- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование Машины нашего города
Тема «Машины нашего города»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: изобразительные виды деятельности (рисование)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
• У детей проявляет интерес и любознательность;
• Дети имеют представление о видах транспорта и их назначение;
• Дети проявляют воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы;
• Дети умеют рисовать машины, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта;
• Дети умеют рисовать машины по схемам;
• Дети демонстрируют самостоятельность, аккуратность, доводят дело до конца;
• Дети проявляют творческие способности;
• Дети умеют в рисовании закрашивать рисунки карандашами;
• Дети умеют рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали;
• Дети умеют самостоятельно выбирать цвет;
• Дети умеют располагать замысел на листке;
Цель: Формирование умений рисовать транспорт по схемам в процессе совместной деятельности.
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
Десятникова Анастасия Вячеславовна группа 43Б – специальность дошкольное образование 44.02.01
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема «Машины нашего города»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: изобразительные виды деятельности (рисование)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
У детей проявляет интерес и любознательность;
Дети имеют представление о видах транспорта и их назначение;
Дети проявляют воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы;
Дети умеют рисовать машины, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта;
Дети умеют рисовать машины по схемам;
Дети демонстрируют самостоятельность, аккуратность, доводят дело до конца;
Дети проявляют творческие способности;
Дети умеют в рисовании закрашивать рисунки карандашами;
Дети умеют рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали;
Дети умеют самостоятельно выбирать цвет;
Дети умеют располагать замысел на листке;
Цель: Формирование умений рисовать транспорт по схемам в процессе совместной деятельности.
Задачи образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Формировать интерес и любознательность у детей Воспитывать самостоятельность, аккуратность, доводить дело до конца Развивающая: Продолжать детей знакомить с видами транспорт, с ее назначением. Развивать воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы. Развивать творческие способности Закреплять умение упражнять в рисовании и закрашивании рисунков карандашами; Обучающая: Учить детей рисовать машины, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта. Изобразительная - Учить детей рисовать машины по схемам Техническая - Учить рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали Цветовая - Учить детей самостоятельно выбирать цвет Композиционная - Совершенствовать умение располагать замысел на листке | Карина - Развивать мелкую моторику, и учить правильно выполнять задания |
Список использованных источников:
От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — 336 с. ― Текст: непосредственный [14].
Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования: приказ Министерства образования и науки от 17.10.2013 г. № 1155. ― Каменск-Уральский: ГБПОУ «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. ― 36 С. ―Текст: непосредственный [1].
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).
Методы обучения: Беседа, эмоциональное стимулирование, упражнение, поощрение, художественное слово, демонстрация, инструкция
Оборудование: Иллюстрации разных видов транспорта, поэтапные схемы рисования
Предварительная работа: Рассматривание рисунков или фотоиллюстраций с изображением разных машин.
Задачи: Развивать у детей внимательно рассматривать иллюстрации, не мешать остальным
Ход. Ребята, посмотрите, какую книгу я нашла. Как вы думаете, про что она?
-Предлагаю посмотреть, что в ней изображено
Воспитатель совместно с детьми рассматривает иллюстрации, вступает в диалог, задает вопросы (Для чего это машина? А что у него есть? ….) Вам понравилась книга? Хорошо!
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найти пару»
Задача: Развивать мелкую моторику, и учить правильно находить одинаковые картинки,
Ход: - Карина, у меня есть одна интересная игра, называется «Найди пару», посмотри, что у тебя лежит на столе?
-Правильно, картинки, сейчас тебе дает несколько секунд запомнит картинки, а потом я их разверну и тебе надо будет найти одинаковые картинки, договорились?
Воспитатель наблюдает за процессом помогает, советует
-Молодец, Карина, нашла все пары!
Ход деятельности:
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную, предстоящую деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Чтение художественного слова | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую совместную деятельность -Ребята, добрый день всем! Сегодня, когда я шла к вам в детский сад, по дороге я кое-что видела -Вам интересно, кто или что я видал? -У меня для вас есть загадка, отгадав ее, вы сразу поймете! -Слушайте внимательно! Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! (Транспорт) -По дороге к вам, я увидела много разных транспортов машин, автобусов, тракторов, экскаваторов и мне стало интересно, из чего же они состоят и как их можно нарисовать. -Ребята, я предлагаю вам, порисовать со мной, вы согласны? -В рамках нашего проекта, рисовать мы будем машины нашего города! | Дети подходят к воспитателю, слушают. Проявляют заинтересованность. | Дети смотивированы на совместную, предстоящую деятельность. |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1.Восприятие Задача: -Формировать интерес и любознательность у детей; -Продолжать детей знакомить с видами транспорт, с ее назначением. | Беседа. Демонстрация Объяснительно- иллюстративные Поощрение | Воспитатель организует диалог с детьми. Создает представление и восприятия о машинах! -Ребята, прежде чем мы приступим рисовать, давайте вспомним, какие есть транспорты? -А какой транспорт мы можем встретить на улицах нашего города? -Пожарная машина, а для чего она нужна? -Миша, скажи пожалуйста, трактор, для чего нужен он? Хорошо, молодец Ответы детей сопровождается показом картинок с изображением автомобилей. Воспитатель направлял отвечать полными предложениями и внимательно слушать друг друга - Молодцы ребята, все вспомнили! - Какие части есть у автомобилей? (Кабина, кузов, мотор, бампер, рама, салон, окна, фары и т.д.). -У всех автомобилей есть колеса, какой они формы? (круглой). -У всех ли автомобилей колёса одинакового размера? -У какого транспорта они больше? (грузового, автобуса, троллейбуса). -Какой формы кузов у грузового автомобиля, салон троллейбуса или автобуса? (прямоугольной). -Что больше грузовик, маршрутное такси или легковой автомобиль? -Отлично, молодцы! | Сотрудничают с воспитателем Вступают в диалог, Интересуются, Высказывают предположение, Рассматривают, сравнивают. | У детей проявляет интерес и любознательность; Дети имеют представление о видах транспорта и их назначение |
2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Развивать воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы. Учить детей рисовать машины, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта. Учить детей рисовать машины по схемам | Показ, Объяснительно-иллюстративный Инструкция | -Прежде чем мы приступим, давайте подготовим наши пальчики Развитие общей моторики: (пальчиковая гимнастика) Би – би - би гудит машина. Тук – тук – тук мотор стучит. Едем, едем, едем – Он так громко говорит. Шины трутся о дорогу Шу – шу – шу они шуршат. Быстро крутятся колёса. Та – та - та вперёд спешат. - У меня есть для вас схемы, схемы каких транспортов вы видите? -Хорошо -Ребята, с чего лучше начать рисование? (С салона - автобус, с кабины – грузовик, колёса в последнюю очередь). -Контуры автомобилей нужно рисовать сильным нажимом на карандаш. Закрашивать лёгким контуром, движением карандаша в одном направлении. - Чтобы все было понятно, что это на улицах города, можно добавить дома, дорогу, людей, различные дорожные знаки и тд -А кто напомнит, правила движения на дороге? - Как правильно мы переходим дорогу(начинай переходить дорогу, только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя) -Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет — по обочине (по краю проезжей части) обязательно НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств. -Почему, там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора? -А если нет светофора, то как мы переходим дорогу? (дорогу безопасно переходить по подземному или надземному пешеходному переходу, а при их отсутствии по пешеходному («зебра») -Отлично, молодцы! | Сотрудничают с воспитателем Выражают свои мысли, предлагать варианты выполнения рисунка, использования техники рисования. | Дети проявляют воображение, внимание, мышление, развивать чувство формы. Дети умеют рисовать машины, передавать специфические особенности строения машины, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта. Дети умеют рисовать машины по схемам |
Физминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | -Давай с вами встанем, так чтобы друг другу не мешать, повторяйте веселые упражнения На улице (Дети двигаются из одного конца группы в другую, держа в руках воображаемый руль. Сделав разворот, двигаются в другую сторону). На улице нашей Машины, машины, Машины-малютки, Машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые, Торопятся, мчатся, Как будто живые. Эй, машины, полный ход, (Когда все «машины» «приехали», один из детей – пешеход, «переходя улицу», произносит эти слова.) (Пешеходы – все дети по очереди) Я – примерный пешеход: Торопиться не люблю. Вам дорогу уступлю | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий Задача: Формировать интерес и любознательность у детей Воспитывать самостоятельность, аккуратность, доводить дело до конца | Беседа Демонстрация Поощрение | Воспитатель предлагает вспомнить, на какую тему они сегодня рисуют. -Ребята, кто мне напомнит, что мы сегодня рисуем? -С помощью чего мы будем рисовать? -Кто, что будет рисовать? -А кто, каким цветом? -Кто напомнит алгоритм действий, с чего мы начинаем рисовать (с контура) А затем (раскрашиваем, не выходя за контур) -Не забывайте дополнить свои рисунки, так чтобы было видно, что это в городе, договорились? И надеюсь все успеют закончить свои работы. | Дети слушают, отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий, рассказывают, объясняют, повторяют. | Дети проявляют интерес и любознательность Дети демонстрируют самостоятельность, аккуратность, доводят дело до конца |
5.Практическое применение способов действий. Задача: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, доводить дело до конца Развивать творческие способности Закреплять умение упражнять в рисовании и закрашивании рисунков карандашами; Учить рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали Учить детей самостоятельно выбирать цвет Совершенствовать умение располагать замысел на листке | Комментарии демонстрация беседа. упражнение | Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает как держать кисточку: -Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе, друг другу не мешает. Внимательно смотрим на схемы, сильно на карандаш не давим -Если необходима помощь, можете позвать меня | Дети самостоятельно рисуют, соблюдая последовательность и инструкции воспитателя | Дети демонстрируют самостоятельность, аккуратность, доводят дело до конца Дети проявляют творческие способности Дети умеют в рисовании закрашивать рисунки карандашами; Дети умеют рисовать предметы и их части прямолинейной формы, передавать пропорции частей, характерные особенности машин, их детали Дети умеют самостоятельно выбирать цвет Дети умеют располагать замысел на листке |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву , игровой ситуации и предлагает детям расположить свои работы на подставку : -Ребята посмотрите, какие у нас получились работы, но чтобы всем было видно давайте расположим их на первом столике -Скажите ребята, а чья работа вам нравится больше и почему -Молодцы, ребята! Хорошо постарались. -Что было для вас самым сложным? А легким? А что еще мы с вами вспомнили сегодня?(правила безопасного поведения на дороге)Хорошо, молодцы! | Дети слушают воспитателя, подводят итог и отвечают на вопросы | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности, обсуждает, высказывает предположение -Ребята, у меня к вам есть предложение, давайте устроим выставку - Сейчас я соберу рисуночки и сделаю выставку для наших родителей. -Вам понравилось сегодняшнее занятие?Спасибо вам! | Дети внимательно слушают соглашаются принять участие в деятельности | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498489-risovaniemashiny-nashego-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.