Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2022

Конспект занятия НОД по развитию речи «Драматизация сказки Теремок» в средней группе

Цель: вызвать интерес к театрализованной деятельности, желание выступать вместе с коллективом сверстников. Развивать эмоциональность, умение создавать сказочный образ.
Задачи:
Образовательные: учить детей отвечать полным предложением, активизировать и пополнять словарный запас ( мышка – норушка, комар- пискун, муха- горюха, колоть дрова, месить тесто), активно включаться в диалог. Учить детей разыгрывать знакомую сказку.
Развивающие: развивать речевую активность и связную речь детей, развивать мыслительные операции: воображение, память, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к театрализованной деятельности, отзывчивость и сопереживание. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по развитию речи через театрализованную деятельность

в средней группе

«Путешествие в сказку»

Цель:вызвать интерес к театрализованной деятельности, желание выступать вместе с коллективом сверстников. Развивать эмоциональность, умение создавать сказочный образ.

Задачи:

Образовательные:учить детей отвечать полным предложением, активизировать и пополнять словарный запас ( мышка – норушка, комар- пискун, муха- горюха, колоть дрова, месить тесто), активно включаться в диалог. Учить детей разыгрывать знакомую сказку.

Развивающие:развивать речевую активность и связную речь детей, развивать мыслительные операции: воображение, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать интерес к театрализованной деятельности, отзывчивость и сопереживание. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим гостям свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение.

 (Дети здороваются с гостями, встают в круг, держась за руки)

Здравствуй – солнце золотое,

Здравствуй – небо голубое,

Здравствуй – легкий ветерок,

Здравствуй – маленький дружок,

Здравствуй – утро,

Здравствуй – день,

Нам здороваться не лень.

Дети проходя и садятся на стульчики.

Воспитатель:  Ребята, а вы знаете, где происходят чудеса, волшебные превращения?

Дети: В сказках

Воспитатель: 

- А вы любите сказки? А какие сказки у вас самые любимые? (ответы детей).

Воспитатель:

Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Как вы думаете, что это за страна?

Воспитатель:

Да, ребята, это Страна Сказок. Вы готовы отправиться в Страну Сказок? А на чем мы можем отправиться в Страну Сказок? (ответы детей).

Воспитатель: 

- Вы всё правильно назвали, молодцы! Но вы отправитесь на ковре самолете.

Готовы? Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака. ( Дети с закрытыми глазами имитируют полет на ковре самолете, наклоняясь вправо – влево. В это время воспитатель переодевается в сказочницу).

Сказочница:

- Здравствуйте, ребята! Я – Бабушка Забавушка и рада вас приветствовать в нашей Стране Сказок! Посмотрите, как здесь красиво!

А вот и мой волшебный мешочек.

- Ребята, вам интересно, что в мешочке моём? Тогда отгадайте загадки.

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

Зелёная я, как трава,

Моя песенка «ква-ква»(Лягушка)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык- тык. (заяц).

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её (Лиса)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - (Волк)

Его знаете, ребята?

Он в берлоге спит зимой

Под высокою сосной. (Мишка)

- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спряталось в моём волшебном мешочке!

- Давайте рассмотрим их, и скажем, из какой сказки эти герои? (ответы детей).

- Правильно, «Теремок»!

А давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам изображения сказочных героев, а вы будете их описывать.

Д/игра «Какой? Какая?»

Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая

Лягушка – зелёная, квакающая, мокрая, большеротая

Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий

Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;

Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;

Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой

-

- В сказке каждого зверька звали по-особенному. Как?

Мышка… (норушка),

Лягушка… (квакушка),

Зайчик… (побегайчик),

Лисичка… (сестричка),

Волчок… (серый бочок),

Медведь (косолапый).

Проговорить с детьми, почему их так назвали, как можно назвать их ласково и как зовут детенышей этих животных.

Сказочница:

- Ребята, давайте мы с вами немножко поиграем. Сделаем разминочку.

Физминутка «Теремок»

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)

- Ребята, смотрите, а что это у нас тут под ёлочкой? (подходят, смотрят).

Смотрите-сундучок

- А что это здесь лежит? (достаю маски, одеваю детям)

А давайте мы эту сказку сегодня обыграем?

- Тогда я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.

Сказочница:

Солнце разгорается,

Сказка начинается.

Все мы знаем, все мы верим,

Есть на свете чудный терем.

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Драматизация сказки «Теремок»

Стоит в поле теремок, он не низок , не высок. Вот по комар- пискун летит у ворот остановилсь, говорит.

- Вот так терем-теремок! Да тут и нет никого! Буду здесь жить.

Стал Комар-пискун в том теремке жить-поживать.

Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Вот по полю муха- горюха летит, у ворот остановилась и стучит.

Тук- тук. - Вот так терем-теремок! И кто там в тереме живёт? - спросила муха

- Я – Комар- пискун. А ты кто?

- А я – Муха-горюха. Пусти меня в теремок.

- А что ты будешь делать?

- Буду муку молоть.

Подумала Муха и сказала:

- Одной  жить хорошо, вдвоём лучше!

Стали они вдвоём жить.

Стоит в поле теремок, он не низок , не высок.

Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась и стучит:

- Пи- пи-пи , кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?

- Я Комар- пискун

- Я - Муха-Горюха.

- А я Мышка- норушка, пустите меня к себе в теремок.

- А что ты будешь делать?

- Буду огород поливать

Переглянулись Муха с Мышкой и сказали:

- Вдвоём жить хорошо, а втроём - лучше. Заходи!

Стали они втроём жить-поживать, добра наживать.

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.

Прискакала к терему лягушка- квакушка и спрашивает

- Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?

Я – Комар- пискун

Я - Муха-Горюха, Я- Мышка-Норушка, А ты кто?

- Я –Лягушка - квакушка, пустите меня в теремок!

- А что ты делать будешь?

- Я могу пироги печь.

- Ну ладно, заходи, будем вместе жить!

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.

Вот бегут по полю Зайчики – побегайчики, увидали теремок и стали изо всех сил в дверь барабанить.

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

- Я Комар- пискун.

- Я - Муха-Горюха.

- Я - Мышка-Норушка.

- А я - Лягушка-Квакушка.

- А вы кто?

- Мы, Зайки- побегайки! Пустите нас к себе жить!

- А что вы делать умеете?

- Мы умеем дрова колоть!

- Ну ладно,. Добро пожаловать!

Стоит в поле теремок, он не низок , не высок.

Идут по полю лисички – сестрички, увидали теремок и стучат:

- Кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?

- Я Комар- пискун.

- Я - Муха-Горюха.

- Я - Мышка-Норушка.

- А я - Лягушка-Квакушка.

- Мы, Зайчики- побегайчики.

- А вы кто?

- Мы, лисички- сестрички, пустите нас к себе жить.

- А что вы делать умеете?

-  Мы умеем песни петь

- Ну ладно, Заходите, вместе жить будем.

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.

Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

- Я Комар- пискун

- Я, муха-горюха

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Мы, зайчики- побегайчики

— Мы.лисички- сестрички А ты кто?

— А я волчок — серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали они вместе жить.

Вот они все в теремке живут, чай пьют.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь.

- Кто там, в теремочке живёт? Кто, в невысоком живёт?

Как ударит в дверь - чуть было её с петель не сорвал.

- Мы все тут живём:

- Я, Комар- пискун

Я - Муха-Горюха,

Я- Мышка-Норушка,

Я - Лягушка-Квакушка,

- Мы, Зайчики- побегайчики

- Мы, Лисички- сестрички

Я- Волчок- серый бочок.

А ты кто такой?

- Я - Медведь Косолапый. Пустите меня в теремок.

- Заходи Мишенька, будем чай пить.

Вошел Мишка в теремок и стали они вместе жить.

Дружно жили не тужили,

Печку в доме топили.

Чай пили, песни пели,

Танцевать все захотели.

Б.З. –Рябята, давайте и мы потанцуем все вместе.

- Вот как весело мы потанцевали, тут и сказочке конец, ребята вам пора возвращаться в детский сад.

Дети встают на ковер-самолет и возвращаются в группу, где их уже ждет воспитатель.

Рефлексия:

- Ребята, ваше путешествие закончилось, вам оно понравилось?

-А, что вам особенно понравилось?

- Как называлась сказка?

- А какие герои были в сказке.

- Ребята . а про ,что эта сказка, чему она учит?

Вы все большие молодцы! Давайте, похлопаем друг другу от души.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498411-konspekt-zanjatija-nod-po-razvitiju-rechidra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
