Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2022

План конспект НОД в старшей группе «В гостях у сказки»

План-конспект непосредственной- образовательной деятельности
с дошкольниками в старшей группе
по ознакомлению с книжной культурой
Тема: «В гостях у сказки»
(на основе чтения народной сказки «Сивка-Бурка»)
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
1) Воспитывать у детей интерес к литературе, желание познакомиться со сказкой «Сивка-Бурка».
2) Воспитывать у детей любовь к русскому народному устному творчеству.
3) Воспитывать у детей интерес к книжной иллюстрации.
4) Познакомить детей с народной сказкой «Сивка-Бурка».
Речевое развитие:
1)Формировать у детей коммуникативные навыки, активизировать устную речь.
2)Обогатить словарный запас детей.
Социально-коммуникативное развитие:
1)Воспитывать у детей умение работать в коллективе, слушать высказывания товарищей.
2)Формировать положительную эмоцию к занятиям.
Физическое развитие:
1)Формировать у детей потребность в двигательной активности.
2)Способствовать снятию усталости при помощи физкультминутки.

Содержимое разработки

План-конспект непосредственной- образовательной деятельности

с дошкольниками в старшей группе

по ознакомлению с книжной культурой

Тема: «В гостях у сказки»

(на основе чтения народной сказки «Сивка-Бурка»)

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи: 

Художественно-эстетическое развитие:

1) Воспитывать у детей интерес к литературе, желание познакомиться со сказкой «Сивка-Бурка».

2) Воспитывать у детей любовь к русскому народному устному творчеству.

3) Воспитывать у детей интерес к книжной иллюстрации.

4) Познакомить детей с народной сказкой «Сивка-Бурка».

Речевое развитие:

1)Формировать у детей коммуникативные навыки, активизировать устную речь.

2)Обогатить словарный запас детей.

Социально-коммуникативное развитие:

1)Воспитывать у детей умение работать в коллективе, слушать высказывания товарищей.

2)Формировать положительную эмоцию к занятиям.

Физическое развитие:

1)Формировать у детей потребность в двигательной активности.

2)Способствовать снятию усталости при помощи физкультминутки.

Методы и приемы:

Словесные: чтение сказки «Сивка-Бурка», ответы на вопросы, обсуждения, рассуждения.

Наглядные: игрушка, демонстрация иллюстрации к сказке, картинки с изображением сказочных героев, дидактическая игра.

Материалы и оборудование:

 Книга со сказкой «Сивка-Бурка», дидактическая игра «Что изображено на картинке?».

книжные иллюстрации к сказке «Сивка-Бурка» картинки с изображением сказочных героев.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение (слушание).

Коммуникативная

Ситуация общения

Игровая

Дидактические игры: речевые.

Двигательная

Динамическая пауза «Добрая сказка»

Логика образовательной деятельности

Название этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-целевой

Читает стихотворение

Сказка- ложь, да в ней намёк, Ты запомни это:

Твой конек-горбунок

Есть на свете где-то,

Он, о чём не попроси,

Выполнит желанье.

Только ты произнеси

Это заклинанье:

Сивка-Бурка,

Вещая каурка.

Стань передо мной,

Как лист перед травой!

Сивка-Бурка,

Вещая каурка,

Очень, очень надо

Встретиться с тобой!

Из какой сказки прискакал этот конь?

Давайте с ним познакомимся.

Показывает игрушку Сивка-Бурка.

Предлагает отправиться

в сказку.    

Дети слушают

Ответы детей.

Закрывают глаза и переносятся в сказку.

Развито умение внимательно слушать.

Развито умение отвечать на вопросы.

Создан интерес к предстоящей деятельности.

Содержательно-деятельностный

Напоминает правило «Сказки любят тишину».

Читает сказку, показывает книжные иллюстрации.

Предлагает поиграть в дидактическую игру «Что изображено на картинке?» (ребёнок рассматривает картинку и рассказывает отрывок сюжета из сказки).

Динамическая пауза «Добрая сказка».

Предлагает вернуться в детский сад

Вспоминают, что при слушании сказки надо быть внимательным, не разговаривать, не мешать другим.

Слушают сказку, смотрят

книжные иллюстрации.

Отвечают на вопрос воспитателя «Что изображено на картинке?»  по содержанию сказки.

Повторяют движения и слова.

Закрывают глаза и переносятся из сказки в детский сад.

Развито умение внимательно слушать и соблюдать общее правило.

Воспитан интерес к литературе, к книжной иллюстрации, желание познакомиться со сказкой «Сивка-Бурка» Обогащен словарный запас детей.

Закреплено содержание сказки, воспитанно умение работать в коллективе,

сформированы коммуникативные навыки, активизирована устная речь.

Развита двигательная активность.

Поддержан интерес к дальнейшей деятельности, вызваны положительные эмоции

Оценочно-рефлексивный

Предлагает ответить на вопросы: «С какой сказкой сегодня познакомились?», «Назовите главного героя», «Кто помогал младшему брату?», «Чем закончилась сказка?»

Предлагает детям угощения (яблоки)

Дети отвечают на вопросы, рассуждают.

Дети берут яблоки.

Закреплено умение отвечать на вопросы и рассуждать, развита устная речь.

Вызваны положительные эмоции у детей.

Повышен интерес к художественной литературе, к русским народным сказкам.

Динамическая пауза:

Сказка ходит, сказка бродит (ходьба на месте)
Сказка нас сама находит. (обнимаем себя обеим руками)
Сказка нам велит бежать (имитируем бег на месте)
Прямо в теплую кровать. (руки складываем под щеку)
Сказка нам приводит сон, («плаваем во сне», закрыв глаза)
Пусть красивым будет он! (встаем прямо, руки в стороны, вверх).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498702-plankonspekt-nod-v-starshej-gruppe-v-gostjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
