Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2022

Профессии классный час с мастер-классом от родителей

Стольникова Ангелина Сергеевна
учитель начальных классов
Классный час по профессиям, очень интересный с различными играми. Особенно интересно было погрузиться в работу, которую ежедневно выполняют наши родители. Ребята узнали о необычных профессиях, какие-то им были уже знакомы. Мероприятие прошло успешно. Рекомендую привлекать к данному мероприятию родителей

Содержимое разработки

Классный час

«Профессий интересных в мире много»

Цели:

обучающая - формирование представлений первоклассников о многообразии профессий и их сущности; знакомство с понятием «трудолюбие»

развивающая - развивает быстроту реакции, внимание, мышление, воображение, артистические и коммуникативные способности;                                                                  

воспитывающая - воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.

Задачи:

- уточнение и обогащение знаний о профессиях;

- воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;

- развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;

- развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.

Оборудование: картинки с  людьми разных профессий, презентация.

Ход мероприятия

I.Вступительная беседа.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на картинки, что вы видите? Аптека, школа, магазин, больница и т.д Что Это?
-Это здания, правильно, а скажите благодаря чему или кому они работают? Правильно людям! А каким людям, обычным? Может например продавец быть доктором, а доктор продавцом? Нет! У каждого человека есть что? Профессия!  

- Что такое профессия? ( высказывания детей)

    II.Сообщение учителя.

-На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Профессия — это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, в институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд.

III. Загадки об орудиях труда

-Каждая профессия имеет свои орудия труда. Рассмотрим некоторые из них.

  • Зубов много, а ничего не ест. (Пила.)

  • Надели на палку стальную ладошку,

  • И под ладошку сажают картошку. (Лопата.)

  • Взмахнет, нырнет, трава упадет. (Коса.)

  • То назад, то вперед ходит, бродит пароход.

  • Остановишь — горе, продырявит море. (Утюг.)

  • Шагает мастерица по шелку да по ситцу.

  • Как мал ее шажок! Зовется он стежок. (Иголка.)

  • Два конца, два кольца, а посередине — гвоздик. (Ножницы.)

  • Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает. (Метла.)

  • Если хорошо заточен, все легко он режет очень: хлеб, картошку, свеклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож.)

  • Вострушка-вертушка

  • Уперлась в винт ногой —

  • Потерял болтун покой. (Отвертка.)

  • Замечательный дружище: деревянная ручища,

  • Да железный ободок, да каленый гребешок.

  • Он у плотника в почете, каждый день с ним на работе. (Топор.)

IV.Кроссворд «Профессии»

-Какие профессии вы знаете? (Ответы детей.) Давайте разгадаем кроссворд под названием «Профессии».

Shape1

По горизонтали.

1. Строит здания строитель,

Грузовик ведет водитель.

А кто в кухне очень нужен,

Нам готовит вкусный ужин? (Повар.)

 

3. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)

 

4. Много ей работать нужно

И работать с огоньком,

Чтоб была у нас на ужин

Каша с маслом, с молоком. (Доярка.)

 

5. Он учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)

 

6. Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз и просит вас:

«Приходите через час». (Фотограф.)

По вертикали.

2. Без ... в магазин

Много метел и корзин.

Как приятно было Зине

Вместе с ним сидеть в кабине. (Водитель.)

V.  Игра «Доскажи  словечко»»

-Сейчас я прочту вам стихотворение А. Шибаева. В нем в конце каждой строчки отсутствует слово — название профессии. Попробуйте его угадать.

Самолетом правит... (летчик).

Трактор водит ... (тракторист).

Электричку ... (машинист).

Стены выкрасил ... (маляр).

Доску выстругал ... (столяр),

В доме свет провел ... (монтер).

В шахте трудятся ... (шахтер).

В жаркой кузнице — ... (кузнец).

КТО ВСЕ ЗНАЕТ — МОЛОДЕЦ!

VI. Игра «Узнай профессию»

-Следующая игра заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать задуманную профессию.

• Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)

• Зеркало, ножницы, расческа. (Парикмахер.)

• Набор игл, нитки, ткань. (Швея.)

• Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель.)

• Прилавок, продукты, цена. (Продавец,)

• Двор, метла, урна. (Дворник.)

• Самолет, штурвал, команда. (Летчик.)

• Водопроводный кран, гаечный ключ, труба. (Слесарь-сантехник.)

• Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)

• Фотоаппарат, пленка, квитанция. (Фотограф.)

• Комбайн, поле, зерно. (Комбайнер.)

• Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)

• Трамвай, деньги, билет. (Кондуктор.)

• Книга, формуляр, читатель. (Библиотекарь.)

VII. Игра «Верно- неверно»

-Если высказывание верное - хлопните в ладоши, если неверно скрестите руки уровне груди.

•  Пекарь доит корову. Верно?

• Таксист перевозит людей.

• Кочегар топит печь.

• Свинарка лечит поросят.

• Маляр красит стены.

• Кондуктор продает билеты

• Стюардесса стрижет волосы.

•Слесарь-сантехник чинит краны.

• Клоун работает в бане.

•Модель демонстрирует одежду.

•Кондитер печет торты и пирожные.

• Бухгалтер выполняет рисунки.

• Библиотекарь разносит почту.

• Садовод ухаживает за садом.

• Милиционер ловит бандитов.

•Столяр делает мебель.

• Пчеловод разводит кроликов.

• Хлебороб растит хлеб.

•Фермер производит продукты сельского хозяйства на своем личном участке.

VIII. Беседа о труде.

-Каждый труд почетен. Не столько важно, КЕМ человек работает, сколько важно, КАК он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.

Задание: (Слайд 3) определите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке эти фразы: «мастер своего дела», «работает спустя рукава», «лень прежде него родилась», «золотые руки», «работает засучив рукава», «трудится не покладая рук», «от лени мохом оброс», «работает, словно спит».

Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру:

Сапожнику — за ... (удобную обувь).

Столяру — за ... (прочную мебель).

Строителю — за ... (уютное жилье).

Парикмахеру — за ... (аккуратную прическу).

Врачу — за ... (избавление от боли).

Уборщице — за ... (чистоту и порядок).

Учителю — за ... (знания).

Портному — за ... (одежду).

IX. «Знакомство с профессиями родителей»

Родители Травина Мария Викторовна, Рыжкова Марина Николаевна представили мастер класс со своими профессиями. Травина М,В принесла пряники и рассказала нам про них, как печет, как украшает и вместе с ребятами мы украсили пряники. Рыжкова М.Н делает альбомы, открытки ручной работы вместе с детьми мы провели мастер-класс по созданию открыток для мам.

Итог занятия:

-Классный час заканчивается. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...»

- Скажите, все профессии мы сегодня вспомнили на занятии?

-Конечно же, нет. ПРОФЕССИЙ ИНТЕРЕСНЫХ В МИРЕ ОЧЕНЬ МНОГО.

-  А какие профессии интересны вам? (высказывания детей).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497891-professii-klassnyj-chas-s-master-klassom-ot-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки