Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2022

коррекционно-развивающее занятие "Ура!!! Каникулы"

Коррекционно-развивающее занятие для учащихся 4 класса с ТМНР, посвящено последнему звонку в учебном году. На занятии присутствуют родители детей. Занятие состоит из совместных конкурсов родителей и детей. Дети показывают сказку "Три поросенка", танцуют танец "Ягодка малинка", поют частушки.

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие «Ура! Каникулы!»

(для детей с ТМНР 4 класса).

Цель: создание условий для воспитания гармонично развитой, духовно - нравственной, творчески активной личности, интегрированной в современный социум.

Задачи: - создать праздничную атмосферу для учащихся и их родителей;

- способствовать мотивации учения;

- развивать творческие способности учащихся;

- формировать навыки коллективной деятельности;

- воспитывать чувства уважения к учителю, родителям.

Оборудование и оформление класса: воздушные шарики, цветы, надпись на доске: «Ура! Каникулы», рисунок «Солнышко улыбается». Оформление для сказки «Три поросенка» с изображением домиков из соломы, веточек и камня, маски 3 поросят и шапочка головы волка. Платья для исполнения танца «Ягодка-малинка». Для чаепития: чашки, чайные ложечки, тарелочки, торт, конфеты.

Ход мероприятия:

Учитель:Сегодня у нас праздник. Праздник Последнего звонка в этом учебном году. Завтра у вас, ребята, начинаются летние каникулы, поэтому мы сегодня с вами говорим: «Ура, Каникулы!» Каникулы - это прекрасная пора, когда ребята всей нашей страны отдыхают от учебы. К нам сегодня на мероприятие пришли гости, ваши родители.

Дорогие гости наши,

Наши мамы, наши папы,

Мы сегодня без прекрас

Вам расскажем и покажем

Чего добился за год класс!

В школе так заведено –

Мы все вместе – заодно.

Все мы – дружная семья,

Хоть отдельно каждый – Я!

Все успехи, достиженья,

Все награды, выступления,

Взлеты наши и падения

В школу мы свою несем.

В школе силу мы берем.

В школе учимся, умнеем

С каждым годом мы взрослеем.

Самый лучший в школе класс –

Ну, конечно, это наш!

Получаем мы четвертки.

И, конечно же, пятерки.

Нет ни двоек, ни колов,

Даже нет и трояков!

- Как мы учились в этом учебном году? У нас две отличницы - Вера М. и Варя С. А остальные учащиеся закончили четверть на «4» и «5».

Нашу встречу продолжают девочки. Они подготовили частушки. Послушайте внимательно.

  1. Будем вам частушки петь,

Хлопайте дружнее.

Мы уж постараемся

Спеть повеселее.

  1. Эх, топнула я

И притопнула я,

Съела целого быка

И не лопнула я.

  1. Подгорели суп и каша,

Соль рассыпала в компот.

Как пришла с работы мама,

Было много ей хлопот.

  1. Я пирог пекла сама,

Я гостей звала сама,

Гости встали и сказали:

«Варя, ешь его сама!»

  1. Лена ходит как Кощей.

Ни супов не ест, ни щей.

Падает от слабости,

А любит только сладости.

  1. Мы частушки вам пропели,

От души старались.

Вам хотели угодить,

Думаем, понравились.

Учитель: Хочется поговорить о наших уважаемых родителях, потому что они учатся вместе с вами, ребята. Наши родители, волнуются за вас, огорчаются вашим неудачам и радуются вашим победам!

Первое слово, которое мы говорим – мама.

В школу пришли в первый раз не одни – с мамой.

На собрание чаще идет – мама.

Просто такой уж отличный народ – мамы.

Нам колыбелью песню поет – мама.

С мамой рядом всегда бок о бок – папа.

Тихо подбодрит и руку пожмет – папа.

Переживает вместе со мной – папа.

Может, накажет, но все же поймет – папа.

Спортом займется и вас увлечет – папа.

Большое спасибо вашим родителям за помощь, терпение и понимание. Дорогие родители, ставим вам крепкую «пятерку» и надеемся на дальнейшую нашу дружбу с вами. А родителям Веры М. и Вари С. вручаем благодарности за отличную учебу и хорошее воспитание дочек. Всем родителям хочется вручить «Памятку родителю». Вот послушайте правила общения в семье: 1. Начинать утро с улыбки.

2. Не думать о ребенке с тревогой.

3. Уметь «читать» ребенка.

4. Не сравнивать детей друг с другом.

5. Хвалить детей часто и от души.

6. Испытывать радость от совместной с ребенком деятельности.

Предлагаю родителям принять участие в конкурсе «Узнай маму». Дети с завязанными глазами будут узнавать своих мам.

Учитель: - Какие вы молодцы! Все без ошибок узнали своих мамочек!

Учитель:-Ребята, следующим номером нашего мероприятия объявляется интеллектуальный конкурс«Отгадай сказочного героя». Вы должны отгадать сказочных героев по описанию.

  1. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

  2. Купила самовар. Приглашаю на чай. (Муха-Цокотуха)

  3. Ключ достал. Скоро буду у вас. (Буратино)

  4. Все благополучно, только хвост отвалился в проруби. (Волк)

  5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора)

  6. В гости не прилечу. Моторчик забарахлил. (Карлсон)

  7. Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата. (Баба Яга)

  8. Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)

Учитель:Какие вы, ребята, молодцы, и здесь вы показали свои знания, отгадали все загадки без помощи родителей!

Учитель:В творческом конкурсе «Солнышко из ладошек» вы будете работать в паре с мамой. На доске у нас нарисовано солнышко, но не хватает лучиков. Лучиками будут ваши ладошки, которые вы должны обвести, вырезать и прикрепить с помощью магнитика к солнышку. Итак, приступаем к заданию.

Учитель: - И с этим заданиям вы, уважаемые родители, и дети справились на «пять». У нас получилось замечательное солнышко, которое светит у нас в классе.

На переменах дружно мы

Всем классом ходим парами.

Мы очень все примерные, пушистые и белые.

Двоек мы не получаем,

На все вопросы отвечаем!

А была б оценка 7, нам поставили бы всем!

Учитель:Дорогие родители, ребята вам подготовили сказку«Три поросенка. Новая версия».

Сказка «Три поросенка».

Жили-были три поросенка: Ниф-ниф, Нуф-нуф и Наф-наф. Они все лето веселились, играли, гуляли и пели песни. Но вот наступила осень, стало холодно, и поросята решили построить себе домики. Ниф-ниф построил свой домик из соломы, Нуф-нуф - из веток, а Наф-наф из камней. Быстро построили свои домики Нуф-нуф и Ниф-ниф и снова стали прыгать, бегать и веселиться и петь свою песню: «Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк! Где ты бродишь, страшный, страшный серый волк?…». А в это время недалеко отдыхал волк. Он услышал эту песню поросят и решил посмотреть, кто же ему мешает отдыхать. Когда поросята неожиданно увидели серого волка перед собой. Они страшно испугались, побежали в свои домики и закрыли двери. Первым волк подошел к домику Ниф-нифа. Он начал дуть на домик, и он рассыпался. Перепуганный Ниф-ниф бросился бежать к домику Нуф-нуфа. Волк подошел к домику Нуф-Нуфа, сделанного из веток, и начал дуть на него. Только с третьего раза домик развалился. И оба поросенка побежали в домик Наф-нафа. Прибежали поросята к Наф-нафу и с испугу залезли под кровать. Но сколько волк не дул на домик Нафа-нафа – домик стоял на месте, он же был каменный. И тогда волк решил залезть в трубу. А Наф-наф разжег огонь в камине и поставил котел с кипятком. Волк упал в этот котел, обжегся и выбежал, как ошпаренный. И больше никогда не появлялся у домика братьев-поросят. А братья стали счастливо жить и петь свою песню: «Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк! Где ты бродишь страшный, серый волк?». Вот и сказочке конец.

Учитель:Дорогие родители, вы посмотрели сказку в исполнении ребят. Они очень старались. Надеюсь, вам понравилась.

В дневниках одни пятерки

И поверьте, их там столько!

Сбиться можно лишь со счета!

Очень трудная работа!

Учитель:У нас замечательный класс и старательные дети. В заключение нашего мероприятия девочки нам станцуют популярный танец «Ягода - малинка». (Исполнение танца).

Учитель:А сейчас, дорогие дети, ваши родители приглашаютвасна чаепитие с тортом и конфетами.

Учитель:Ответное слово предоставляется родительскому комитету.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499437-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-ura-kani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки