- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образование наречий от прилагательных
ТЕМА УРОКА «Образование наречий от прилагательных»
ЦЕЛЬ: Развитие умений образовывать наречия от прилагательных.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить со способами образования наречий от прилагательных ( с помощью суффиксов - О, -Е и с помощью одновременного присоединения приставок и суффиксов).
- Развивать умения образовывать наречия от прилагательных, правильно употреблять в речи.
- Корректировать речь учащегося.
- Воспитывать логическое мышление, внимание, самостоятельность, аккуратность при работе в тетради.
ТЕМА УРОКА «Образование наречий от прилагательных»
ЦЕЛЬ: Развитие умений образовывать наречия от прилагательных.
ЗАДАЧИ:
- Познакомить со способами образования наречий от прилагательных ( с помощью суффиксов - О, -Е и с помощью одновременного присоединения приставок и суффиксов).
- Развивать умения образовывать наречия от прилагательных, правильно употреблять в речи.
- Корректировать речь учащегося.
- Воспитывать логическое мышление, внимание, самостоятельность, аккуратность при работе в тетради.
Оборудование
Рабочая тетрадь.
Карточки с заданиями.
Карточки для рефлексии.
Учебник по русскому языку 8 класс
Используемые технологии
Развивающая система Занкова Л.В.
Технология проблемного обучения.
Здоровьесберегающие технологии.
ИКТ.
Игровые технологии.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны русского языка. Пожелаем друг другу успехов.
2. Актуализация знаний.
На доске:
Робко, резкий, ловко, крепко, скользко.
- Какое слово «лишнее»? (резкий)
-Почему?
-Вспомним, что мы уже знаем о наречии.
- Поиграем в игру « ДА-НЕТ». Я буду говорить утверждения. Если ты согласен – кивай головой, если не согласен – поворачивай голову вправо и влево.
Слайд 1. Игра «Да – нет»
1) Верно ли, что слова вверху, направо, однажды, весело – это наречия?
2) Верно ли, что наречие – это служебная часть речи?
3) Наречие отвечает на вопросы ГДЕ?, КУДА? ОТКУДА? КАК? ПОЧЕМУ?
4) Наречие изменяется по родам и числам.
5) Наречие – это неизменяемая часть речи.
- Дай определение, что такое наречие. (правило)
- Составь предложение с одним наречием, запиши это предложение на доске и разберём его.
- Запиши это предложение в тетрадь.
3. Определение темы урока. Постановка цели урока.
- Всё ли мы знаем о наречии? (Нет)
- Сегодня нам предстоит узнать, как появились наречия в русском языке и способ их образования.
- Какая же тема нашего урока? (Образование наречий).
- Что же, мы сегодня должны узнать и чему научиться? ( Узнать, как образуются наречия, и научиться их образовывать)
4. Новый материал. Слайд 2.
- Прочитай слова.
- Что за слова в первом столбике?
- Что за слова во втором столбике?
Громкий громко
Низкий низко
Быстрый быстро
- В прилагательных выдели основы и окончания.
- Понаблюдай, как от прилагательных образовались наречия.
- Какая часть слова сохраняется при образовании наречий? (основа)
- Какая часть слова отбрасывается? (окончание).
- Какая часть слова присоединяется? (суффикс)
- Верно. Выдели суффиксы у наречий.
- А могут ли быть окончания у наречий? Почему?
- Итак, давай сделаем вывод, как образуются наречия от прилагательных? ( К основе прилагательного добавили суффикс -О или–Е)
- Такой способ образования наречий по-научному называется суффиксальный. Как ты думаете, почему?
- Давай попробуем сами образовать наречия от прилагательных с помощью суффиксов.
Устная работа.
Слайд 3.
Лёгкий – (легко)
Правильный – (правильно)
Тёплый – (тепло)
Хороший – (хорошо)
- Молодец!
- Иногда, для образования наречий суффиксов бывает мало. Тогда на помощь приходят другие части слова. Как ты думаешь, какие? ( приставки)
- А какие ты знаешь приставки?
- Давай попробуем из прилагательного НОВЫЙ образовать наречие с помощью, например, таких приставок как -С,-ЗА,- В и суффиксов.
- Какие наречия получились?
СНОВА, ЗАНОВО, ВНОВЬ
- Запишите их в тетрадь. Разбери по составу.
- Итак, какой же ещё есть способ образования наречий от прилагательных? (с помощью приставок и суффиксов)
- Такой способ называется приставочно-суффиксальным. Почему?
- Давай проверим:
- От каких частей речи могут образовываться наречия?
- Какие части слова помогают образовать наречия от прилагательных? (суффиксы – О,- Е и приставки)
- Открой учебник на стр. 201, проверим по учебнику, всё ли мы рассказали об образовании наречий от прилагательных (правило в рамке).
4. Физминутка. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление.
Работа с учебником.
Стр. 202 упр.281
- Прочитай задание.
- Устный разбор выполнения задания.
- Работа самостоятельно в тетради.
6. Домашнее задание.
Стр. 203 упр. 283
7. Итог урока.
- Какими способами и от каких частей речи образуются наречия?
8. Рефлексия.
- Что нового ты узнал на уроке?
- Какие способы образования наречий в русском языке ты узнал?
- Как следует определять способ образования слова?
- Что на уроке показалось наиболее интересным?
- Что удалось выполнить лучше всего?
9. Самооценка.
Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497855-obrazovanie-narechij-ot-prilagatelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.