Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.06.2022

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка»

Одним из приоритетных видов изобразительной деятельности для воспитанников первой (1,5–3 года) младших групп является лепка. Этот вид творчества задействует рецепторы на кончиках пальцев, что, в свою очередь, стимулирует работу зрительного, мыслительного, речевого центров головного мозга. Это открывает широкий спектр возможностей для решения задач образовательного процесса.

Содержимое разработки

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №102»

Занятие«Лучики для солнышка»

В группе оздоровительной направленности с 2 - 3 лет № 1

Воспитатель: Ляшенко О. В.

г. Оренбург 2022 г.

Открытое занятие «Лучики для солнышка»

в группе оздоровительной направленности с 2 - 3 лет № 1

Цель: сформировать навыки работы с пластилином, пробуждать интерес к лепке.

Задачи:Образовательные:

1. Закреплять умение раскатывать комочек пластилина между ладонями прямыми движениями рук;

2. Аккуратно класть готовое изделие на дощечку;

3. Различать и называть желтый цвет

4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами;

5. Учить доводить начатое дело до конца;

Развивающие:

1. Развивать общую и мелкую моторику, логическое мышление, воображение, внимание;

2. Развивать навыки внимательного слушания, умение отвечать на вопросы, развивать творческое воображение, внимание.

3. Развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.

4. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Воспитывать активность, уверенность.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение лепить аккуратно.

2. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения самостоятельно находить способы выполнения практических и познавательных задач; формирование устойчивого познавательного интереса.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко»; продуктивная деятельность, проведение бесед по теме «Солнышко лучистое», рассматривание сюжетных картинок «Весна пришла»; наблюдение за солнцем на прогулке, п/и: «Солнышко и дождик», игра – забава «Солнечные зайчики».

Оборудование: Пластилин желтого цвета, влажные салфетки, дощечки для пластилина на каждого ребенка. картон голубого цвета, картинка «Солнышко», солнышки без лучиков.

Планируемый результат:дети научились лепить лучики для солнышка, раскатывая комочек пластилина между ладонями прямыми движениями.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методы, формы, приёмы,

виды деятельности

1.Психологический настрой

Ребята, посмотрите какой красивая коробочка лежит у нас на столе

Дети обращают внимание на красную коробочку

Психологический этюд

2.Вводно-организационная часть(мотивация)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, в коробочке лежат картиночки. Давайте их соберем и посмотрит, что на получится?

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Солнышко.

Воспитатель:А какое оно, солнышко?

Дети:Теплое, яркое, ласковое и т. д.

 Воспитатель:А давайте позовем солнышко к нам в гости!

Солнышко, солнышко,

Загляни в окошко.

Красное, нарядись.

Яркое, покажись!

Дети осознают и принимают поставленную задачу, участвуют в диалоге, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.

Двигательная деятельность (Дети машут ручкой)

Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности.

Прием «яркое пятно».

Физминутка

3.Основная часть (актуализа-

ция, восприятие и усвоение нового, расширение имеющих представлений)

Появляется «солнце»

Воспитатель:Ребята, посмотрите, какое красивое солнышко пришло к нам в гости. Давайте рассмотрим и расскажем о солнышке, которое у нас в гостях.

Воспитатель:Скажите, ребятки, какого цвета наше солнышко?

Дети:Желтого

Воспитатель:А какой формы солнышко?

Дети:Круглое

Воспитатель:А что еще есть у солнышка?

Дети:Лучики

Воспитатель:Мы сейчас нашему солнышку расскажем стишок:

Смотрит солнышко в окошко

Греет нашу комнатку

Мы похлопаем в ладошки

Очень рады солнышку

Воспитатель:Ребятки, Солнышку очень понравилось наше стихотворение и оно нам хочет сделать подарок.

(Воспитатель показывает подарок и открывает его. Достает солнышко без лучиков)

Воспитатель: Ой, посмотрите - это солнышко вам в подарок, только оно какое-то грустное. Мне кажется, что у него чего-то не хватает. Как вы думаете, чего?

Дети:Лучиков

Воспитатель:Правильно, лучиков. Ребятки, а ведь без лучиков солнышко не бывает, поэтому давайте слепим нашему солнышку лучики.

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, делают выводы

Дети повторяют стихотворение

и хлопают в ладоши

Беседа, художественное слово, рассказ воспитателя, обсуждение, ситуативный разговор, аппликация, физминутка.

Чтение стихотворение А.Барто «Смотрит солнышко в окошко»:

4.Практическая часть

(Воспитатель приглашает детей к столам, где уже лежат на каждого ребенка дощечка и пластилин желтого цвета)

Воспитатель:Посмотрите, на столе лежит пластилин. И сначала мы его погреем в ручках, чтобы он стал мягким. А теперь для того, чтоб получились лучики нужно кусочек пластилина положить на ладошку и покатать прямыми движениями. Нужно сделать тоненькие лучики поэтому, надо раскатывать посильнее. Молодцы!

Воспитатель:А теперь вылепленные лучики мы прикладываем к солнышку.

(Выполняется коллективная работа.)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, наше солнышко стало веселое!

Дети выполняют практическую работу, взаимодействуют с другими детьми и педагогом

Объяснение воспитателя, лепка (показ способов обследования,

демонстрация способа лепки),

5.Заключительная часть.

Воспитатель:Ребята, а что мы сегодня лепили?

Дети: Лучики

Воспитатель:А для кого мы лепили лучики?

Дети: Для солнышка

Воспитатель:Какие лучики у нас получились?

Дети: Короткие, длинные

Воспитатель:Какое получилось солнышко, ребята?

Дети: Круглое, желтое, весёлое, тёплое, яркое.

Воспитатель: Вы все сегодня были молодцы, очень старались и хорошо потрудились.

Дети высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния.

Беседа, обсуждение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/498851-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-pervoj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки