Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2022

Знатоки финансовой грамотности

Машукова Екатерина Ильинична
Педагог-совместитель
Развитие основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность. Занятие проводится во втором полугодии обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Финансовая грамотность».

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

по дополнительной общеразвивающей программе «Финансовая грамотность»

Тема занятия: «Знатоки финансовой грамотности»

Автор:

Машукова Екатерина Ильинична

педагог дополнительного образования

Объячево, 2022

Объединение

Кружок «Финансовая грамотность»

Возраст учащихся

5-7 лет

Количество учащихся

8-10 человек

Тема занятия

«Знатоки финансовой грамотности»

Место занятия в ДООП

Данное занятие проводится во втором полугодии обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Финансовая грамотность» (апрель)

Тип занятия

Занятие отработки полученных знаний, занятие открытия новых знаний

Цель занятия

Развитие основ финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи занятия

- познакомить детей с финансовыми терминами «достоинство»«номинал», «аверс», «реверс», «гурт»;

- формировать умение правильно распределять свой бюджет;

- способствовать правильному поведению в реальных жизненных ситуациях (покупка продуктов, рассчитать бюджет и т. д.);

- развивать экономическое мышление и математические способности;

- воспитывать бережное отношение к труду взрослых, к деньгам;

Планируемые результаты занятия

Предметные:

-учащиеся узнали новые теоретические понятия в области финансовой грамотности (понятия сторон монеты – аверс, реверс, гурт);

- активно показывают все знания по финансовой грамотности, полученные на предыдущих занятиях.

Метапредметные:

- эмоционально откликаются на возникшую ситуацию, взаимодействуют со сверстниками и взрослым, проявляют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом.

Личностные:

- выражают свои мысли в процессе деятельности

Используемая педагогическая технология

Технология проблемного обучения, технология активных методов обучения, здоровьесберегающая, игровая

Форма занятия

Практическая работа

Условия реализации занятия

- Кабинет со столами и стульями, с освещением, соответствующий нормам СанПиН;

- Оборудование: изображение яблони с яблоками, карточки для дидактической игры

«Что можно и нельзя купить за деньги», корзинка для покупок, разрезанные пазлы монет, монеты 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб., карточки с предметами для игры «Надо» и «Хочу», персонаж Незнайка.

Время проведения занятия

30 минут

Основные понятия

Аверс, реверс, гурт

Ход занятия

Задача этапа

(с точки зрения педагога)

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

Планируемый результат

Организационный этап занятия

Цель: создание непринуждённой обстановки

Пополнение и активизация словарного запаса дошкольников.

Проводит игру «Фруктовая корзина» (приложение 1) для создания эмоционального настроя на предстоящую деятельность.

Дети активно включаются в предложенную игру педагогом.

2 мин.

Активизация мыслительных процессов, положительный настрой детей, интерес к познавательной деятельности

Мотивационный этап занятия

Цель: создание проблемной ситуации

Актуализация имеющихся знаний, представлений

Обращает внимание на гостя занятия Незнайку.

- Ребята, посмотрите, Незнайка что-то держит в руках, давайте узнаем, что это?

Незнайка: Ребята, когда я гулял на улице, нашёл какие-то странные предметы (деньги). Может быть, вы, знаете, что это такое? Что с ними делают?

Педагог: Ребята, вы знаете, что это?

Я предлагаю вам рассказать Незнайке всё, что вы знаете про деньги, показать ему, что можно и нельзя делать с деньгами.

Как вы думаете, сможете помочь Незнайке?

Педагог: Ребята, вы уже много знаете про деньги, поэтому я предлагаю вам

рассказать о них Незнайке

последовательно. А поможет нам в этом Яблонька (на яблоне висят яблочки с номерами, приложение 1 рис.1).

Отвечают на вопросы педагога. Ставят перед собой цель на предстоящую деятельность.

Эмоционально откликаются  на возникшую ситуацию.

Взаимодействуют со сверстниками и педагогом через вопросы-ответы, предположения.

Дети охотно соглашаются помочь Незнайке.

5 мин

Дети настраиваются на восприятие новой информации.

Охотно вступают в контакт

с педагогом и сверстниками.

Учащиеся могут демонстрировать умения в области целеполагания.

Основной этап занятия

Цель: активизация мыслительных операций и познавательных процессов

Активизация познавательной деятельности

Формирование новых знаний

Расширение понятийной базы в области финансовой грамотности

Предлагает ребенку снять первое яблочко под номером один и прочесть задание: «Что такое деньги? Какие они бывают?»

Совместно с детьми обсуждают, что такое деньги, откуда они пришли, какие были. Строят схему (приложение 2).

- Теперь, я предлагаю вам снять следующее по номеру яблочко, что ещё мы можем рассказать Незнайке о деньгах?

Проводится дидактическая игра «Собери монету-пазл из пяти частей».

(приложение 2).

Педагог обращает внимание детей на один из элементов пазла и знакомит их с новыми понятиями монеты «аверс», «реверс», «гурт».

-Расскажите, пожалуйста, Незнайке, что можно купить за деньги.

Проводится дидактическая игра

«Что можно и нельзя купить за деньги». (приложение 3). В ходе игры задает детям вопросы.

Сейчас я предлагаю вам отдохнуть и сделать физминутку:

Один, два, три, четыре, пять (марш на месте)

Будем денежки считать (Хлопки в ладоши)

Один и два оплатим дом (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак, согнув  все пальцы)

Обращает внимание детей, что яблоньке осталось последнее яблочко с номером и просит сорвать ребёнка.

Предлагает детям остановиться на двух понятиях «хочу» и «надо». Человеку необходимо иметь три вещи. Какие? (Пища, одежда, жилье). Правильно! Их мы обозначим словом «надо». Словом «хочу» люди обозначают те предметы или вещи, которые им хотелось бы иметь, но без которых вполне можно обойтись.

Перед вами много различных картинок с изображением тех предметов и вещей, которые жизненно необходимы человеку и те, без которых можно обойтись. Разделите их, пожалуйста, на две группы.

Называют все экономические термины, всё, что связано с деньгами. Помогают выстроить схему.

Дети вовлечены в игровую деятельность, проявляют речевую активность.

В ходе сбора пазлов дети определяют лишнюю деталь пазла.

Все вместе подбирают картинки, которые соответствуют таблицам.

20 мин.

 Дети активно высказывают своё мнение на заданную тему.

Учащиеся познакомятся с новыми понятиями

Умеют отвечать на вопросы педагога с опорой на жизненный опыт.

Дети собирают таблицу, исходя из полученных знаний. Активно высказывают свое мнение о проделанной работе.

Рефлексивный этап

Цель: организация рефлексии на занятии.

Организовать самоанализ учащимися результатов своей деятельности.

Вот мы и рассказали всё, что знаем про деньги Незнайке. И за это он вам вручает медальки «Юный финансист»!

Рассказывают, что нового узнали, какие задания были легкими, какие дались труднее.

2 мин.

Учащиеся смогут продемонстрировать умения в области самооценки, коммуникативные умения, умеют анализировать то, что узнали нового в области экономики.

Перспективный этап

Ориентировать учащихся на самостоятельную деятельность.

Мне хочется, чтобы вы применяли все свои знания дома, передали их своим маленьким братьям и сестрам.

Рассказывают о том, что узнали нового своим родным, младшим детям.

1 мин.

Учащиеся в дальнейшем смогут расширять свои представления в области экономики.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497418-znatoki-finansovoj-gramotnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки