- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию во второй младшей группе Тема: «Добрые помощники»
- Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель:
- Развивать устную речь детей через различные формы и виды детской деятельности.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей читать стихотворение наизусть (речевое развитие);
- Воспитывать умение слушать стихи и следить за развитием действия. Сопереживать героям произведения (социально – коммуникативное развитие);
- Формировать речь по средствам пальчиковой гимнастики, активно включая движения рук по предмету (физическое развитие);
- Закреплять умение раскатывать комочки круговыми движениями (художественно – эстетическое развитие);
- Закреплять умение детей выделять цвет, форму (познавательное развитие);
- Формировать эмоционально отзывчивость (социально – коммуникативное развитие).
- Способствовать нравственному и коммуникативному развитию детей путем расширения кругозора и обогащения словарного запаса;
- воспитывать гуманное эмоционально положительное отношение к окружающим, учить детей быть внимательными к своим сверстникам совершать добрые дела.
Конспект интегрированного занятия по духовно-нравственному воспитанию во второй младшей группе
Тема: «Добрые помошники»
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель:
- Развивать устную речь детей через различные формы и виды детской деятельности.
Задачи:
- Совершенствовать умение детей читать стихотворение наизусть (речевое развитие);
- Воспитывать умение слушать стихи и следить за развитием действия. Сопереживать героям произведения (социально – коммуникативное развитие);
- Формировать речь по средствам пальчиковой гимнастики, активно включая движения рук по предмету (физическое развитие);
- Закреплять умение раскатывать комочки круговыми движениями (художественно – эстетическое развитие);
- Закреплять умение детей выделять цвет, форму (познавательное развитие);
- Формировать эмоционально отзывчивость (социально – коммуникативное развитие).
- Способствовать нравственному и коммуникативному развитию детей путем расширения кругозора и обогащения словарного запаса;
- воспитывать гуманное эмоционально положительное отношение к окружающим, учить детей быть внимательными к своим сверстникам совершать добрые дела.
Методы и приемы:
- практические (наблюдение);
- наглядные (рассматривание картины);
- словесные (вопросы, пояснения).
Материалы и оборудование:
- Кукла Таня, картина - иллюстрация стихотворения А. Барто «Наша Таня громко плачет», мячи, ворота, пластилин разных цветов, доски, салфетки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутка |
Игровая | Игровая ситуация |
Продуктивная | деятельность в изостудии |
Познавательно-исследовательская | Наблюдения, решение проблемных ситуаций. |
Коммуникативная | Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Входит с мячом. Предлагает угадать, что это (сюрпризный момент) | С интересом рассматривают мяч, подбегают, отвечают | Заинтересовались в мяче |
2 | Появляются друзья мячи | Игра с мячами | Физкультминутка |
3 | Плачь куклы | Утешают куклу Таню | Сопереживание героям произведения |
4 | Предлагает посмотреть картину | Рассматривание картины, ответы на вопросы | Совершенствовали умение читать стихотворение наизусть |
5 | Предлагает слепить мячи из пластилина | Выбирают цвет пластилина, лепят мячики | Закрепили умение раскатывать комочки круговыми движениями |
6 | Предлагает попрощаться с куклой | Прощаются с куклой Таней | Формирована эмоциональная отзывчивость |
7 | Предлагает дальше поиграть в мячи | С удовольствием соглашаются | Игры с правилами |
Конспект НОД
Дети играют, входит воспитатель.
Воспитатель: - Дети, смотрите, что я вам принесла… Что это? (Мячик.) Скажите ребята, какого цвета мячик? (Желтого), молодцы! Мяч желтого цвета! Мяч, какой формы? (Круглой.) Мяч круглой формы. Леня скажи, какой формы мяч? (Круглой.) Леня, повтори, мяч круглой формы. Степа, скажи какой формы мяч? (круглой) повтори, мяч круглой формы. Умницы! Ребята, у круглого, желтого мяча есть друзья, хотите с ними познакомиться? (Да.) Давайте, закроем глаза, а ту мячики очень стеснительные.
Воспитатель берет коробку, в которой находятся мячи (ежики), выкатывает мячи вперед детям.
Воспитатель: – Ловите мячики!
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
Дети ловят мячи, рассматривают.
– Наташа, какого цвета твой мяч? (Красного.) Наташа, скажи, мой мяч красного цвета. Молодец! Саша, какого цвета твой мяч? (Синего.) Скажи, мой мяч синего цвета. А, какой формы твой мячик? (Круглой.) Скажи мой мяч круглой формы. А, вы заметили, что наши мячи необычные? На кого они похожи? (Ежей.) Да, мячи похожи на ежей! Давайте с ними поиграем.
Катится колючий ежик
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошкам он бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит
Бегает туда, сюда! Мне щекотно?
Да, да, да!
Уходи, колючий еж,
В темный лес, где ты живешь!
Дети стараются попасть в ворота мячиками… Плач ребенка.
– Ребята, вы слышите, кто - то плачет? (Ребенок, кукла, ляля.) Да, это же кукла Таня плачет…
Дети вместе с воспитателем подходят к кукле.
– Танечка, не плачь! Успокойся! Дети утешают, гладят ее.
– что же случилось с Таней? Давайте посмотрим.
Рассматривают картину, где кукла Таня уронила свой мяч.
– Что здесь нарисовано? (Таня плачет, речка, мяч.) Какой мяч вы видите? Какого цвета мяч?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Давайте вместе повторим (дети повторяют), кто хочет рассказать про Таню? (Я.) Молодцы ребята!!! Но, наша Таня все равно грустная. Не может она поиграть в свой мячик. Дети, а хотите помочь Тани? Я предлагаю вам слепить для нашей Тани мячики, что бы она больше не грустила и весело поиграла в мяч, которые мы ей подарим.
Дети рассаживаются за столы. Идем, Танечка посмотри, как ребята будут стараться. Выбираем пластилин. Наташа, ты какого цвета взяла пластилин? (красного) Повтори, у меня красного цвета пластилин. Воспитатель присаживается вместе с детьми, и лепят мячи. Вытирают ручки.
– Сколько мы мячей слепили? (Много.) Танечка, посмотри, сколько мячей ребята, для тебя сделали! Тебе нравится? (Смех куклы.) Кукла на ушко шепчет. Ребята, Танечка говорит вам спасибо! Теперь, она каждый день будет играть в разноцветные мячи. А, мы с вами скажем Танечке до свидания! А, теперь, еще раз поиграем с нашими мячиками ежиками. Хотите?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497720-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-duhovn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Специальная педагогика»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.