Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
30.05.2022
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Мы будущие первоклассники»
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
«Мы будущие первоклассники»
Цель: развитие познавательных способностей и личностной активности детей, навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Образовательные: обучать умению анализировать, обобщать находить причинно – следственные связи. Обучать приемам релаксации, снятию мышечных зажимов.
Развивающие: развивать мышление, воображение, восприятие, внимание, слуховую память,коммуникативные способности.
Воспитательные: Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, пробуждать у детей добрые чувства друг к другу. Формировать чувства уверенности.
Материал: игрушка - Буратино, карточки – смайлы, колокольчик, картинки разрезные, шаблоны фигур, простые карандаши, цветные карандаши, пятерки из картона.
Ход занятия:
Организационный момент
Педагог – психолог: «Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем занятии. Давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями»
Ритуал приветствия:
Цель: знакомство, развитие умения слушать друг друга.
Психолог показывает детям игрушку Буратино и говорит, что этот предмет будет символом нашей группы. Желательно чтобы дети сидели в кругу. Ребята, кто такой Буратино? Зачем, он к нам в гости пожаловал? (Буратино скоро в школу пойдет и хотел бы у вас поучится на занятии). Психолог держит игрушку и рассказывает детям о себе, затем передает символ рядом сидящему ребенку, он тоже рассказывает все, что считает нужным, о себе и так далее по кругу. Когда знакомство закончится, дети вместе с психологом выбирают место, где будет находиться их символ.
Педагог психолог: «Дети у меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас какое? Выберите, пожалуйста, свое настроение и положите его в коробочку».
Основная часть
Педагог–психолог: Ребята, тема нашего занятия «Мы будущие первоклассники». Сегодня на занятии мы будем тренировать свое внимание, память, мышление, учиться думать и все это Вам пригодиться в школе.
Психолог: «Итак, давайте представим, что мы сегодня с вами пойдем в
школу. Мы будем самыми настоящими первоклассниками, и у нас будет
настоящий, школьный урок».
Психолог: «Давайте закроем глазки и представим, что звенит будильник.
Ваша мама, разбудила вас. Вы надеваете свою красивую, школьную форму, берете рюкзак и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит школьный звонок.
Психолог: (звенит в колокольчик.) «Звенит школьный звонок, начинается урок».
Психолог: «Открывайте глазки. Ребята, а вы готовы к уроку?» (ответы детей).
Психолог: «Хорошо, тогда начнем наше занятие с мозговой гимнастики. Рисуем в воздухе руками геометрические фигуры. И так приготовились»
(Психолог и дети рисуют в воздухе: треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, овал).
Игра «Собери картинки»
Цель: развитие целостности восприятия, мышления.
Педагог. У каждого ребенка получается своя картинк
«Мы будущие первоклассники»
Цель: развитие познавательных способностей и личностной активности детей, навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Образовательные: обучать умению анализировать, обобщать находить причинно – следственные связи. Обучать приемам релаксации, снятию мышечных зажимов.
Развивающие: развивать мышление, воображение, восприятие, внимание, слуховую память,коммуникативные способности.
Воспитательные: Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, пробуждать у детей добрые чувства друг к другу. Формировать чувства уверенности.
Материал: игрушка - Буратино, карточки – смайлы, колокольчик, картинки разрезные, шаблоны фигур, простые карандаши, цветные карандаши, пятерки из картона.
Ход занятия:
Организационный момент
Педагог – психолог: «Доброе утро, ребята! Я рада видеть вас сегодня на нашем занятии. Давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом и с нашими гостями»
Ритуал приветствия:
Цель: знакомство, развитие умения слушать друг друга.
Психолог показывает детям игрушку Буратино и говорит, что этот предмет будет символом нашей группы. Желательно чтобы дети сидели в кругу. Ребята, кто такой Буратино? Зачем, он к нам в гости пожаловал? (Буратино скоро в школу пойдет и хотел бы у вас поучится на занятии). Психолог держит игрушку и рассказывает детям о себе, затем передает символ рядом сидящему ребенку, он тоже рассказывает все, что считает нужным, о себе и так далее по кругу. Когда знакомство закончится, дети вместе с психологом выбирают место, где будет находиться их символ.
Педагог психолог: «Дети у меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас какое? Выберите, пожалуйста, свое настроение и положите его в коробочку».
Основная часть
Педагог–психолог: Ребята, тема нашего занятия «Мы будущие первоклассники». Сегодня на занятии мы будем тренировать свое внимание, память, мышление, учиться думать и все это Вам пригодиться в школе.
Психолог: «Итак, давайте представим, что мы сегодня с вами пойдем в
школу. Мы будем самыми настоящими первоклассниками, и у нас будет
настоящий, школьный урок».
Психолог: «Давайте закроем глазки и представим, что звенит будильник.
Ваша мама, разбудила вас. Вы надеваете свою красивую, школьную форму, берете рюкзак и с хорошим настроением идете в школу. Вот вы открываете школьную дверь, и звенит школьный звонок.
Психолог: (звенит в колокольчик.) «Звенит школьный звонок, начинается урок».
Психолог: «Открывайте глазки. Ребята, а вы готовы к уроку?» (ответы детей).
Психолог: «Хорошо, тогда начнем наше занятие с мозговой гимнастики. Рисуем в воздухе руками геометрические фигуры. И так приготовились»
(Психолог и дети рисуют в воздухе: треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, овал).
Игра «Собери картинки»
Цель: развитие целостности восприятия, мышления.
Педагог. У каждого ребенка получается своя картинк
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Буклет «Помогите ребёнку легко адаптироваться к детскому саду»Адаптация ребенка к условиям детского сада
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
Курсы переподготовки
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.