- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Календарное планирование в подготовительной группе, апрель 4 неделя
4 неделя (25.04-29.04)
Тема: «Кругосветное путешествие»
Расширить знания детей о многообразии животного мира севера и жарких стран (название, особенности внешнего вида, название детенышей), среде обитания, приспособлении, уточнение и активизация словаря детей, закрепление знания о частях света (север и юг), воспитание интереса к окружающему миру; бережному, заботливому отношению к животным.
Дни недели | Утро | НОД | Прогулка | II полдня |
Понедельник 25.04.22 | Приём детей. Утренняя гимнастика. Утренний круг. Беседа «Что такое путешествие?» Цель: поддержание интереса к изучению новой темы, развитие речи. ИД с группой ребят закрепить придумывать предложение по схеме о диких животных. Дежурство по столовой «Учимся работать сообща». Цель: обсудить с детьми, как можно рационально организовать свою работу, как сделать так, чтобы дежурные не мешали друг другу в процессе работы. П.и. «Хитрая лиса» Самостоятельная деятельность. | 1Развитие речи. Тема: Составление рассказа на тему «Веселое настроение» Цель: Закрепить умение составлять рассказ на заданную тему; активизировать употребление прилагательных (подбор определений); учить подбирать синонимы, антонимы к заданному слову. Материал : иллюстрации 2Социализация. Тема: Что мы знаем о России. Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о России, полученные за год. Материал: иллюстрации 3 Физическое развитие. | Наблюдение за облаками- закреплять знания о явлениях неживой природы Трудовая деятельность на огороде. Подвижная игра. «Ручеек»- закреплять умение двигаться парами. Индивидуальная работа Развитие движений- совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении. | Постепенный подъём. Гимнастика после сна. Ходьба по дорожке здоровья. К.Г.Н. Цель: закрепить знание и соблюдение правил личной гигиены после сна. ИД с группой ребят закрепить рисовать первоцветы. С.р.и. ««Собираемся в путешествие» Цель: формировать умение творчески развивать сюжет и изменять игровую роль. П/И «Совушка». Цели: учить ориентироваться в пространстве; развивать интерес к игре\ Консультация для родителей «Берегите первоцветы». |
Вторник 26.04.22 | Приём детей. Утренняя гимнастика. Утренний круг. Беседа : « Собираемся идти на прогулку» Цель: продолжать формировать у детей представления о значении места прогулки для здоровья и безопасности. Д/И «Уроки Мойдодыра» Цель: способствовать проявлению здоровье сберегающей компетентности детей. П.и « Мышеловка» Цели: учить по сигналу перепрыгивать через ров и обратно; развивать быстроту, ловкость, выносливость. Рассмотреть иллюстрации диких животных жарких стран. Самостоятельная деятельность. | 1 Математика 31 Цели: Закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; ориентироваться в пространстве по отношению к себе, другому человеку; решать логическую задачу на анализ и синтез; понимать отношения между числами; формировать навыки самоконтроля. 2 Исследовательская деятельность. Тема: Закрепление. Цели: Закрепить знания детей. Развивать память, речь, внимание, мышление. Прививать интерес к новым знаниям. 3 Физическое развитие на улице. | Наблюдение за ветром- уточнить представление о ветре. Исследовательская деятельность. Определить направление ветра по компасу. Определить силу ветра с помощью флюгера. Трудовая деятельность- закреплять умение работать сообща, выполнять задания общими усилиями. Подвижные игры «Кто быстрее?»- упражнять в беге, развивать быстроту. «Дальше и выше»- продолжать учить преодолевать полосу препятствий, прыгать легко, беззвучно. Индивидуальная работа Перебрасывание мяча друг другу снизу- развивать координацию движений. | Постепенный подъём . Гимнастика после сна. Ходьба по дорожке здоровья. Д.и. «Кто у кого», Цели:употребление родительного падежа существительных единственного и множественного числа. С.-р. и. « Зоопарк» Цели:Расширять представление детей о труде взрослых, работающих в зоопарке: об основных трудовых процессах по обслуживанию животных; Предложить детям вылепить животных. Самостоятельная деятельность детей. П.и. « Выше ноги от земли» ИД беседа с родителями. |
Среда 27.04.22 | Приём детей. Утренняя гимнастика. Утренний круг. КГН. Цель: закреплять умение детей пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены, следить за своим внешним видом. Дежурство в уголке природы. Д.и. ««Сложи животное». Цель: совершенствовать умение детей складывать из отдельных частей целое. Ч.х.л. «Детки в клетке» Беседа : « Как правильно вести себя в зоопарке» Цель: закрепление знаний детей о необходимости соблюдать правила безопасности. П.и. « Лохматый пёс». Развивать двигательную активность. | 1Здоровье. Тема: закрепление. Цели: Закрепить знания детей. Развивать память, речь, внимание, мышление. Прививать интерес к новым знаниям. 2 Рисование. Тема: Рисование с натуры «Весенние цветы» Цели: Воспитывать у детей любовь к природе, развивать эстетическое восприятие, уметь передавать красоту цветов, их строение. Материал : альбомнный лист, кисти, краски. 3Физическое развитие. Кружковая работа. | Наблюдение за погодой- продолжать формировать обобщенные представления о сезонных изменениях в неживой природе весной. Трудовая деятельность. Уборка участка от весеннего мусора- воспитывать положительное отношение к труду, учить оказывать помощь младшим. Подвижные игры. «Волк во рву», «С кочки на кочку». —- учить действовать по сигналу воспитателя; — воспитывать волевое усилие и выдержку; — закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед. ИД с группой ребят закрепить правила игры в классики. | Постепенный подъём. Гимнастика после сна. Ходьба по дорожке здоровья. Заучивание стихотворения «Кенгуру» Е. Котенева Рассмотреть картину художника – анималиста П. Вилиамс «животные африки» Игры с дикими животными игрушками. Самостоятельная деятельность. П.и. «Летает, бегает, плывёт». Развивать внимательность. Консультации: «Красная книга. Почему животные исчезают?». |
Четверг 28.04.22 | Приём детей. Утренняя гимнастика. Утренний круг. Дежурство по столовой. Продолжать учить детей сервировать стол. ИД с группой ребят закрепить игру «Назови соседей числа» до 20. ИД г группой ребят закрепить дополнять предложения о животных травоядные или хищники. Самостоятельная деятельность. П.и. « Поймай мяч». | 1Обучение грамоте. Тема: Двойные согласные. Алфавит Цели: Познакомить детей с двойными согласными, с алфавитом; упражнять в составлении предложений и схем предложений. Материал : буквы. тетради, карандаши цветные. 2Музыка. 3Лепка по замыслу. Цели: Закреплять умение создавать изображение по замыслу, придавая ему характерные черты задуманного образа, развивать воображение; воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего решения. Материал : пластилин, стеки, доски. Кружковая работа. | Наблюдение за насекомыми— продолжать расширять знания и представления об особенностях внешнего вида мухи, ее жизненных проявлениях; Трудовая деятельность. Подмести дорожки . Подвижная игра. «Догони мяч»- развивать глазомер и точность. Индивидуальная работа. Развитие движений- совершенствовать приемы игры с мячом у стенки. | Постепенный подъём. Гимнастика после сна. Ходьба по дорожке здоровья. Рассматривание альбома « Животные жарких стран» Развивать познавательный интерес детей. Викторина « животные жарких и холодных стран» Цель: обобщить знания детей о животных холодных и жарких стран. Предложить детям построить «Зоопарк» будущего. Самостоятельная деятельность. ИД беседа с родителями. |
Пятница 29.04.22 | Приём детей. Утренняя гимнастика. Утренний круг. Строительно – конструктивные игры по желанию детей. Дежурство в уголке природы. Ч.х.л. Р. Киплинг « отгуда у верблюда горб» Учить детей осмысливать содержание произведения. Беседа:Вот так Африка!»Цель: познакомить детей с природными зонами Африки: тропический лес, саванна, пустыня П.и. «Ловишки с ленточкой» | 1Экология. Тема: Лес весной. Весенние первоцветы. Цели: Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь и охранять ее; расширить представления и знания детей о весенних лесных первоцветах. Материал : иллюстрации 2Конструирование. Тема: Творим и мастерим (по замыслу) Цели: Предложить сконструировать различную технику по замыслу; побуждать детей объяснять, как они создавали свои конструкции, демонстрировать их в действии, рассказать о пользе, о возможностях применения. Материал : конструктор 3Музыка. | Наблюдение за собакой- систематизировать представления о жизни животных весной. Трудовая деятельность: Участие в перекопке земли- закреплять умение коллективно работать. П.и. « Бездомный заяц», «Ловишки с мячом» .развивать ловкость. быстроту. ИД с группой ребят закрепить прокатывать мяч друг другу. | Постепенный подъём. Гимнастика после сна. Ходьба по дорожке здоровья. Ч.х.л. Б. Заходер «Жираф» Цель: развивать у детей интерес к художественной литературе. С.-р и. « Путешествие в африку» Цель: создать условия для систематизации знаний детей об особенностях природных условий Африки Хозяйственно- бытовой труд в игровом уголке. Самостоятельная деятельность. П.и по желанию детей. ИД беседа с родителями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498853-kalendarnoe-planirovanie-v-podgotovitelnoj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.