Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2022

Конспект НОД по познавательному развитию «Поможем Смешарикам»

Цель:
Систематизировать представления детей о свойствах дерева и металла через организацию совместной исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнить и обобщить представления детей о свойствах и качествах дерева и металла: шероховатый - гладкий, теплый - холодный, хрупкий- прочный мягкий -твердый, легкий – тяжелый, тонет- не тонет, магнитится.
2. Содействовать формированию желания изучать свойства материалов опытным путем.
Развивающие:
1. Развивать психические процессы (связную речь, память, сообразительность, воображение, мышление, внимание, логическое мышление, способность сравнивать, анализировать и делать выводы).
2. Развивать познавательный интерес к элементарному экспериментированию.
3. Способствовать развитию зрительной памяти.

Воспитывающие:

1. Воспитывать у детей стремление узнавать новое.
2. Воспитывать чувства сопереживания, желание оказать помощь.
3. Закрепить правила обращения с горячими предметами.
4. Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.
Интеграция областей:
Познавательное развитие — формировать познавательные действия, расширять представления о свойствах и качествах дерева и металла.
Социально - коммуникативное развитие — развитие общения ребёнка и взрослого.
Речевое развитие — обогащение активного словаря, развитие связной речи и правильное произношение звуков.
Художественно – эстетическое развитие — становление эстетического отношения к окружающему миру.
Физическое развитие — способствовать правильному формированию опорно-двигательного аппарата.

Активизация словаря:
сообщение, свойства, металлический, деревянный, гладкий, холодный, теплый, прочный, хрупкий, тяжелый, легкий, звонкий, глухой, магнитится, исследователи, Смешарики, важнее, шероховатый, теплопроводность, лаборатория.
Приёмы:
 Наглядный
 Словесный
 Вопросы к детям
 Сюрпризный момент
 Поощрение
 Индивидуальная работа

Материалы и оборудование:
Презентации, металлические пластины, деревянные бруски, гвозди, спички, металлический и деревянный шпатель, ёмкости с водой, монетки и деревянные фишки, металлические ложки, деревянные ложки, ёмкость с горячей водой, мелкие металлические и деревянные предметы, магнит, цифровое обозначение лабораторий.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

по теме:

«Поможем Смешарикам»

Цель:

Систематизировать представления детей о свойствах дерева и металла через организацию совместной исследовательской деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  1. Уточнить и обобщить представления детей о свойствах и качествах дерева и металла: шероховатый - гладкий, теплый - холодный, хрупкий- прочный мягкий -твердый, легкий – тяжелый, тонет- не тонет, магнитится.

  2. Содействовать формированию желания изучать свойства материалов опытным путем.

Развивающие:

  1. Развивать психические процессы (связную речь, память, сообразительность, воображение, мышление, внимание, логическое мышление, способность сравнивать, анализировать и делать выводы).

  2. Развивать познавательный интерес к элементарному экспериментированию.

  3. Способствовать развитию зрительной памяти.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать у детей стремление узнавать новое.

  2. Воспитывать чувства сопереживания, желание оказать помощь.

  3. Закрепить правила обращения с горячими предметами.

  4. Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.

Интеграция областей:

Познавательное развитие — формировать познавательные действия, расширять представления о свойствах и качествах дерева и металла.

Социально - коммуникативное развитие — развитие общения ребёнкаи взрослого.

Речевое развитие — обогащение активного словаря, развитие связной речи и правильное произношение звуков.

Художественно– эстетическоеразвитие— становление эстетического отношения к окружающему миру.

Физическое развитие — способствовать правильному формированию опорно-двигательного аппарата.

Активизация словаря:

сообщение, свойства, металлический, деревянный, гладкий, холодный, теплый, прочный, хрупкий, тяжелый, легкий, звонкий, глухой, магнитится, исследователи, Смешарики, важнее, шероховатый, теплопроводность, лаборатория.

Приёмы:

  • Наглядный

  • Словесный

  • Вопросы к детям

  • Сюрпризный момент

  • Поощрение

  • Индивидуальная работа

Материалы и оборудование:

Презентации, металлические пластины, деревянные бруски, гвозди, спички, металлический и деревянный шпатель, ёмкости с водой, монетки и деревянные фишки, металлические ложки, деревянные ложки, ёмкость с горячей водой, мелкие металлические и деревянные предметы, магнит, цифровое обозначение лабораторий.

Ход НОД.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть!

- Ребята, сегодня с утра я на столе нашла письмо, с нетерпение ждала, когда все вы придете, что бы вместе прочитать его!

- Это письмо написала Нюша, я давно дружу со смешариками, они добрые, весёлые. А вы смотрели этот мультфильм?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Что - то случилось в их Ромашковой долине. Вот письмо, только оно пострадало, и некоторые слова заменились картинками. Вы поможете мне его прочитать!

(На доске текст «письма, где некоторые слова заменены картинками)

«Здравствуйте, пишет вам Нюша. В нашей долине произошла беда. Крош и Ежик поссорились, выясняя какой из материалов важнее. Крош говорит, что металл, а Ежик - дерево. Такой переполох устроили. Карпатыч, Совунья, Бараш, Кар Карыч ушли к озеру и нам некому помочь.Помогите, пожалуйста, разрешить их спор».

- Вот такая неприятность произошла у СмешариковПоможем им разобратьсячто важнее: металл или дерево?

-А для этого я предлагаю вам стать исследователями. Исследователи умные, любознательные. В лабораториях они изучают различные вещества, материалы и явления природы.

-Всё, что мы узнаем о дереве и металле называется свойствами. А для того, чтобы о них узнали смешарики, я предлагаю заполнять таблицу, в которой мы будем отмечать эти свойства с помощью картинок.

-Ребята, у нас с вами тоже есть такая лаборатория, пройдёмте в неё.

(Проходим к подготовленным столам, для проведения исследования)

- На столах у каждого лежат металлические пластины и деревянные бруски. Как узнать какая металлическая пластина на ощупь: гладкая или шероховатая?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Конечно же, провести пальцами по пластине.

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно металл гладкий, а деревянный брусок шероховатый. Молодцы!

- Отметим в нашей таблице. Гладкий - прямая линия, поместим её в столбик к Крошу, шероховатый – извилистая линия, к какому герою?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А сейчас приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину.

- Что вы чувствуете?)

- Какой вывод можно сделать?

Ответы детей.

(металл – холодный, а дерево - теплое).

Воспитатель:

Отмечаем в таблице.

- Ребята, как вы думаете, что мягче: дерево или металл?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Давайте исследуем. Попробуйте провести с силой уголком деревянного бруска по металлической пластине и наоборот. На каком из предметов остался след?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Какой можно сделать вывод? 

Ответы детей.

(дерево мягкое, а металл твёрдый).

Воспитатель:

- Отметим в таблице вот такими картинками: камень означает твердость, помещаем эту картинку в столбике Крошу, а ватка, которая означает мягкость в столбике Ежика.

- Ребята, а когда про предмет говорят, что он прочный?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Конечно, когда его нельзя сломать, разбить. Пододвиньте к себе тарелочки. Что в них лежит? Как узнать, что же прочнее: спичка или гвоздик? Давайте проверим.

- Что же можно сказать о металле? А о дереве? Какие картинки подойдут, чтобы отметить эти свойства в таблице?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы, настоящие исследователи. Вам нравится исследовать металлические и деревянные предметы? А сейчас давайте устроим перерыв.

- Посмотрите, что у меня есть? Конечно же, это ложки! А из чего они сделаны?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А давайте мы с ними поиграем и проверим кто из вас самый внимательный.

- Девочки будут играть на деревянных ложках, а мальчики на металлических. Я буду показывать действия, а вы выполнять

Отдохнём сейчас немножко,

Поиграем мы на ложках,

Руки мы поднимем вверх-

Постучим сейчас для всех

-стучат в ложки над головой

А теперь вот так присядем

Очень низко все мы в раз

(садятся на корточки)

Постучим по полу ложкой-

Посмотрите все на нас! 

-стучат  ложками о пол, сидя на корточках

Снова встанем мы на ножки

Веселятся наши ложки,

С ними смело покружись-

Веселее не ленись!

- стучат в ложки, кружатся вокруг себя топающим шагом.

Повернемся друг за другом,

Постучим по спинке друга

Вот так вот, вот так вот,

А потом наоборот.

Дети поворачивается друг за другом паровозиком, стучат ложками по спине впередистоящего

поворот в обратную стороны, стучат по спине другому.

Ох, устали наши ложки

Отдохнут пускай немножко

(проводят поочерёдно плавно рукой по лбу) 

Их на место убираем-

И занятие продолжаем…

- убирают ложки на место

Воспитатель:

- Молодцы ребята все справились с заданием. Но у меня возник вопрос, какие из ложек звучат звонче?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Какой из этого можно сделать вывод. Металл звучит как?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А дерево?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Отметим эти свойства в таблице с помощью картинок.

- Пройдемте во вторую лабораторию.

- Если я вам скажу слово тяжелый, какое слово вы назовете наоборот?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А давайте, мы определим, что же тяжелее: дерево или металл, а что легче. Вы как думаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Смотрите, у меня есть монета. Из какого она материала? А фишка?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Взвесим металлическую монетку и деревянную фишку и определим, что тяжелее. Какой делаем вывод?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно, отметим это в нашей таблице.

- Ребята, как вы думаете, плавают или тонут дерево и металл?

- Проверим. Опустите в воду металлическую монету, что с ней случилось?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Теперь деревянную монету.

- Какой делаем вывод?

Ответы детей.

Воспитатель:

Отмечаем в таблице вот такими картинками.

- Посмотрите, у меня есть два шпателя, из каких они материалов?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А как вы думаете, если их опустить в горячую воду, что произойдет?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Можно, ребята, я проведу этот опыт? Опускаем шпатели, немного подождем. Что вы чувствуете?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Это свойство называется теплопроводимость. Давайте повторим это новое слово вместе.

- Молодцы. Как можно это отметить в нашей таблице?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Красный цвет, что будет означать?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А синий?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Пройдемте в лабораторию номер три. Ребята, я случайно рассыпала маленькие деревянные и металлические предметы, как же нам быстро их отделить?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Может нам помогут предметы, которые лежат на столе в нашей лаборатории? Какие предметы могут нам помочь(магнит, ложка, пинцет)

Ответы детей.

Воспитатель:

- Конечно, можно ложкой и пинцетом, но, это же долго. А как быстро можно отделить?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно магнитом, давайте разберем предметы. Эти скрепки металлические, а точнее железные. Они магнитятся. А дерево? Не магнитится.

- Отмечаем в таблице.

- Ребята, какие же вы хорошие исследователи! Давайте проверим, правильно ли мы заполнили таблицу.

(Рассматривая картинки, вспоминаем свойства).

- А что же мы можем сказать Нюше, что важнее: дерево или металл?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Теперь надо отправить эту таблицу Нюше, пусть она ее покажет Крошу и Ежику, чтобы они больше не ссорились.

(Таблица отправляется складывается в конверт)

Ну что ж, ребята, вы большие молодцы. Вам понравилось быть исследователями? Какой опыт был самым интересным? А какой самым трудным. 

Список литературы:

Сергей Иосифович Венецкий. «Рассказы о металлах»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497997-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-pomo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки