- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Работа над произведениями в классе сольного пения»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Преподавателя ДМШ Медведевой Натальи Валерьевны
С учеником 3 класс
Тема урока «Работа над произведениями в классе сольного пения»
Цели урока:
дидактическая (обучающая):
Сформировать у обучающегося основные певческие навыки: певческую установку; Певческое дыхание и опору звука; Высокую вокальную позицию; Точное интонирование; Ровное звучание на протяжении всего диапазона голоса; Использование различных видов звукоизвлечения; Артикуляционные и орфоэпические навыки;
Задачи:
Развивающая : формирование вокальных навыков и умений; развитие умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;
Воспитывающая воспитание слухового контроля при исполнении произведений; воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере; воспитание организованности;
Тип урока:Комбинированный, включающий обобщение изученного ранее материала, закрепление знаний.
Вид урока:индивидуальный
Межпредметные связи: с уроками музыкальной литературы
Материально-техническое оснащение урока: Н.Добровольская «Вокально-хоровые упражнения в детском хоре», сост. Г.П.Сергеева «Музыка в школе» вып.1;
Ек.Милькович «Систематизированный вокально – педагогический репертуар часть I для высоких и средних голосов», ред. О.Левтонова М.1962;
«Музыка в школе» вып.1, сост. Г.П.Сергеева М.«Музыка» 2012;
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2.Дыхательная гимнастика
3.Распевание
4. Работа над музыкальными произведениями
5. Подведение итогов
ХОД УРОКА:
Центральной задачей в работе над произведениями является раскрытие художественного образа. Разбирается исполнительский план, способы реализации художественного замысла вокального произведения, раскрытие музыкальных образов, работа над эмоциональным сопереживанием. Для этого применяются все средства художественной выразительности: различные способы звукоизвлечения, артикуляция, интонационная чистота и выразительность, фразировка, выявление местной и общей кульминации, динамический план, темп, соотношение голоса и фортепиано (ансамбль в исполнении). Для точной передачи замысла композитора ученику необходимо знать о эпохе, в которой творил композитор, к какой вокальной школе причисляется его творчество, а так же история создания произведения (по возможности).
Начинаем урок с распевания:
1.Упражнение для подготовки певческого аппарата, а так же на входящее и выходящее дыхание. Поём с закрытым ртом, при этом опускаем нижнюю челюсть и смыкаем губы. Вдох и выдох с примарным тоном на звук «а» на продолжительность дыхания, или на слоги ми-мэ-ма-мо-му.

2.Оформление мягкого нёба в певческое положение:
На слог «ми» переходящий в «я».

3.Упражнение для энергичной стимуляции дыхания:
Выдохнуть воздух на слог «хе», чуть наклониться и вдохнуть носом, почувствовав, как расширяются рёбра, извлечь звук на «ми-и-и», вытолкнуть воздух на слог «я-а-а».

Или другой вариант стимуляции дыхательных мышц:

4.Упражнение на выработку чёткой артикуляции: пропеваем распевки – скороговорки или «неудобные» слова.

5.Упражнение на расширение диапазона, выравнивания звучания гласных, выработку легато:

На вдохе ощущаем аромат цветка, на выдохе сбрасываем оставшееся дыхание. Следим за выравниванием гласных в куполе с мягкой опорой.


Работа над произведениями:
Начиная работать над вокальным произведением, следует провести анализ музыкального и стихотворного текстов, разобраться в музыкальном содержании, стиле, форме произведения и наметить его внутренний ритм. Как в каждой отдельной музыкальной фразе есть вершина, к которой стремятся все предыдущие звуки мелодии и после которой наступает спад, так и в целом музыкальном произведении имеется своя основная кульминация. Кульминация не есть самый высокий звук фразы, это – самый значимый в музыкально – логическом смысле момент. Одновременно с изучением музыкальной стороны текста преподаватель должен знакомить ученика с литературным текстом (содержание, форма, основная эмоция, внутренняя смена эмоций, образ). Лучше разъяснить ученику основную мысль текста, указать ему момент наивысшего подъёма (кульминацию в тексте), научить его находить логическое ударение в каждой фразе. Намечается план исполнения, и определяются технические пути, по которым нужно идти к осуществлению художественного замысла. При исполнении куплетной формы необходимо в каждом куплете изменять выразительность в зависимости от его содержания.
В.А.Моцарт сл. Овербека пер. А.Ефременкова «Детские игры»
Произведение весёлое, с почти плясовым напевом. Шестнадцатые длительности, на которые не выговаривается слог, должны продолжать динамическое движение мелодической линии – нарастание или ослабление. Песню полезно прорабатывать без слов как вокализ для заострения звучности в центре голоса и для развития подвижности.
1.Беседа с учеником о жизни и творчестве В.А.Моцарта, эпохи в которой творил композитор, звукоизвлечении для произведений того времени.
ПутьВольфганга Амадея Моцарта (1756—1791) в музыке начинался ярко и блистательно. С самых ранних лет жизни его имя стало легендой. В четыре года ему требовалось полчаса, чтобы разучить менуэт и тут же сыграть его. В шесть лет он вместе с отцом Леопольдом Моцартом, талантливым музыкантом капеллы архиепископа города Зальцбурга, гастролировал с концертами по Европе. В одиннадцать — сочинил первую оперу, а в четырнадцать — дирижировал на премьере собственной оперы в театре Милана. В том же году он получил почётное звание академика музыки Болоньи. Однако дальнейшая жизнь талантливого композитора сложилась непросто. Положение придворного музыканта мало чем отличалось от положения услужливого лакея, выполнявшего любые прихоти своего хозяина. Не таков был характер Моцарта, человека независимого и решительного, больше всего в жизни ценившего честь и достоинство. Пройдя многие жизненные испытания, он ни в чём не изменил своим взглядам и убеждениям. Моцарт придавал первостепенное значение музыке, а не выдвигал на первый план роль звучащего слова. Его творческим принципом стали собственные слова о том, что «поэзия должна быть послушной дочерью музыки».
Работа над произведением:
Пропеваем произведение от начала до конца, а затем разбираем ошибки допущенные при исполнении. Начинаем с орфоэпических, когда ученик невнятно произносит гласные звуки или делает подмену согласных исходя из местного диалекта (напрмер произносит «г» больше похожую на «х», или «съедает» первую гласную следующего слова, перед которым предыдущее слово тоже заканчивалось на гласную.
А.Л.Гурилёва сл.С.Сельского «Улетела пташечка»
Романс напоминает народную лирическую песню с широко льющейся мелодией. Он носит повествовательный характер. При исполнении следует следить за тем, чтобы напевность мелодии не нарушалась значительными интервалами и сменой слогов на каждом звуке. Необходимо сохранять всё время лёгкость и высокую позицию звучания, выдерживать длительности в конце фраз. Романс полезен для выработки связности и напевности.
2. Беседа с учеником о жизни и творчестве А.Л.Гурилёва, эпохи в которой творил композитор и характерном звукоизвлечении для этого произведения.
Александр Львович Гурилёв
Родился 22 августа (3 сентября) 1803 года в семье крепостного музыканта графа В. Г. Орлова — Льва Степановича Гурилёва, у которого получил первые уроки музыки. Первые уроки музыки получил от отца, игре на фортепиано учился у Джона Филда, теории музыки ― у И. И. Геништы. Играл в крепостном оркестре на скрипке и альте, а также в квартете князя Голицына. Основной жанр творчества Гурилёва ― вокальная лирика. Его романсы проникнуты романтическими, сентиментальными настроениями, тонким лиризмом, в них сильно влияние русской народной традиции. Ясная мелодия, кантилена сближает Гурилёва с Глинкой, с другой стороны, ряд романсов в драматически-декламационном стиле предвосхищает творчество Даргомыжского, Мусоргского и Чайковского. Немаловажной составляющей вокальных сочинений Гурилёва является тщательно разработанная фортепианная партия.Несмотря на успех сочинений, композитор провёл почти всю жизнь в бедности, зарабатывая частным преподаванием и корректурой нот. В последние годы жизни был парализован и страдал психическим заболеванием. Вокальное творчество Гурилёва включает в себя около 90 романсов и сборник «47 русских народных песен».
Работа над произведением
Внешне чрезвычайно простой романс – песня, но полный глубокого драматического содержания. Пропеваем на хорошей кантилене, с мягкостью и теплотой, с большой сдержанностью в оттенках. Только последняя фраза – «А ты не воротишься молодость назад» - должна прозвучать с нескрываемой горестью. Необходимо следить за непрерывностью динамического развития мелодии, чтобы четверти не затихали перед восьмыми, а восьмые не были беззвучными и продолжали бы нарастание или затихание четвертей, за которыми они следуют. Поскольку каждому звуку соответствует новый слог, то при исполнении стараемся добиться певучести и четкого произношения слова, не нарушая мелодической линии. В связи со звуковой и эмоциональной насыщенностью романса следует брать более глубокое дыхание, но при этом неуклонно следить за экономным его расходованием. Очень лёгкие нажимы на первую долю такта должны подчёркивать плясовой ритм, не нарушая общего звучания.
Подведение итогов:
Урок прошел в хорошем темпе, удобном для ученика. На занятии было уделено внимание усовершенствованию голосового аппарата, работе над приёмами звукообразования и голосоведения в распевках и песнях.
Для достижения целей я использовала различные методы работы:
словесные: рассказ
наглядные: демонстрация педагогом, пение по руке, под фортепиано, прослушивание исполнения произведений опытными солистами
практические: упражнения (попевки), репродуктивный метод (показ «делай как я»). Занятие начиналось, с распевания, чтоб подготовить голос к работе и отработать некоторые технические приемы. Работа строилась над художественным образом произведений, над текстом и словом, над передачей смысла, через эмоциональное состояние (пропустить через себя). Занятие было логически выстроено по принципу «от простого - к сложному». Материал подобран по степени сложности, учитывались индивидуальные особенности ученика. При исполнении произведений не стоит украшать их какими-то искусственными, надуманными эффектами. Лучше как следует разобрать с учеником музыку и текст, понять содержание, и тогда исполнение естественным образом наполнится смыслом, а значит и выразительностью.
Информационная ценность урока заключается в том, что ребёнок учился передавать сценический образ, анализировать музыкальное произведение. Весь разучиваемый репертуар используется в школьных или районных мероприятиях. Атмосфера на занятии была доброжелательная. Каждый этап логически завершён. Считаю, что цель занятия достигнута.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498695-otkrytyj-urok-rabota-nad-proizvedenijami-v-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.