Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.06.2022

Сюжетно-ролевая игра Тема: «Ресторан»

Конструкт образовательной деятельности дошкольного образования:
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Вид деятельности: сюжетно – ролевая игра
Тема: «Ресторан»
Форма организации: групповая
Цель: Развитие у детей творческого воображения посредством сюжетно-ролевой игры «Ресторан», развитие умений совместной игры.

Содержимое разработки

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Вид деятельности: сюжетно – ролевая игра

Тема: «Ресторан»

Форма организации: групповая

Цель: Развитие у детей творческого воображения посредством сюжетно-ролевой игры «Ресторан», развитие умений совместной игры.

Планируемый результат:

  • дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры;

  • дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности;

  • дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

  • дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;

  • дети знают о таких профессиях как: администратор, официант, повар;

  • дети коллективно возводят постройки, необходимые для игры, планируют предстоящую работу, сообща выполняют задуманное;

  • дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1. Воспитательные задачи:

  • воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

2. Развивающие задачи:

  • развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

  • развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий.

3. Обучающие задачи:

  • обогащать знания детей о таких профессиях как: администратор, официант, повар;

  • учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;

  • совершенствовать и обогащать игровые замыслы и умения детей:

  • продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие.

Оборудование: предметы оперирования: набор атрибутов для игры «Кухня», муляжи фруктов и овощей; игрушки персонажи: одежда повара; маркеры или знаки игрового пространства: плита, столы, стулья; листовка (открытие ресторана), салфетки, схема сервировки стола, карточки для жеребьевки, музыка, цветные изображения ресторанных блюд,

Предварительная работа: рассказать детям, как правильно сервировать стол, познакомить детей с профессиями администратор, официант.

Учебно-методический комплекс:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

Ход игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

  • Задача:
    привлечь внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность;

  • побудить детей к выделению игровой задачи.

-игровая ситуация;

- беседа.

Воспитатель эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание.

-Ребята, посмотрите, какое объявление весело на двери когда я утром пришла к вам в детский сад.

Воспитатель показывает детям объявление.

-Сегодня в нашей группе открывается новый Ресторан, который могут посетить все желающие. Посмотрите, кажется на обратной стороне объявления что-то написано: Срочно требуются сотрудники!

-Ребята, что же делать? Как нам мы можем идти в ресторан, если нет сотрудников?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети рассматривают объявление. Отвечают на вопрос воспитателя.

Дети концентрируют внимание, проявляют интерес.

Дети выделяют игровую задачу.

2.Планирование игры

Задача:

  • обсудить сюжет, игровые действия, распределить роли;

  • побудить детей к самостоятельным действиям по созданию игрового пространства и игровых атрибутов;

  • обогащать знания детей о таких профессиях как: администратор, официант, повар;

  • учить детей коллективно возводить постройки, необходимые для игры, планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;

  • совершенствовать и обогащать игровые замыслы и умения детей.

- беседа;

- демонстрация;

- поручения.

-Дети, кто может работать в ресторане? (повар, официант, администратор)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Какую работу выполняет каждый из сотрудников?

(повар – готовит; официант – приносит меню, записывает блюда, приносит заказ, убирает со стола; администратор – следит за работой сотрудников, приводит посетителей к столу, принимает заказ столиков в ресторане.)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Как вы считаете, какими качествами должны обладать каждый из работников ресторана?

(повар – старательный, аккуратный; официант – добрый, вежливый, терпеливый, внимательный; администратор – добрый, вежливый.)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А какими должны быть посетители?

(добрые, вежливые, воспитанные, терпеливые.)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Как вы считаете, что могут говорить сотрудники ресторана и посетители?

(посетители - здравствуйте, добрый день, я бы хотел заказать, не могли бы вы принести, большое спасибо, до свидания; администратор – здравствуйте, добрый день, пройдемте пожалуйста, все ли вам нравится, до свидания; официант – добрый день, возьмите пожалуйста меню, не хотели бы вы попробовать, я бы хотел порекомендовать вам, приятного аппетита, до свидания; повар – заказ готов, возьмите пожалуйста заказ.)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-А какие ваши любимые блюда? Могут ли их приготовить в нашем ресторане?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Дети, как вы думаете, что нам может понадобиться для игры? (меню, продукты, одежда, приборы, место..)

Воспитатель выслушивает ответы детей

-Кто бы из вас хотел бы составить меню и придумать необычные названия блюдам?

-А кто хотел бы красиво разложить столовые приборы для наших будущих посетителей?

Воспитатель распределяет обязанности по желанию детей, если одно дело хотят выполнять несколько детей, то проводится жеребьевка.

-Дети, нам нужно определить, где будет работать повар, куда поставить столы и стулья для посетителей, как официант будет записывать заказы.

Воспитатель организует подготовку игрового пространства и оборудования. При необходимости оказывает помощь.

-Вы уже выбрали место для повара?

-Как вы разложили приборы?

-Какие блюда могут быть в ресторане? Давайте нарисуем меню вместе?

-Теперь распределим роли. Как мы можем это сделать?

(по желанию, жеребьевкой, считалкой)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Можно сегодня я буду администратором ресторана?

Дети самостоятельно придумывают

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность, показывают и комментируют игровые действия

Дети участвуют в обсуждении сюжета, игровых действий, распределяют роли.

Дети самостоятельно создают игровое пространство и игровые атрибуты.

Дети знают о таких профессиях как: администратор, официант, повар.

Дети коллективно возводят постройки, необходимые для игры, планируют предстоящую работу, сообща выполняют задуманное.

3.Реализация игрового замысла

Задачи:

  • организовать совместную игру, реализацию игрового замысла;

  • воспитывать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству в процессе реализации сюжета игры;

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

  • развивать любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий;

  • развивать умение осуществлять ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия;

  • продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

непосредственное участие воспитателя в игре;

- поручения.

Воспитатель включает спокойную музыку.

Сотрудники рестораны занимают свои места, администратор готов встречать первых посетителей.

Администратор провожает посетителей к столу, официант приносит им меню, ждет, пока определятся с заказом, записывает, и относит заказ повару. Повар готовит выбранные блюда, в это время посетители терпеливо ожидают. По окончании приготовления, повар отдает блюда официанту, и он относит их посетителям. Благодарит за ожидание. Посетители пробуют блюда, по окончании официант предлагает попробовать лучшие блюда повара, посетители либо соглашаются, либо вежливо отказываются и уходят. Администратор в это время ходит и наблюдает, как работают сотрудники, спрашивает у посетителей, нравится ли им ресторан, обслуживание.

-Настал вечер, наш ресторан закрывается. Будем рады видеть вас в следующий раз.

Дети участвуют в реализации игрового замысла.

Дети участвуют в организации совместной игры.

Дети оказывают взаимопомощь и сотрудничество в процессе реализации сюжета игры.

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.

Дети проявляют любознательность, инициативность посредством создания ситуации выбора места действий.

Дети осуществляют ролевой диалог в процессе ролевого взаимодействия

Дети согласовывают свои действия с действиями партнеров, соблюдают в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.

4.Подведение итогов

Задача:

  • побудить детей к анализу достижения игровой задачи, собственных действий.

- эмоциональное стимулирование;

- беседа;

-поощрение.

-Дети вам понравился наш новый ресторан?

-Какая роль вам понравилась больше? Какая роль показалась сложной?

-Какие блюда вам понравились, запомнились?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети высказывают свое мнение.

Дети анализируют достижение игровой задачи, собственных действий.

5. Открытость

Задача:

  • ориентировать детей на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах.

- беседа.

-Дети, какие изменения можно внести в наше меню?

-Какие еще роли могут быть в игре?

-С кем бы вы хотели поиграть в эту игру?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети высказывают свое мнение.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499761-sjuzhetno-rolevaja-igra-tema-restoran

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки