- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Валенки»
Образовательная область Познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие
Задачи:
Образовательная область: Познавательное развитие
Образовательные: Познакомить детей с историей возникновения и производства валенок, об обычаях связанных с валенками. Закрепить знания об их назначении.
Развивающие: Развивать активную, познавательную позицию детей.
Воспитательные: Воспитывать уважение, любовь к народным традициям.
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие:
Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.
Образовательная область Речевое развитие: Активизировать речь детей, побуждать отвечать на вопросы полными предложениями; обогащать словарный запас детей.
Образовательная область Художественно – эстетическое развитие: Развивать желание украшать изделия, проявив фантазию, творчество в нетрадиционном оформлении валенок.
Оборудование: Валенки, сапоги, туфли, калоши, макет дерева, шаблоны валенок (на шаблоны нанесен пластилин), заготовки для оформления
Предварительная работа: Слушание песен «Валенки» в исполнении ансамбля «Задорушка» и Л. А. Руслановой, разучивание частушек.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, у нас выросло в группе дерево(убирает накидку). Как же называется это дерево? (ответы детей). Молодцы! Это «Чудо-дерево», а кто написал о нем: «Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки.
Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки, новые калошки.
-Верно. Карней Чуковский. А что «могут сорвать дети нашей группы на этом дереве?
Д.- Валенки, туфли, сапоги, калоши(дети называют, а педагог снимает и ставит перед детьми).
В.- Все, что мы сняли с дерева как можно назвать одним словом? (ответ детей) Правильно это обувь и у каждой своя история. Сегодня мы с вами поговорим про валенки.
Про валенки народ сложил много пословиц, поговорок, песен, частушек, загадок. Я вам сейчас расскажу.
-Сани и валенки готовь с лета.
-Кто раньше встал, тот и валенки надел.
-Прост, как сибирский валенок.
А еще водили хороводы.
Вижу я издалека:
Едет Ваня к нам сюда,
Едет прямо в хоровод,
Расступись, честной народ!
Хоровод «Как на тоненький ледок».
Рассказ воспитателя
Считается, что валенки исконно русская обувь. Впервые они появились в Сибири. Скорее всего, прообразом современных валенок стали «пимы» – обувь кочевников. (слайд 3)
Кочевники- это люди, которые не имели постоянного дома и часто переезжали по степи. Это были воины и пастухи. Вот они и занесли эту обувь в Россию(слайд 4).
В старину валенки носили зимой все: и в деревне, и в городе.
Одно время валенки стоили очень больших денег, и позволить их себе могли только богатые люди. Валенки считались одним из лучших подарков зимой. (слайд5)
Юноша, носящий валенки, считался завидным женихом, а девушка, имеющая их как приданное – богатой невестой (слайд 6).
Что ж, ребята, давайте повеселимся, вспомним частушки про валенки, которые пели на Масленицу (дети исполняют частушки)
1 Наши девки маленьки,
Чуть побольше валенка.
Ну, а как заголосят,
Всех в округе удивят!
2. А я валенки надену,
Выпью простокваши
Вся душа истосковалась
По любимой Маше.
3. Чтоб прогнать мороз и стужу,
Мы в ладоши хлопаем,
В валенках через сугробы
Радостные топаем.
4. Не хочу ботинок я,
Не хочу сапожек,
Валенок удобнее
Нет обуви для ножек.
5. Подарила маменька
Беленькие валенки.
С ними я не расстаюсь,
Даже спать я в них ложусь.
И так, что мы с вами уже узнали о валенках? (ответы детей).
Вы знаете, как делают валенки? А хотите узнать? Как вы думаете из шкуры, каких животных делают валенки? (предположения детей)
Как же делают валенки? (слайд7)
После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину - в результате получается тонкое мягкое полотно (слайд 8).
Затем его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее.
Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера (слайд 9).
Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера. (слайд10)
Затем отправляют сушиться. После чего бреют и развозят по магазинам (слайд11)
Но есть у них один маленький недостаток? Как вы думаете какой? Они промокают. Как вы думаете, как это можно избежать? Чтобы валенки не промокали в сырую погоду, на них надевают резиновые галоши или подшивают резиной или кожей. (Слайд 12)
Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод. Чему свидетельствуют фотографии с фронтов войны (слайд 13)
Как вы думаете, а в настоящее время валенки нужны? Кто их носит?
Есть люди таких профессий, у которых валенки всегда в почете. Назовите эти профессии. (Слайд14)
Дети: - строители - лесорубы - рыбаки - геологи - пограничники, полицейские.
Интерактивная игра кроссворд «Валенки».
Никто не сомневается, что валенки полезны. Но знаете ли вы в чем польза валенок, кроме того, что они очень теплые?
Польза валенок, конечно же, заключается в материале, из которого они изготовлены, в шерсти.
Давайте выясним, в чем же польза овечьей шерсти.
Она уникальный терморегулятор, который не только согреет, но и охладит.
Шерсть эластична. Шерсть легко принимает форму тела, и также легко расправляется.
Шерстяные волокна хорошо впитывают влагу. Шерсть способна к самоочищению.
Она нейтрализует ядовитые вещества и запахи. Шерсть имеет хорошую энергетику.
И последнее, самое главное, шерсть – лечит. Она успокаивает (не только младенцев), смягчает острую боль, лечит ревматизм, артрит, помогает быстрее справиться с вирусными инфекциями, простудами. Шерсть также помогает при переломах, в лечении радикулита, при выхаживании больных с пролежнями. Раньше в деревнях старики не снимали валенок даже летом: считалось, что они улучшают циркуляцию крови в организме. Шерсть – это единственный материал, который человек получает от животного, не нарушая тонкой гармонии с природой…
Все эти свойства сделали валенки очень популярными в России с ее холодными зимами
Игра «Передай валенок» (две команды)
Есть и необычные валенки:
Самый большой валенок в мире (высота 168 см) был создан в городе Кинешма и занесен в книгу рекордов России. Самый маленький валенок в мире (длина 6 мм) также был изготовлен мастером Соколовым из Кинешмы и занесен в книгу рекордов России (слайд 15).
В городе Анжеро-Судженске ежегодно проходит праздник Сибирского валенка (Слайд16)
В настоящее время в городе Мариинске налаживается производство расшитых валенок, которое получило большой спрос среди жителей Кузбасса. Ведь валенки так нужны при наших сибирских морозах. Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие, с мехом и даже кружевами. (Слайд 17)
А теперь я предлагаю стать модельерами валенок и придумать свои узоры.
Сейчас каждый из вас возьмет по паре валенок и пройдет в мастерскую. Садитесь за столы, мы сегодня будем украшать валенки. Посмотрите на валеночки уже нанесен пластилин. Скажите, какой материал у вас лежит в тарелочках?
Д.- Я вижу, что у меня лежат (бусинки, горох, фасоль, семечки, семена арбуза, дыни).
В.- Этим материалом мы будем украшать валенки. Каждый из вас должен придумать свой узор. Приступайте к работе.
Звучит веселая народная песня «Валенки»
В.- Молодцы ребята! Какие замечательные валенки у вас получились.
И так, о какой обуви мы сегодня с вами узнали? Можно считать валенки символом России? Почему? Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498329-konspekt-od
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.