- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект культурно-массового мероприятия по теме «Снежный бум»
Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект открытого
культурно-массового мероприятия
по теме «Снежный бум»

Воспитатель Савельева Н.В.
пос. Совхозный
Славянский район
16.01.2021
Тема:«Снежный бум»
Цель:пропаганда спорта и здорового образа жизни, привлечение воспитанников к спортивно-массовым мероприятиям и систематическим занятиям спортом.
Задачи:
образовательная:способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, выносливости;
развивающая:развиватьвнимание, мышление, устную связную речь, аналитические и познавательные способности при оценке информационного материала, умения слушать, принимать участие в обсуждении;развивать навыки сотрудничества, активность, инициативность, самостоятельность,расширять кругозор воспитанников;
воспитательная:воспитывать потребность вести здоровый образ жизни,воспитание через игровые эпизоды отношений игрового партнерства, стиля взаимодействия и противодействия, нравственности и духовности ребенка.
Оборудование:тематическая презентация, фонотека, раздаточный материал, свисток, протоколы, маршрутные листы, фишки 2 шт., ведро 1 шт., ложки 20 шт., санки 2 шт., корзинки 4 шт.
Форма проведения: физкультурно-спортивное мероприятие.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Внимание! Внимание!
Начинаем соревнования!
Соревнования необычные,
От других отличные!
Олимпийские резервы
Мы хотим вам показать.
И хорошего здоровья
Всем ребятам пожелать.
Мы болеть не разрешаем
На игру вас приглашаем!
Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – веселая игра.
Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашем празднике. Мы начинаем самое весёлое и увлекательное соревнование «Снежный бум». Все задания будут связаны со снегом и льдом. Наше спортивное соревнование превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!
Приглашаем наши команды на соревнования.
Каждой команде будет выдан маршрутный лист с указанными заданиями - станциями. Перемещаться необходимо строго по номеру задания, указанному в листе. Участвуют все группы. Удачи!
Звучит музыка.
Описание станций:
1 –я станция «Блиц –вопрос»
Руководитель на станции задает вопрос, ребята должны быстро дать ответ.
1.Где проходили первые Олимпийские игры? (В Древней Греции)
2. В каком году прошли первые Олимпийские игры? (776г. до нашей эры)
3. Кто мог участвовать в Олимпийских играх? (Греки по происхождению, свободные и только мужчины)
4. Как часто проводились Олимпийские игры? (1 раз в 4 года)
5. Что прекращалось во время Олимпийских игр? (Войны)
6. Сколько месяцев должна были тренироваться Олимпийцы? (10 месяцев дома и 1 месяц в Олимпии)
2-я станция «Знатоки спорта»
Задание: из предложенных вариантов ответов на вопрос ребятам необходимо выбрать правильный и подчеркнуть его.
1. Выбери олимпийский вид спорта, где не участвуют женщины? (Хоккей, биатлон, фристайл).
2. Какой вид спорта связан с лыжами. (Скелетон, биатлон, хоккей).
3. Какие игры начали проводиться раньше. (Зимние, летние).
4. Инициатор возрождения Олимпийского движения (Пьер де Кубуртен, Виктор Гюго).
5. В каком году был создан МОК. (1980г. 1894 г. 2000 г.)
6. Вид спорта где бег на лыжах сочетается со стрельбой из винтовки. (Слалом –гигант. биатлон Керлинг.)
3 –я станция «Кроссворд»
По вертикали:
1.Скоростной спуск на санях без рулевого управления (Скелетон)
2.Вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки (Биатлон).
3.Горнолыжное многоборье (Фристайл).
4.Разновидность игры в кегли на льду. (Керлинг)
По горизонтали:
1.Вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде. ( Сноубординг).
2.Специально оборудованные сани в бобслее (Боб).
5.Спортивная дисциплина в горнолыжном спорте. (Слалом).
6.Победитель первых Олимпийских игр. (Короибус).
4-я станция «Собери снежинку».
Рисунок эмблемы Олимпийского Сочи разрезан на кусочки. Командам необходимо собрать рисунок по принципу мозаики.
5–я станция «Самый меткий».
Необходимо слепить снежный ком и попасть в корзину. Учитывается количество попаданий.
6–я станция «Полное ведро»
Выдаются столовые ложки, которыми участники должны наполнить снежками ведро. Учитывается время.
7–я станция «Угадай загадку»
Загадки на зимнюю тематику.
8–я станция «Зимняя песня»
Спеть песню на новогоднюю, зимнюю тематику.
Ведущий:
Я их одел и не боюсь,
Что в снег глубокий провалюсь.
Могу с горы кататься
И по сугробам мчаться. (лыжи)
9–я станция «Слалом»
Инвентарь: лыжи из фанеры, кегли.
Дети на лыжах оббегают кегли змейкой. Затем возвращаются обратно и передают эстафету.
10-я станция «Пять колец».
На этой станции собираются одновременно все команды. Последняя станция «Олимпийские старты»
Ведущая: Что является символом Олимпийских игр? (пять цветных колец)
Что они обозначают? (пять континентов).
Какие континенты обозначают кольца?
Австралия – зеленое, Азия – желтое, Европа – голубое, Африка – черное, Америка – красное.
Ведущая: Силу, ловкость показали,
Мы все вы весело играли.
Команда, которая прошла все станции, сдает маршрутный лист главному судье.
Подведение итогов соревнований.
Слово жюри, награждениепобедителей.
Отзыв
об открытом культурно-массовом мероприятии
с применением здоровьесберегающих технологий
Дата проведения: 16.01.2021
Место проведения: ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Педагогический работник, проводивший занятие: воспитатель Савельева Н.В.
Тема мероприятия: «Снежный бум»
Проведение воспитателем Савельевой Н.В. мероприятия спортивно-оздоровительной направленности способствовало решению важных задач по укреплению и сохранению здоровья воспитанников, пропаганде здорового образа жизни.
Тема и содержание проведённого мероприятия актуальны, доступны для возраста участников. Мероприятие прошло в форме спортивной квест- игры между командами 1-7 групп. Для успешной самостоятельной работы была дана подробная инструкция, задан пошаговый алгоритм. У участников команд был выбор: что делать, сколько делать и как. Педагогом умело использованы методы и приемы: словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение), наглядный (мультимедийная презентация, раздаточный материал); практический (решение задач с использованием дидактического материала), репродуктивный метод, эвристический метод, исследовательский метод и игровой.
Данная структура мероприятия вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. На каждом этапе присутствовала коллективная работа, и многие задачи были решены в результате именно такой работы. Но главное – это общение и сотрудничество (дети разных возрастов).
Деятельность была построена с использованием элементов современных образовательных технологий. Использование мультимедийной презентации, использование разнообразных методов и приёмов обеспечивало активность, высокую работоспособность, интерес детей к содержанию деятельности, способствовало успешному решению поставленных учебных и воспитательных задач. В заключительной части подводился итог деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий и метод самооценки детьми своих возможностей.
Вывод: мероприятие подготовлено и проведено на хорошем профессиональном уровне. Поставленные цели и задачи были реализованы в полной степени. Воспитатель умело и грамотно использовала различные методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, творческие, что позволило сделать его насыщенным и разнообразным. Использование педагогом на занятии современных коррекционных технологий способствовало успешной реализации цели. Оно имело познавательную и спортивно-оздоровительную направленность, проведено с применением современных коррекционных, здоровьесберегающих технологий. Был организован досуг детей, во время которого всем детям была предоставлена возможность развития своих спортивных способностей. Все участники мероприятия получили положительные эмоции.
Воспитатель высшей
квалификационной категории
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Белоусова Е.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497542-plan-konspekt-kulturno-massovogo-meroprijatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.