Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Умножение вида 509; 2004

Соболева Лариса Васильевна
Учитель начальных классов
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;
Целевое назначение: первичное усвоения новых предметных ЗУНоВ;
Оценки результативности обучения: воспроизведение своими словами правил понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.

Содержимое разработки


МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №20»

Мастер-класс

Учителя начальных классов высшей категории Соболевой Ларисы Васильевна

Тема: Умножение вида 50*9; 200*4

г. Новомосковск Тульская область

Школа XXI века

Математика 3 класс

Умножение вида 50*9, 200*4

Форма организации урока:

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний;

Целевое назначение: первичное усвоения новых предметных ЗУНоВ;

Оценки результативности обучения: воспроизведение своими словами правил понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.

Цели урока:

1) Достижение предметных результатов;

    1. Выполнение умножения вида 50*9; 200*4.

    2. Применение переместительного свойства умножения.

    3. Решение арифметических задач, построение графической модели и решение задач на основе графической модели;

    4. Формирование математической речи.

2) Формирование УУД:

  1. Формирование личностных УУД (учебная мотивация);

  2. Формирование познавательных УУД (работа с текстом, развитие логического мышления)

  3. Формирование регулятивных УУД;

Целеполагание - способность применять учебную (практическую) задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что не известно.

Планирование как способность самостоятельно определить последовательность выполнение действий при решении учебных задач.

Контроль как способность сличение способа действий и его результатов.

Саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент.

Коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты, а также возможные ошибки. Самооценка как способность осознавать то, что уже усвоено и го, что еще нужно усвоить.

Формирование коммуникативных УУД (воспитание чувства товарищества, взаимопонимание, уважение к мнению другого человека.)

Основные этапы урока

Дидактическая задача

Содержание, вид учебной деятельности

Формирование регулятивных

УУД

1. Организационный момент

Организация направленного

внимание на начало урока

Приветствие гостей, подготовка

рабочих мест, проверка осанки.

Саморегуляция

2.Актуализация

Создание ситуации

необходимости получение новых знаний. Повторение правил алгоритма умножения

  1. Устный счет

2*9 27:3

36+4 10*1

17-750*9

36-30 59+1

2. Какой пример увидели новый?

1.Умение следовать

инструкции

2.Умение осуществлять коррекцию своей деятельности.

3. Постановка цели урока

Осознание учащимися основной цели урока

Рассматриваем ситуацию стр. 30.

1) Сколько пачек чая купил Волк?

2) Сколько граммов чая в каждой пачке?

3) Как узнать сколько граммов

чая во всех пачках?

4) Как считал Заяц?

5) Что означает запись 40*9?

№ 122 (стр. 30)

Целеполагание: способность

принять (практическую) задачу на основании того, что уже известно.

4.Первичное восприятие и

усвоение нового теоретического материала

Формирование представления

об умножении вида 50*9;

200*4

1. Используйте способ

рассуждения

2. Какое правило можно использовать для решения примеров такого вида.

3. Сформулируйте алгоритм умножения

1. Умение следовать

инструкции

  1. 2. Умение удержать учебную задачу.

  2. 3. Саморегуляция (умение выполнять задачи в отведенное время)

4.№123(стр.30)

Выполнить умножение.Проверка вгруппах.Чтоможно сказать о примерах 6*40; 8*30.

5. Применение теоретических

положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Выполнение заданий с

применением нового правила

1. №124 (стр. 31)

  • Прочитайте задание.

  • Как будем решать?

-Kaк рассуждали? 2. № 128 (стр. 31)

  • Как можно умножить 200*4?

-Применение ранее полученных зданий.

  1. Планирование как способность

самостоятельно определять последовательность выполнять задание.

  1. Коррекция способность исправлять свои ошибки.

6. Динамическая пауза

Смена видов деятельности

7. Самостоятельное

использование сформированных учений и навыков

Решение заданий повышенной

сложности, творческое применение умений на навыков

№ 32 (стр. 31)

  • Обратить внимание, что число 90, (произведение оканчивается нулем).

  • Составьте алгоритм решение 2*5*9=90

Рабочая тетрадь № 2 стр.15 №49

- Работа в пapax;

  • Уточнение ответов;

- Взаимопроверка стр.15 №50

  • Что известно в задаче?

  • Составьте алгоритм вычисления

Планирование как способность

самостоятельно определить последовательность выполнение действий при решении учебных задач.

8.Обобщение изученного,

включение его в систему ранее изученных ЗYH и УУД

Использование нового содержания совместного с ранее изученным.

1) Чему научились сегодня на уроке?

2) Какое правило будем применять при выполнении д/з?

Целеполагание - способность

применять учебную (практическую) задачу на основании того, что известно.

9.Рефлексия деятельности

Формирование личной ответственности за результаты своей дeятeльнocти.

За что ты можешь себя похвалить?

Целеполагание - способность

применять учебную задачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498341-umnozhenie-vida-509-2004

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки