- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное мероприятие «Сказочное путешествие»
• повторение и обобщение знаний детей по теме «Сказки»;
• развивать внимание, мышление, речь, воображение память;
• воспитывать чувства дружбы, сопереживания, радости за товарищей.
• воспитывать стремление совершать добрые дела;
• развивать самооценку детей.

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22»
Открытое внеклассное мероприятие
«Сказочное путешествие»
Учитель начальных классов: Романенко Ольга Павловна.
2020-2021 уч.год
Цели и задачи:
повторение и обобщение знаний детей по теме «Сказки»;
развивать внимание, мышление, речь, воображение память;
воспитывать чувства дружбы, сопереживания, радости за товарищей.
воспитывать стремление совершать добрые дела;
развивать самооценку детей.
Оборудование:
Пазлы
Маски для инсценировки сказки
Призы
Организационный момент.
- Теперь приступим к занятию. Вы к нему готовы?
- Если готовы, повторите за мной следующие слова:
Каждый день-
Всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
И тихонечко сидим.
Учитель:
О чём-то скрипят деревья,
И птицам опять не спится.
В лесной чащобе звери
Затеяли мудрый спор.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипят деревья.
По лесу ходят сказки…
Дорогие ребята! Приглашаем вас на встречу с любимыми, знакомыми и незнакомыми сказками.
Беседа о сказках.
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
А теперь отгадайте загадку:
Видеть – не видит,
Слышать – не слышит,
Всё вам расскажет,
Всё вам опишет.
Правду расскажет,
Кривду осудит,
Уму-разуму учит,
Весело шутит. (книга)
Сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. А те передавали сказку дальше. И шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, весёлая.
Из уст бабушек, дедушек, мам и пап, на занятиях в детском саду и на занятиях в школе вы знакомились со сказками. Но именно книга позволяет вам провести это знакомство ярко и увлекательно.
Посмотрите, кого вы видите на картинках? (сказочные герои)
Учитель: Правильно, сказочные герои. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, про какого сказочного героя эта загадка:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)(картинка).
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
( три медведя – Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка) (картинка)
Подскажите-ка мне, дети,
В гости кто пришёл к медведям?
Кто, наевшись, отдыхать
Лёг в Мишуткину кровать?
(Маша) (картинка)
Без носков и без чулок,
Без ботинок и сапог
По траве катиться мог
В детской сказке ..
(колобок). (картинка)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в уголке жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка) (картинка)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне.
(Емеля)(картинка)
Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут …
(Лягушка)(картинка)
Учитель: молодцы, хорошо все знаете героев сказок. А теперь ,я хочу знать, знаете ли вы сказки.
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. ( Красная Шапочка)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? ( Снегурочка)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? ( Репка)
Прибежище Мышки-норушки,
Зелёной Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании.
Скажите мне хором название.
(Теремок)
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою - лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный ... ( Колобок)
У этого героя
Дружок есть - Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, - ... ( Винни- Пух)
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней - дядя .. ( Печкин)
Просто по дороге шла
И копеечку нашла,
Самовар себе купила,
Чаем всех жуков поила.
Кто хозяйка-молодуха?
Это - ... ( Муха- Цекатуха)
Баба била - не разбила,
Дед ударил - не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила ... ( Курочка- Ряба)
Физминутка « Колобок» Дети выполняют движения под музыку.
- Ребята, отдохнули? Играем дальше. Я буду говорить вам предложение из сказки, а вы последнее слово в этом предложении. Например….
Маша в коробе сидит,
Далеко она ... (глядит).
Кто несёт её, ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её ... (медведь)
Вместе с ... (пирогами).
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша ... (отдохнуть).
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге ... (съесть).
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это – "... и ...".
("Маша и Медведь.")
Чашки три и три постели,
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно ... (три).
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить ... (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как ... (птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей ... (конец).
По слогам читает Федя:
Это сказка "... ............".
("Три медведя".)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ... (катился).
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ... (пел),
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ... (Мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ... (Лису),
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
"..............."!
Ну и овощ, вот гигант,
Ну, не вытащить никак!
Тянул дедка вместе с бабкой,
Мышка очень помогла!
(сказка «Репка»)
Слайды с изображением сказок.
Учитель: Молодцы! Хорошо вы знаете сказки!
-Молодцы, ребятки знаете русские народные сказки!
-А почему их называют народные, знаете? (ответы детей)
-Да, потому что их придумал народ.
-Давным-давно когда люди не умели не читать не писать, чтобы как-то потешить своих детей они стали им придумывать и рассказывать сказки, потешки, прибаутки, дети вырастали и рассказывали их своим детям и так из поколения в поколения, из уст в уста сказки передавались веками, дойдя до наших дней.
-Вы, наверное, не раз слышали в сказках такое выражение: «Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
-Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
-Да ребята, это значит, что сказка нас всегда чему-то учит.
-Так чему же учат нас сказки?
Ребята: доброте, честности, находчивости, преданности, любви к труду.
-Молодцы ребята, сказка нас учит очень важному для нас, сказка помогает побеждать зло и жестокость.
-Ну чему учит сказка, мы поняли, а какие отрицательные качества характера высмеиваются в сказках?
Ребята:
-Глупость, обман, лень, хитрость, жадность.
Давайте теперь с вами проведем сказочные конкурсы.
Во время конкурсов звучит веселая музыка.
Сложи сказку: сложить пазл с героями сказки.
Вокальный: спеть песенки героев из сказки – Козы, Колобка.
Назвать предметы и кому они принадлежат
1.Яйцо—Курочка Ряба
2.Кувшин—Лисица и Журавль
3.Ступа—Баба Яга
4.Руковица— Зверям (мышь,
5.Пирожок—Маша (из сказки Маша и медведь)
ФизминуткаДети выполняют движения под музыку.
«Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)
Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)
Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)
Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)
Учитель: И в заключение нашего праздника, мы с вами инсценируем русскую народную сказку «Репка».
Репка
Дедка
Бабка
Внучка
Жучка
Кошка
Мышка
Учитель: Ну, вот и закончилось наше мероприятие.
- Понравилось ли вам сегодняшнее мероприятие? Что больше всего вам понравилось? О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали?
Спасибо всем за внимание! Вы очень активно участвовали в конкурсах, пришло время вас наградить сладкими призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498538-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-skazochnoe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.