- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Мастер класса для педагогов «Использование игровых приемов на занятиях по ритмопластике»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №388
Отделение дополнительного образования детей «Планета любознательных»
Кировского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка мастер-класса для педагогов
«Использование игровых
приемов на занятиях по ритмопластике»
общеобразовательная общеразвивающая программа «Ритмопластика»
Автор- разработчик
Шишнева Анна Павловна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ СОШ №388 Кировского района
Санкт-Петербург
2022
Содержание
Пояснительная записка
План-конспект мастер-класса
Ход проведения занятия (описание)
Методическое и техническое оснащение.
Литература
Приложение
Пояснительная записка
Тема мастер-класса:«Использование игровых приемов на занятиях по ритмопластике»
Дополнительная общеразвивающая программа: «Ритмопластика» Возраст обучающихся:
7 – 8 лет. Срок реализации: 1 год
Целевая аудитория мастер класса. Разработка рассчитана на педагогов дополнительного образования.
Цель: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения игровых технологий в образовательном процессе.
Задачи:
1.Создание условий для профессионального общения, самореализации и педагогического сотрудничества.
2. Распространение педагогическогоопыта использования игровых технологий.
3. Создание доброжелательной атмосферы для позитивного восприятия.
Планируемые результаты:
Ознакомление с игровыми приемами на занятиях по ритмопластике;
Привлечение интереса к игровым технологиям;
формирование мотивации к использованию игровых приемов в педагогическом процессе.
Характеристика технологии.
Технология –общепедагогическая.
Место в образовательном процессе – сквозная технология.
Форма мастер-класса – ролевая игра групповой работы.
План-конспект
Этап занятия | Хронометраж | Содержание мастер-класса | |
Действие педагога-мастера | Действие взрослой педагогической аудитории | ||
Организационный | 3 мин | Приветствие. Педагог-мастер, сообщает коллегам о целях мастер-класса. | Педагоги настраиваются на работу. |
Основной (теоретическая и практическая часть) | 12 мин | Демонстрация презентации. Педагог-мастер рассказывает о технологии, далее практическая часть. | Педагоги просматривают презентацию, практически знакомятся с технологией. |
Рефлексия | 5 мин. | Педагог-мастер проводит анкетирование: Выслушивает мнение коллег. Благодарит за участие в мастер-классе. | Педагоги заполняют анкету, высказывают свое мнение, делятся впечатлениями о мастер-классе. |
Ход проведения мастер-класса
1. Организационный
Здравствуйте, коллеги. Меня зовут Анна Павловна Шишнева. Я педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ №388 Кировского района, Объединение «Танцевальный коллаж» программа называется «Ритмопластика», она рассчитана на детей от 7 до 8 лет. В своей деятельности я использую педагогические технологии, включающие различные игровые методы, приемы, формы.
2.Основной этап.
Игровые приемы неотъемлемая часть занятий по ритмопластике. Позволяющие пробудить интерес к занятиям, создание положительного эмоционального фона, а также помогающие выполнять задачи обучения.
Цель использования.
Обрести устойчивый интерес к занятиям по ритмопластике.
Посредством игрового действия раскрепостить и побудить к проявлению личного творчества, инициативы.
Задачи.
Закреплять проученные движения.
Развивать творческую инициативу.
Развивать образное мышление.
Проявлять индивидуальное творчество, выдумку, фантазию.
Получать навыки ориентироваться в пространстве.
Терпимо относится друг к другу – дружить.
Игру как метод обучения можно использовать для развития чувства ритма, пластики, координации движений, развития творческого мышления, фантазии и выдумки создания положительного эмоционального фона, раскрытия ребёнка.
Программа по ритмопластике –универсальная, позволяет применять игровые технологии во всех темах учебного плана.
Создание образа, развитие образного мышления формирует целостность восприятия мира и пребывания в нем.
Рассмотрим педагогическую технологию с использованием игровых приемовсоздании образа. Любимая тема детей младшего школьного возраста-это игрушки. Предлагаю вашему вниманию алгоритм создания данного образа на занятиях по ритмопластике.
Первый прием. Танцевальный этюд «Куклы» на основе базовых танцевальных движений, передающих характер куклы, требующий актерского перевоплощения, осваивается учащимися.
По учебному плану программы это тема «Азбука танца» базовые движения.
Второй прием. Танцевальная игра «Мастерская игрушек»
Используется после выполнения танцевального этюда «Куклы».
Цель: Создать танцевальный образ игрушки посредством точечного, отрывистого движения.
Задачи: проявить индивидуальное танцевальное творчество, использовать уже употребляемые движения и добавлять свои, сохраняя характер движения отрывистым, точечным, механичным.
Описание игры:
1.Ведущий –мастер игрушек, заводит игрушки ключом (можно воображаемым) для демонстрации. Игрушки начинают двигаться под музыку. Свободный танец продолжается на всю музыку, в конце танца нужно принять исходное положение.
Примечание: музыка должна соответствовать задаче игры и помогать создавать характер механического движения, точечного, отрывистого.
Третий прием.
«Магазин игрушек» ролевая импровизационная игра.
По учебному плану программы тема - развитие творческих способностей.
Игровая ситуация: в магазине новый товар, который демонстрируется продавцом. Присутствующие-покупатели смотрят и выбирают игрушку.
Ролевые задачи:
Продавец игрушек-создает атмосферу игры. Задает тему, например, зоомагазин, новогодние игрушки, подарок на день рождения. Продавец расставляет игрушки на витрине магазина, рекламирует, активирует и демонстрирует товар.
Покупатель- эксперт. Смотрит, выбирает, оценивает качество исполнения; выразительность, узнаваемость, оригинальность.
Игрушки проявляют творчество, выдумку, фантазию. Создают образ игрушки, применяя методыимитации, подражания, обобщения.
По правилам игры, когда покупатель сделал выбор, игрушка становятся покупателем, покупатель-продавцом, продавец игрушкой.
Педагог поддерживает игру музыкально.
Данная игровая форма помогает с разных сторон подойти к осознанию образа. Каждый участник игры побывает в роли игрушки, покупателя и продавца. Значит, каждый учащийся будет создавать пластический образ творчески, затем он сможет покупателем выбрать наиболее интересный для него вариант игрушки, а значит он сможет сравнить, оценить, выбрать лучшее исполнение, что побудит его постараться и ярче проявить себя в следующей игре в роли игрушки. Роль продавца позволяет проявлять заинтересованность в лучших игрушках. Умение прорекламировать, задать тему игры, выстроить пространство по индивидуальному видению.
Игра позволяет достичь конкретные результаты творческого процесса.
Данный игровой прием имеет 3 стадии.
Стадия вызова (создание игровой ситуации, проблемы)
Стадия осмысления (каждый участник осваивает роль, создает образ, проявляя личное творчество)
Стадия рефлексии (закрепление и оценка того что я сумел сделать)
игровые приемы игровой педагогической технологии:
название | характеристика | применение |
Танцевальный этюд «Куклы» | На базе основных танцевальных движений создается образ куклы. Осваивается на занятиях продолжительное время. | По теме программы «Азбука танца» Концертное выступление. Танцевальный этюд для тренинга. |
Игра «мастерская игрушек» | Образно пластическая импровизация. Создаем образ механической игрушки, проявляя индивидуальное танцевальное творчество. Можно использовать знакомые движения, добавлять свои или все сделать по-новому, сохраняя характер движения отрывистым, точечным, механичным. | По теме программы «развитие творческих способностей» Развитие навыков образной импровизации. «Рефлексия» |
Игра «Магазин игрушек» | Ролевая импровизационная игра. Роли: продавец, покупатель, игрушки. Продавец рекламирует и демонстрирует. Покупатель оценивает и выбирает лучшее. Игрушки творчески создают образ в атмосфере соревнования. Используются методы имитации, подражания, обобщения. | По теме программы «развитие творческих способностей» Развитие навыков ролевой игры, актерского перевоплощения, образной импровизации. «рефлексия» |
3.Рефлексия
Уважаемые коллеги, по окончанию нашей совместной творческой деятельности прошу заполнить анкету, для того чтобы высказать свое мнение и обменяться впечатлениями.
А сейчас при помощи игрового приема «спонтанный выбор» предлагаю высказать свое мнение. (Предмет передается из рук в руки, ведущий считает до трех, у кого предмет в руках, тот высказывается)
На этом наш мастер-класс окончен. Благодарю вас за совместную работу. До свидания!
Методическое и техническое оснащение.
Материалы и инструменты:
анкета
Ручки
Предметы для игр.
Оборудование:
ПК – 1 шт.,
проектор
Методические пособия и дидактические материалы:
мультимедийная презентация
музыкальные треки
Литература.
методические рекомендации участнику конкурса.
общеобразовательная общеразвивающая программа «Ритмопластика»
Приложение.
Анкета участника мастер класса.
«Использование игровых приемов на занятиях по ритмопластике»
1.Ф.И.О. должность. ____________________________________________________
2. Насколько было интересно участвовать в практике: 1, 2, 3, 4, 5
3. Предложите вариант подобной технологии в вашей деятельности_____________
4.Как можно усовершенствовать данную педагогическую технологию. Ваши предложения. __________________________________________________________
5.Как Вы себя чувствуете во время участия в игре?

Отлично Хорошо Плохо
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499110-metodicheskaja-razrabotka-master-klassa-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Подборка преподавателем учебных заданий в виде игр, этюдов и игровых ситуаций в тематике различных образов игрушки будет раскрепощать детей, позволяя в увлекательной форме отработать сложные хореографически е элемены, поддерживая при этом интерес к трудоемкости этого процесса.
Включение игровых методов в рабочую программу наиболее эффективно расширяет возможности развития познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, формирование которых в младшем школьном возрасте имеет очень важное значение как для развития личности, так и в качестве применения их развитых форм в других областях учебной работы и вообще в жизни
Отдельного внимания заслуживает обратная связь - анкета для участников Мастер-класса, применяемая автором методической разработки. Она позволит в дальнейшем качественно произвести анализ собственной педагогической работы и насытить опыт применяемых игровых технологий новыми интересными формами.