Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Технологическая карта интегрированного урока литературное чтение русский язык «Люблю природу русскую Загадки. Имя существительное. Обобщение» 2 класс

Радченкова Тамара Ивановна
учитель начальных классов
Тип урока: интегрированный.
Цель урока: введение в новую тему по литературному чтению, обобщение знаний об имени существительном.
Задачи урока:
обучающие:
- обобщить знания обучающихся об имени существительном как части речи на основе учебного материала по литературному чтению;
- формировать умение находить имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;
развивающие:
- развивать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- совершенствовать навыки планирования собственной деятельности в соответ-ствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать ре-зультат предстоящей работы;
- формировать умение контролировать и оценивать свои достижения и достиже-ния своих товарищей;
- наблюдать за жизнью слова;
- развивать речь, умение представлять картины весенней природы
воспитывающие:
- прививать интерес к родному языку, любви к чтению книг и устному народному творчеству;
- воспитывать культуры поведения на уроке, аккуратность при записи учебного материала в тетрадь, чёткость и точность выполнения заданий;
- формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих дей-ствий;
- воспитывать чувство патриотизма, бережное отношения к природе.
здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познава-тельной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1

ФИО

Радченкова Тамара Ивановна

2

Место работы

МКОУ Куйбышевская ООШ

3

Должность

Учитель начальных классов

4

Предмет

Литературное чтение, русский язык

5

Класс

2

6

Тема:

Люблю природу русскую. Весна. Загадки о весне. Имя существительное (обобщение).

7

Базовый учебник, оборудование

«Русский язык» Канакина В.П., «Литературное чтение» , Л.Ф.Климанова, ПК учителя, проектор, интерактивная доска, презентация, композиционная картина «Весна», карточки

Тип урока: интегрированный.

Цель урока: введение в новую тему по литературному чтению, обобщение знаний об имени существительном.

Задачи урока:

обучающие:

  • обобщить знания обучающихся об имени существительном как части речи на основе учебного материала по литературному чтению;

  • формировать умение находить имя существительное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;

развивающие:

  • развивать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • совершенствовать навыки планирования собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать результат предстоящей работы;

  • формировать умение контролировать и оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;

  • наблюдать за жизнью слова;

  • развивать речь, умение представлять картины весенней природы

воспитывающие:

  • прививать интерес к родному языку, любви к чтению книг и устному народному творчеству;

  • воспитывать культуры поведения на уроке, аккуратность при записи учебного материала в тетрадь, чёткость и точность выполнения заданий;

  • формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

  • воспитывать чувство патриотизма, бережное отношения к природе.

здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • устанавливать связь между целью образовательной деятельности и её мотивом;

  • владеть навыками сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • применять правила делового сотрудничества;

  • выражать положительное отношение к безопасному, здоровому образу жизни.

Метапредметные:

  • познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, ставить и удерживать промежуточные цели; адекватно оценивать свои достижения, достижения других.

Предметные:

  • уметь находить слова, обозначающие предмет;

  • знать грамматические особенности имён существительных;

  • уметь группировать имена существительные, опираясь на их грамматические признаки: одушевленные и неодушевленные имена, собственные и нарицательные;

  • выразительно читать, анализировать произведение по вопросам.

Структура урока.

  1. Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)

  2. Актуализация знаний

  3. Целеполагание

  4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

  1. Фронтальная работа с использованием демонстрационных слайдов, материалов учебников.

  2. Самостоятельная (дифференцированная) работа .

  3. Групповая работа - составление кластера «Имя существительное»

  4. Индивидуальная работа- онлайн-тестирование

  1. Подведение итогов урока.

  2. Сообщение домашнего задания, инструктаж

  3. Рефлексия

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Оргмомент

Цель: проверить готовность к уроку

Мотивационный (самоопределение к учебной деятельности)

Цель: создать положительный настрой обучающихся на учебную деятельность.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели

И открыли –раз, два, три,

Все тетрадочки свои.

- Сегодня у нас необычный урок: по-первых, в классе много гостей, поприветствуем их вставанием, подарим гостям улыбку; во-вторых- сам урок у нас особенный: сегодня урок русского языка мы проведем на учебном материале урока литературного чтения. Вы должны очень постараться и помочь мне осуществить намеченное.

- Поговорим?

Учитель:
- О разном и о прочем.

Учитель:
- И хорошо не очень.

Учитель:
- А что-то мне известно. Поговорим?

Проверяют своё рабочее место

Приветствуют гостей

Дети:
- Поговорим.

Дети:
- О том, что в жизни хорошо..
Дети:
- Ведь что-то знаем мы.

Дети:
- Поговорим. Нам будет интересно!

2

Актуализация знаний

Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания

Оформление записей в тетради, чистописание

(слайд 2,3)

Организует работу детей в тетради

-Перед тем, как мы начнём писать, давайте разомнём наши пальчики.

(Гимнастика для пальчиков рук «Дружба»).

- Какое сегодня число?

Запишите.

ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

СЛАЙД 2, 3

-Какую букву сегодня будем прописывать? (интерактивные слайды-начертание буквы)

-Охарактеризуйте букву.

-Вспомним начертание буквы.

Буква состоит из верхней петли, которую начинаем писать чуть ниже верхней рабочей строки и овала. Если буква стоит вначале слова или внутри, то пишется соединительная линия-верхняя или нижняя. Сегодня мы повторим написание буквы с верхним соединением.

Делают гимнастику «Дружба»

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

(Пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок»)

Мы давай подружим маленькие пальчики.

(ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинай считать опять.

(Поочерёдное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы закончили считать.

(Опустить руки вниз, встряхнуть кистями).

Хлопают друг друга по ладошкам, присаживаются на свои места.

Записывают число, классная работа.

Ответы учащихся. Характеризуют букву

3

Целеполагание

Цель: формулирование темы и задач урока

Работа по слайдам презентации:

( слайд 4)

- А интересно ли вам узнать, о чем мы будем сегодня говорить? Чем заниматься? Вы должны помочь мне определить тему нашего урока и наметить задачи. А для этого послушайте загадку:

-Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт-
В лесу подснежник расцветёт.

-Молодцы! Нравится ли вам это время года? Весна-одно из красивейших времен года в русской природе. И тема по литературному чтению так и называется

СЛАЙД 4

ЩЕЛЧОК

-Определите, к какой части речи относится слововесна

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас,-

Означено словами.

-Что же это за слова?

-А так звучит тема по русскому языку!

слайд 4

щелчок.

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

СЛАЙД-ЗАДАЧИ

На доске опорные слова:

Учиться отличать…

Обобщить…

Видеть красоту…

Представлять …

Оценивать…

Ответы учащихся.

Дети отгадывают.-Весна.

Ответы детей-имя существительное

Ответы детей.

…имя существительное от других частей речи

…полученные знания об имени существительном

…русской природы, любить, беречь и охранять ее

…картины весенней природы

…..свою работу на уроке

4

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

(слайды 5,6,)

Фронтальная работа по слайдам

(Слайд 7)

Выявление грамматических признаков имени существительного

Работа по учебнику «Литературного чтения»

Работа в тетрадях

Сегодня не только к нам пришли гости, но и мы приглашены в гости королевой Морфологией.

СЛАЙД 5

Кто из вас помнит, что обозначает ее имя?

В её королевстве много больших и малых городов.

СЛАЙД 6

Мы отправимся в самый крупный город.

-Догадались, в какой?

-Почему этот город самый крупный?

Правильно. Сегодня имя существительное гостеприимно распахнуло двери своего города и надеется, что мы с вами вспомним все, что знаем об имени существительном и составим кластер, который будет вам помогать при изучении других частей речи.

-А сейчас Имя существительное приготовило для вас интересное задание:

СЛАЙД 7

Придумайте слова

Люди (кто?): повар, брат…

Птицы (кто?): скворец, галка…

Деревья (что?): дуб, сосна…

Насекомые (кто?): бабочка, оса…

Качества (что?): скромность, отвага…

Вещества (что?): вода, сахар…

Действие (что?): ходьба, плавание…

Явления природы (что?): половодье, ледоход…

Вывод: Молодцы.

-Какой частью речи являются все названные слова?

-По какому грамматическому признаку подобраны существительные?

- А с каким временем года можно соотнести слова ЛЕДОХОД, ПОЛОВОДЬЕ ,ТАЯНИЕ СНЕГА, ПРИЛЁТ ПТИЦ?

СЛАЙД 8

-Конечно, весна! Этому времени года посвящено много стихов и песен. Не зря весну в народе называют - утром года. Потому что именно весной после долгого зимнего сна просыпается вся природа: прилетают птицы, тают снега, звенят ручьи, на деревьях появляются клейкие листочки, расцветают цветы.

-Откройте учебники литературного чтения.

Давайте познакомимся, какие задачи нам предстоит решить с вами при изучении новой темы-ВЕСНА.

ЧТЕНИЕ ЗАДАЧ ПО УЧЕБНИКУ

Давайте прочитаем вступительную статью к нашей новой теме.

ЗАКРЫТЬ ЗАДВИЖКУ

-Беседа по содержанию

-Почему весна- красивейшее время года?

-Как вы понимаете слова мальчика-Весной всего больше становится.

-Чтение и отгадывание загадок.

-Какой частью речи являются отгадки?

-На какие группы можно их разбить?

-Как называются первые весенние цветы?

-Почему нельзя собирать большие букеты из подснежников?

ОБОБЩЕНИЕ:

О КРАСОТЕ ПРИРОДЕ,

О ЕЁ ОХРАНЕ!

ТЕХ. БЕЗОП! ЛЕДОХОД

-Запишите отгадки в тетрадь через запятую, разбив на 2 группы-одушевленные и неодушевленные

(СЛАЙД 9 ПОДГОТОВИТЬ!!!)

ПРОВЕРКА:

1.Прочитайте одуш. имена сущ.

2. Прочитайте неодуш. им.сущ.

3. Подберите к данным сущ-СИНОНИМЫ

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети дополняют каждую группу слов

Ответы детей

Ответы детей: одушевленные и неодушевленные

Ответы детей

Дети читают вслух.

Читают, отгадывают загадки, группируют отгадки

Выполняют письменное задание.

Игра «РАССУДИ!»

1. Совсем недавно я услышала спор двух девочек. Таня утверждала, что словолисички отвечает на вопрос что?, а Оля доказывала ей¸ что это слово отвечает на вопрос кто? Кто из них прав?

2. Про какой грамматический признак забыли эти девочки?

Дети рассуждают, дают ответы.

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Физкультминутка

Цель: смена деятельности

Если слово отвечает

на вопросы кто? и что?

То мы дружно приседаем,

Чтоб не видел нас никто.

Прилагательным в ответ

Мы рукой помашем вслед.

А когда глагол услышим,

Сесть за парту надо тише.

Книга, весёлый, весна, городской, Родина, смелый, патриот, Москва, защищать

ОТКРЫТЬ ЗАДВИЖКУ

СЛАЙД 9

Дети выполняют

Дети сели

Работа над систематизацией знаний об имени существительном

(СЛАЙД 9)

Цель: организовать диалог, подводящий к выявлению и систематизации грамматических признаков имени существительного

-Ребята, вы не забыли, в каком мы городе?

Хозяйка города Имя существительное приготовила для вас сюрприз.

Я имя существительное.

Об этом я пою.

Я называю всё вокруг,

Всем имена даю.

Бываю нарицательным,

Но надо понимать,

Что я могу быть собственным,

Старайся различать.

-Прочитайте предложения и подумайте, какие слова вы вставите вместо точек?

-Почему?

КАРТОЧКИ

Саша … делал домик для ……(скворцов, Скворцов). Коля … любит слушать рассказы … (рыбаков, Рыбаков).

Толя … привёз много …. .(рыжиков, Рыжиков)

-О каком грамматическом признаке существительных мы вспомнили?

- Эти предложения записаны на карточках. Выберите любое предложение и запишите его в тетрадь. Как вы оформите запись?

Обобщение:

-Какие существительные называются собственными? Приведите примеры

-Как они пишутся?

Какие существительные мы называем нарицательными? Приведите примеры

Дети объясняют.

Ответы детей: имена существительные бывают нарицательными и собственными.

Ответы детей.

Дети записывают выбранное предложение.

РАБОТА В ПАРАХ: проверка написанного

Дети дают ответы.

Составление кластера

Вот мы и вспомнили все известные нам грамматические признаки имени существительного. Сейчас вы объединитесь в группу и все вместе составите кластер на тему «Имя существительное». Решите, кто будет заполнять кластер, кто помогать. А кому предстоит нам его презентовать.

Проверка работы: КВЕСТ

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Один ученик выполнит тест онлайн «Имя существительное»

5.

Подведение итогов

-Чему научились?

-Что запомнили?

-О каком времени года говорили?

Дети подводят итог

6.

Домашнее задание

Дома попытаетесь составить загадку о весне и запишите ее в рабочую тетрадь

7.

Рефлексия

(Слайд 10)

-Как бы вы оценили свою активность? Из трех карточек, на которых трудолюбивая пчелка, работящий муравей и беззаботная стрекоза- выберите ту, которая, по вашему мнению, больше всех отражает вашу работу на уроке.

Молодцы. ОЦЕНКИ!

- Дополните одно из выбранных предложений

А сейчас мы постараемся оценить наше эмоциональное состояние. (Учитель выставляет композиционную картинку «Весна» - объемная аппликация)

Если урок вам понравился, возьмите первоцветы и украсьте нашу весеннюю картину. А если вам что-то не понравилось или вам было скучно- разместите тучку.

Я свои эмоции выражу после вас.

Спасибо всем за урок. Я дарю вам яркое весеннее солнышко, чтобы вам всегда было тепло, уютно и комфортно.

СЛАЙД 11

Самооценивание,

оценивание работы товарищей.

Эмоциональная оценка

Составление весенней композиции

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
