- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Занимательная математика»
Цель: создание условий для формирования знаний для закрепления, углубления и расширения знаний по математике.
Задачи:
- Формирования познавательного интереса у учащихся посредством включения их в решение занимательных математических задач.
- Развить познавательный интерес.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
По математике 2 «В» класс
«МОУ СОШ №6 г.Вольск»
студентки группы 3н4
Гвоздевой Екатерины Романовны
Дата проведения: 15.02.2022г
Методист____________ Белова Д.О.
Учитель_____________ Князева Е.П.
Вольск, 2022
Тема: Занимательная математика.
Цель: создание условий для формирования знаний для закрепления, углубления и расширения знаний по математике.
Задачи:
- Формирования познавательного интереса у учащихся посредством включения их в решение занимательных математических задач.
- Развить познавательный интерес.
- Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Этап фрагмента урока | Деятельность учителя |
| – Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся в удивительную страну Математика. Путь будет нелегок. Но я надеюсь, что это путешествие прибавит вам творческих сил, укрепит веру в свои возможности, принесет вам радость и желание познавать новое. Урок пройдет в форме конкурсов между тремя командами. За правильные ответы на вопросы команды будут получать баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, станет победительницей. Наши конкурсы будет оценивать сова. Ученики делятсяна 3 команды. Каждая команда придумывает название, девиз, выбирает капитана. – Итак, мы начинаем наше путешествие… |
| Конкурсная программа. 1-й конкурс: «Разминка». – В этом конкурсе проверяются ваша внимательность и смекалка. Вопросы будут задаваться командам по очереди. Максимальная оценка ответа – 1 балл. Командам поочередно задаются вопросы: -Если эту цифру перевернуть, то число, которое она показывает, уменьшится на 3. Что это за число? (9) - Когда мы смотрим на цифру 3 и говорим 15? (Когда это цифра на часах) - На березе росло 50 яблок. Подул ветер, 10 яблок упало. Сколько яблок осталось? (На березе яблоки не растут) - На столе лежат линейка, циркуль, карандаш и резинка. На листе нужно начертить окружность. С чего начать? (Надо достать лист бумаги) - В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется? (Останется 20: задутые свечи не сгорят полностью) -Назовите пять дней, не называя чисел (например, 1, 2, 3...) и названий дней недели (например, понедельник, вторник, среда…). (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра). |
| 2-й конкурс: «Согласен-не согласен» -У прямоугольника только один угол прямой. (-) -Квадрат является прямоугольником. (+) -У любого прямоугольника все стороны равны. (-) -У квадрата 4 стороны. (+) -Квадрат является прямоугольником. (+) -Противоположные стороны квадрата равны. (+) -У прямоугольника углов больше, чем у квадрата. (+) -У прямоугольника противоположные стороны равны. (-) -Квадрат является четырехугольником. (+) -Любой прямоугольник является квадратом. (-) |
| На уроках русского языка с помощью слов мы учимся грамотно, точно и красиво выражать свои мысли. Однако и в математике мы используем слова, с помощью которых воспринимаем задание и решаем его. 3-й конкурс: «Задачи в стихах» 1. Наша Маша рано встала, Кукол всех пересчитала: Две матрешки на окошке, Две Аринки на перинке, Две Танюшки на подушке, А Петрушка в колпачке На дубовом сундучке. (2 + 2 +2+1=7) 2. Две большие галки Шли домой с рыбалки. В сумке каждая из них Пять сельдей несла больших. Сельди засолили, Сосчитать забыли. Сколько сельдей галки Принесли с рыбалки? (5 + 5 = 10.) 3. Скоро одиннадцать лет Сереже. Диме нет еще шести. Дима все еще не может До Сережи дорасти. На сколько Дима младше Сережи? (На 5 лет.) 4. Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил. А когда домой пришел, Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля Принялась считать их вскоре. Все, ребята, вместе с Олей Сосчитайте грибы Коли: Три лисички, пять маслят, Боровик и шесть опят. (3 + 5 + 1 +6 = 15.) 5. Влетели к девочке в окно Две птички-невелички. Потом за ними заодно Еще четыре птички. Порхали птицы над столом, Чирикали и пели Почти минуту, а потом Куда-то улетели. Обратно – порх – через окно Одна, за ней четыре. Так сколько ж с девочкою той Осталось их в квартире? (2 + 4 – 1 – 4 = 1.) 6. Яблоки дети в саду собирали. Взвесив их, урожай подсчитали. Дети собрали шестнадцать корзин. Восемь корзин увезли в магазин, Три – детскому саду отдали, Остальные в школу послали. Сколько же яблок для школы дадут, Когда все корзины они развезут? |
| 4-й конкурс: «Посчитаем не спеша». Вопросы также будут задаваться по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. - Сколько ушей у трех мышей? (6.) - Сколько лап у четырех медвежат? (16.) - У двух носорогов два рога. Сколько рогов у ста носорогов? (100.) - Сколько ножек у двух сороконожек? (80.) - Сколько пальчиков у шести мальчиков? (60.) - У одноголового змея один хвост. Сколько хвостов у девятиголового змея? (Один.) - Крошечка - Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами – Одноглазкой, Двухглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у честной компании? (8.) - Леший собрал 48 мухоморов, а Баба Яга на 8 мухоморов меньше. Сколько полезных грибов собрали Леший и Баба Яга вместе? (Нисколько. Мухомор – ядовитый гриб.) |
| 5-й конкурс: «Конкурс капитанов». – Капитаны! Прошу вас выйти. Настал ваш час показать свои математические способности. Даю вам карточки с представленным текстом одной и той же задачи. Победит тот, кто быстрее её решит. Максимальная оценка – 4 балла. Каждый капитан получает таблицу, где записаны числа от 1 до 20. Задание капитану команды 1 – за 2 минуты вычеркнуть четные числа красным карандашом. Задание капитану команды 2 – за 2 минуты вычеркнуть нечетные числа синим карандашом. Задание капитану команды 3 – за 2 минуты вычеркнуть числа от 1 до 9 зелёным карандашом.
– Остальным детям раздаются математические загадки.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6-й конкурс: «Расшифруй имя сказочного героя». Каждой команде дается карточка-задание: расшифровать имя сказочного героя. Для этого следует вставить буквы в соответствии с ответами в таблице. Задание команде 1. 5 - 4 С 19 – 2 А 5 – 1 Б 18 – 3 Ж 6 – 4 Л 4 – 1 К 19 – 6 Е 15 – 1 Н 8 – 2 Е 16 – 4 О
Задание команде 2. 55 + 4 М 33 + 5 А 15 – 1 Д 58 – 3 В 28 – 4 Ю 14 + 4 Ч 23 + 5 Й 25 – 3 О 80 – 34 К 21 + 8 О
Задание команде 3. 55 + 4 Г 33 + 5 А 15 +4 С 58 – 3 Р 28 – 4 У 4 – 1 К 19 – 6 Е 15 – 1 Н 8 – 2 Ч 16 – 4 О
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| – Вот и закончена игра. – Итоги подводить пора! Совушка наша, пока думает. Проверяет, как справились с задачей капитаны. – Предложим им еще решить устную задачу: В русской народной сказке репку, хотя и с большим трудом, но вытянули. Сколько пар глаз одновременно увидели этот овощ? (Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка – 6 пар глаз.) – Говорят: «Математика – гимнастика ума». В прямом смысле гимнастика – это система упражнений для физического развития. А вот в математике это словосочетание употребляется для становления умственного развития человека: заставляет думать, искать простые и красивые решения, тренирует память и даже закаляет характер. Награждение команды-победительницы. |
Команда | Конкурс №1 1балл | Конкурс | Конкурс 2балла | Конкурс | Конкурс 3балла | Загадки | Конкурс | Рефле | Итого 25 баллов |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание команде 1 5 - 4 С 19 – 2 А 5 – 1 Б 18 – 3 Ж 6 – 4 Л 4 – 1 К 19 – 6 Е 15 – 1 Н 8 – 2 Е 16 – 4 О
| Задание команде 2. 55 + 4 М 33 + 5 А 15 – 1 Д 58 – 3 В 28 – 4 Ю 14 + 4 Ч 23 + 5 Й 25 – 3 О 80 – 34 К 21 + 8 О
| Задание команде 3. 55 + 4 Г 33 + 5 А 15 +4 С 58 – 3 Р 28 – 4 У 4 – 1 К 19 – 6 Е 15 – 1 Н 8 – 2 Ч 16 – 4 О
|
Загадка №1 Меня зовут Миша. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей сестры? (Ответ: Миша)
Загадка №2 Может ли дождь лить два дня подряд? (Ответ: Нет, между ними — ночь)
Загадка №3 Вы опередили лыжника, который находился на второй позиции. Какое место теперь занимаете вы? (Ответ: На второе)
Загадка №4 Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Ответ: 2)
Загадка №5 На что больше всего похожа половина апельсина? (Ответ: На вторую половину апельсина)
Загадка №6 Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый из мальчиков? (Ответ: 2 часа)
Загадка №7 Из какой посуды не едят?
Загадка №8 Шла бабка в Москву, навстречу ей три старика, у стариков — по мешку, а в каждом мешке — по коту. Сколько всего шло в Москву? (Ответ: Только бабка шла в Москву, а вот старики шли в другую сторону)
Загадка №9 Когда чёрной кошке легче всего пробраться в дом? (Ответ: Когда дверь открыта)
Загадка №10 Каким гребешком нельзя расчесаться? (Ответ: Петушиным)
Загадка №11 В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (Ответ: 8)
Загадка №12 Какой рукой лучше размешивать чай? (Ответ: Той, в которой ложечка)
Загадка №13 Что с пола за хвост не поднимешь? (Ответ: Клубок ниток)
Загадка №14 В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? (Ответ: 1)
Загадка №15 Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Ответ: Уроки)
Загадка №16 Что это такое — большое, как слон, но совсем ничего не весит? (Ответ: Тень слона) Загадка №17 Когда пять детей, двое взрослых и три собаки не намокнут под одним зонтиком? (Ответ: В ясную погоду)
Загадка №18 Как спрыгнуть с 15-метровой лестницы и не ушибиться? (Ответ: Спрыгнуть с первой ступеньки)
Загадка №19 Сколько яблок поместится в пустую корзинку? (Ответ: Одно, потом она уже не будет пустой)
Загадка №20 А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала. Кто остался на трубе? (Ответ: И)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498370-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-zanimatelnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.