акробатические упражнения; ритмика; элементы танца. Данные упражнения наиболее ярко отражают специфику художественной гимнастики и являются ее основным содержанием.

В данной методической разработке предлагается план-конспект занятия по освоению базовых элементов с обручем для детей 7-8 лет второго года обучения в рамках реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Художественная гимнастика». На занятии дети знакомятся с различными видами вращений, катов, бросков, отрабатывают правильное выполнение элементов. Все это способствует развитию координации, ловкости и выносливости гимнасток.

Форма работы предполагает групповой и индивидуальный подход к юным спортсменам.

Методическая разработка может быть полезна педагогам дополнительного образования, реализующим программы физкультурно-спортивной направленности, педагогам дошкольных учреждений и учителям физической культуры общеобразовательных организаций.

План-конспект занятия

Тема учебно-тренировочного занятия: «Основы обучения элементам с обручем»

Продолжительность занятия: 45 минут

Цель занятия: формирование и развитие у обучающихся навыков работы с предметом (обручем).

Задачи:

Образовательные:

- научить технике выполнения бокового равновесия, равновесия «флажок» с одновременным вращением обруча - «вертушка»;

- научить технике выполнения равновесия «столик» с одновременной передачей обруча;

- научить технике выполнения вращения в пассе, с одновременной передачей обруча за спиной.

Развивающие:

- содействовать развитию двигательных качеств: координации, ловкости и гибкости применительно к упражнению с обручем;

- способствовать формированию правильной осанки.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию чувства эстетической культуры, музыкальности и коллективизма;

- воспитывать коллективные взаимоотношения в процессе выполнения комплекса упражнения с обручем.

Форма обучения: групповая, индивидуальная

Оборудование: гимнастический ковер, обручи, магнитофон, носитель с музыкальными композициями.

Ход занятия:

  1. Организационный этап (2 минуты)

  • Приветствие

  • Проверка готовности обучающихся к занятию и их спортивного инвентаря

  1. Основной этап (38 минут)

  • Разминка:

  1. Упражнения по «кругу»:

1-я серия - спортивные виды ходьбы и бега (с носка, на высоких полупальцах, ходьба с вращательными элементами рук, бег, бег с высоким подниманием бедер, с захлестыванием голени, прыжки в приседе, боковой галоп);

2-я серия - танцевальные шаги, соединения и комбинации.

2. Упражнения на середине гимнастического ковра:

3-я серия - общеразвивающие упражнения, преимущественно для развития подвижности в суставах ног – голеностопных, коленных и тазобедренных («снизу вверх») и туловища – шеи, плечевых суставов, грудного и поясничного отдела позвоночника («сверху вниз»): наклоны вперед, наклоны назад, махи ног, упражнения на растяжку («шпагат»);

4-я серия - специфические упражнения («волны», взмахи, расслабления);

5-я серия - упражнения в равновесии («в кольцо», «аттютюд», «боковое», «без руки», «итальянское фуэтте»);

6-я серия – вращения (поворот «в кольцо», «в пассе», «фуэтте» и др.);

7-я серия - соединения наклонов, равновесий, поворотов, «волн» и взмахов (композиция).

3. Прыжки:

8-я серия - упражнения на развитие прыгучести (маленькие прыжки на двух ногах, прыжки с подскоком, прыжки на одной ноге, прыжки «лягушка» и др.);

9-я серия - амплитудные прямые прыжки (открытый, шагом, кольцом и др.);

10-я серия - прыжки с вращениями («касаясь с поворотов», «шагом с поворотом», «с прогибом назад» и др.);

11-я серия – комбинированные прыжки;

12-я серия - соединения прыжков с другими движениями (прыжок, переходящий в акробатический элемент, танцевальную дорожку и др.).

Примечание: 11 и 12 серию можно проводить с предметами (обручем).

  • Обучение базовым элементам работы с предметом (обручем) на середине зала:

- обучение выполнения гимнастических элементов: «вертушки», каты, броски;

- обучение выполнения бокового равновесия с одновременным вращением обруча - «вертушка»;

- обучение выполнения равновесия «флажок» с одновременным вращением обруча - «вертушка» на полу;

- обучение выполнения равновесия «столик» с одновременной передачей обруча;

- обучение выполнения вращения в пассе с одновременной передачей обруча за спиной.

  • Изучение и совершенствование техники элементов, соединений, частей и комбинаций.

  • Общая физическая подготовка: упражнения преимущественно на развитие силы мышц брюшного пресса, спины и ног, на развитие общей и специальной выносливости (прыжковой, равновесной и др.): поднятие ног «в угол», «в кольцо», приседание на одной ноге, двойные вращения и др.

  • Музыкально-двигательная подготовка: задания на согласование движений с музыкой (например, дети должны придумать танцевальное дорожку с акцентом на музыку), музыкальные игры (выполнение под музыку прыжков, поворотов в соединении с танцевальными шагами) и творческая импровизация.

Примечание:

- «вертушки» и каты выполняются только на вытянутых руках,

- высокие броски выполняются в два роста гимнастки,

- композиция с предметом выполняется непрерывно, музыкально, с акцентами на музыкальные фразы.

  1. Заключительный этап (5 минут):

  • Рефлексия

  • Подведение итогов

  • Домашнее задание

  • Индивидуальные беседы с обучающимися

  • Беседы с родителями

Список используемой литературы

  1. Белокопытова, Ж.А. Методические рекомендации по организации и методам отбора в ДЮСШ по специализации художественная гимнастика, Киев, РНМЖ, 1978.

  2. Боброва, Г.А. Художественная гимнастика в школе, Москва, Физкультура и спорт, 1978.

  3. Карпенко, Л.А. Методика тренировки занимающихся художественной гимнастикой, Ленинград, ГДИФОК, 1989.

  4. Карпенко, Л.А., Румба,О.Г. Теория и методика физической подготовки в художественной и эстетической гимнастике,Советский Спорт, 2014.

  5. Крючек, Е.С., Супрун, А.А., Мальнева, А.С., Медведева, Е.Н., Винер-Усманова, И.А., Семибратова, И.С., Терехина,Р.Н. Теория и методика художественной гимнастики: «волны», Спорт, 2020.

  6. Крючек, Е.С., Супрун, А.А., Медведева, Е.Н., Винер-Усманова, И.А., Терехина, Р.Н. Теория и методика художественной гимнастики: «равновесия», Спорт, 2021.

  7. Лебедихина, Т.М. Гимнастика: теория и методика преподавания: учебное пособие, Издательство Уральского университета, 2021.

  8. Лисицкая, Т.С. Художественная гимнастика: учебник для институтов физической культуры, Физкультура и спорт, 1982.

  9. Сосина, В.Ю. Хореография в гимнастике, Олимпийская литература, 2010.

  10. Сосина, В.А. Коллекция забавных гимнастических упражнений, Олимпийская литература, 2013.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497360-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-dlja-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
