- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия «Музыкальные друзья»
в средней группе
«Музыкальные друзья»
Программное содержание:
-Продолжать развивать стремление самостоятельно исполнять песни, пляски.
- Совершенствовать навыки в пении и движениях под музыку.
-Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах; играть в ансамбле.
- Продолжать развивать творческую активность, звуковысотный и тембровый слух, фантазию.
-Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления детей.
Материал и оборудование:
-Ширма, Зайчик, музыкальные инструменты.
-Металлофон, игрушка «Свистунок».
-Барабаны, домик,
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Муз. рук: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие! Здесь в музыкальном зале где-то прячется зайчик. Он очень любит играть в прятки. А поможет его найти волшебный колокольчик. Там, где колокольчик зазвенит, там и прячется зайчик (дети ходят с педагогом, ищут зайку, в руках у педагога колокольчик, в определенном месте колокольчик начинает звенеть, именно там дети находят зайчика. Приглашают его к себе на занятие, чтобы показал малышам, как надо прыгать).
Зайчик: Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите музыку. Я тоже люблю музыку, и поэтому приглашаю вас со мной потанцевать.
Музыкально – ритмические движения:
Дети исполняют музыкально – ритмические движения: «Зайчики», «Полечка». Музыка Д. Кабалевского. («греем лапки», «шевелим ушками», «вертим хвостиком», и др.)
Муз. рук: Ребята, присаживайтесь на свои места (дети садятся на стульчики). А где же сам Зайчик?
(За ширмой слышится крик: «Ой-ой-ой!»)
Муз рук: Кто это кричит?
Зайчик: (из-за ширмы) Это я.
Муз. рук: Где же ты?
Зайчик: Здесь я, здесь! Вылезти не могу, на меня упали музыкальные инструменты.
Муз. рук: Вот беда! Какие же инструменты?
Зайчик: Я не знаю, как они называются!
Муз. рук: А ты поиграй на них, а ребята по звуку определят, какой звучит инструмент и покажут картинку с его изображением.
Развитие чувства ритма, музицирование:
Дидактическая игра «Угадай, на чем играю?»
Муз. рук: Вот мы и отгадали, сейчас помогу Зайке выбраться.
Зайчик: Как хорошо вы знаете музыкальные инструменты, а играть на них умеете? (ответы детей). Ну тогда вот для вас задания: нужно разделиться на 2 команды и сыграть на этих музыкальных инструментах.
Игра на детских музыкальных инструментах. Шумовой оркестр.
Пальчиковая гимнастика «Жили- были пальчики»
Муз. рук: А у меня задание посложнее. Надо внимательно прослушать музыку, вспомнить ее название и назвать композитора, который ее написал.
Слушание музыки:
1 - «Клоуны» Д. Кабалевского
2 - «Парень с гармошкой» Г. Свиридова
(Зайчик подходит к металлофону, стучит по нему игрушкой и поет: «Ля-ля-ля»)
Муз. рук: Заинька, как красиво ты поёшь! А что это у тебя в лапке?
Зайчик: А это мой лучший друг Свистунок. Я веду его вверх, а звук идет вниз, ничего не понимаю!
Муз. рук: Сейчас мы тебе поможем. Давай сюда металлофон и
Конспект итогового музыкального занятия
в средней группе
«Музыкальные друзья»
Программное содержание:
-Продолжать развивать стремление самостоятельно исполнять песни, пляски.
- Совершенствовать навыки в пении и движениях под музыку.
-Закреплять навыки игры на музыкальных инструментах; играть в ансамбле.
- Продолжать развивать творческую активность, звуковысотный и тембровый слух, фантазию.
-Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления детей.
Материал и оборудование:
-Ширма, Зайчик, музыкальные инструменты.
-Металлофон, игрушка «Свистунок».
-Барабаны, домик,
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Муз. рук: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие! Здесь в музыкальном зале где-то прячется зайчик. Он очень любит играть в прятки. А поможет его найти волшебный колокольчик. Там, где колокольчик зазвенит, там и прячется зайчик (дети ходят с педагогом, ищут зайку, в руках у педагога колокольчик, в определенном месте колокольчик начинает звенеть, именно там дети находят зайчика. Приглашают его к себе на занятие, чтобы показал малышам, как надо прыгать).
Зайчик: Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите музыку. Я тоже люблю музыку, и поэтому приглашаю вас со мной потанцевать.
Музыкально – ритмические движения:
Дети исполняют музыкально – ритмические движения: «Зайчики», «Полечка». Музыка Д. Кабалевского. («греем лапки», «шевелим ушками», «вертим хвостиком», и др.)
Муз. рук: Ребята, присаживайтесь на свои места (дети садятся на стульчики). А где же сам Зайчик?
(За ширмой слышится крик: «Ой-ой-ой!»)
Муз рук: Кто это кричит?
Зайчик: (из-за ширмы) Это я.
Муз. рук: Где же ты?
Зайчик: Здесь я, здесь! Вылезти не могу, на меня упали музыкальные инструменты.
Муз. рук: Вот беда! Какие же инструменты?
Зайчик: Я не знаю, как они называются!
Муз. рук: А ты поиграй на них, а ребята по звуку определят, какой звучит инструмент и покажут картинку с его изображением.
Развитие чувства ритма, музицирование:
Дидактическая игра "Угадай, на чем играю?"
Муз. рук: Вот мы и отгадали, сейчас помогу Зайке выбраться.
Зайчик: Как хорошо вы знаете музыкальные инструменты, а играть на них умеете? (ответы детей). Ну тогда вот для вас задания: нужно разделиться на 2 команды и сыграть на этих музыкальных инструментах.
Игра на детских музыкальных инструментах.Шумовой оркестр.
Пальчиковая гимнастика «Жили- были пальчики»
Муз. рук: А у меня задание посложнее. Надо внимательно прослушать музыку, вспомнить ее название и назвать композитора, который ее написал.
Слушание музыки:
1 - "Клоуны" Д. Кабалевского
2 - "Парень с гармошкой" Г. Свиридова
(Зайчик подходит к металлофону, стучит по нему игрушкой и поет: "Ля-ля-ля")
Муз. рук: Заинька, как красиво ты поёшь! А что это у тебя в лапке?
Зайчик: А это мой лучший друг Свистунок. Я веду его вверх, а звук идет вниз, ничего не понимаю!
Муз. рук: Сейчас мы тебе поможем. Давай сюда металлофон и Свистуна. Дети, внимательно слушайте движение мелодии и покажите рукой, куда она идет - вверх или вниз.
Пение, распевание:
Песня-упражнение "Лесенка", муз. Тиличеевой
Зайчик: Ребята, как красиво вы поете! Научите и меня, пожалуйста!
Муз. рук: Ну что, научим Зайчика петь?
Исполнение песни «Барабанщик», муз. М. Красева. (у 2-3 детей барабаны, играют припев).
Зайчик: Молодцы! Вы так хорошо пели, что мне захотелось еще раз послушать, как вы поете.
Муз. рук: Хорошо, Зайчик, мы споем еще одну очень хорошую песню «Пришла весна».
Песня «Пришла весна»
Зайчик: Вы так здорово сегодня пели, танцевали, играли, да так громко, что даже, кажется, кого-то разбудили…
(Из домика, вылезает медведь).
Медведь: Я так сладко спал, вдруг шум откуда услыхал?
Муз. рук: Мишутка, дружок наш дорогой, прости нас пожалуйста! К нам в гости Заинька пришёл, мы пели, на музыкальных инструментах играли, танцевали, а что ты тут спал, не знали. Ребята, Зайчик, попросим прощения у Мишутки? (прости нас Мишка).
Медведь: Хорошо, хорошо, нравиться мне очень спать, но больше я люблю, играть!
Муз. рук: Вот это сюрприз! Поиграем в нашу любимую игру?
Музыкальная игра «Игра с мишкой». Муз. М. Сидоровой.
Зайчик: А Молодцы, весело играли! Пришло время нам расставаться.
Муз. рук: Молодцы, ребята! Хорошо пели, и танцевали. А теперь попрощаемся с Зайчиком и Медведем ! До свидания друзья, до новых встреч!
(дети прощаются с ними, уходят в группу).
Самоанализ музыкального занятия в средней группе
Тема «Музыкальные друзья»
Цель занятия: формирование музыкальных способностей в различных видах деятельности.
Задачи
Образовательные задачи:
обучать детей выразительному пению, учить чувствовать характер музыки
Развивающие задачи:
развивать у детей чувство ритма и мелкую моторику, интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений
различать на слух тембры музыкальных инструментов
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетический вкус
способствовать формированию доброжелательных взаимоотношений
Методы
Словесный: загадки, художественное слово.
Наглядный: игрушка зайца, медведя
Практический: игра на музыкальных инструментах, слушание музыки, пение.
Игровой: игра с медведем
Организованная образовательная деятельность проведена, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Санитарно - гигиенические нормы соблюдены соответствует вид, оборудование расставлено удобно, доступно для детей.
По структуре – сюжетно - тематическое. Развитие музыкальности детей прошло через всё занятие, через все основные виды музыкальной деятельности: музыкально - ритмические движения, слушание, пение, игре, работа с музыкальными инструментами. Для проведения данного занятия были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения детей.
Организованная образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия: организационной (вводный этап, основной и заключительный этап)
I часть - Вначале занятия дети исполнили приветственную песню «Здравствуйте!», которая настроила детей на позитивный лад, способствовала установлению доброжелательного психологического климата на занятии. На мой взгляд, дети от исполнения песни получили удовольствие, и настроились на рабочий лад. На данном этапе хотела вызвать интерес у детей к дальнейшей деятельности
II часть – В основной части занятия для активизации мыслительной деятельности и эмоционального настроя детей использовалась методы:
1. наглядный (использования наглядно- слухового (слушание, игрушка зайца)
2. словесный (художественное слово, поощрение, указание, помощь, беседа).
3. Практический (пальчиковая гимнастика, расспевка, пение песен, игра на музыкальных инструментах, дидактическая и подвижная игра)
Чтобы заинтересовать детей, я использовала словесный приём: загадку. Включила в занятие сюрпризный момент Зайца, который нашёл вместе с детьми музыкальные инструменты, что, на мой взгляд, очень понравилось детям. Это стимулировало детей на активную творческую деятельность, внимательность, желание хорошо заниматься.
Основная часть образовательной деятельности была направлена на решение поставленных задач.
III часть – В заключительной части в общеобразовательной деятельности закрепила положительные результаты словесным поощрением.
Занятие по своим задачам и материалу соответствовало возрасту детей. Для того, чтобы заинтересовать детей, сделать занятие более продуктивным, я использовала следующее оборудование: игрушка зайца, «Музыкальные инструменты», колокольчики, ложки, бубен.. ноутбук, музыкальный центр
Дети были внимательны, заинтересованы на музыкальном занятии, эмоциональны в силу своих возможностей. Легко шли на контакт, смена деятельности не дала детям устать. Мой тон общения с воспитанниками был спокойным, доброжелательным. Чтобы заинтересовать детей, я старалась в нужный момент быть эмоциональной, артистичной.
Занятие по продолжительности соответствовало режиму.
Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.
Спасибо воспитателю…… за оказанную помощь и организацию детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497748-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-muzykalnye-dru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.