- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по моделированию с элементами аппликации в старшей подготовительной группе: «Роботы из бросового материала»
«Роботы из бросового материала»
Цель: изготовление макета робота из бросового материала.
Задачи:
1. Провести предварительную беседу о роботах, их назначении.
2. Собрать внешний вид робота (голова, ноги, руки, туловище).
3. Ввести дополнительные детали, для завершения образа робота.
4. Оклеить основу робота цветным картоном.
5. Уметь создавать завершённый макет, используя детали.
6. Стимулировать развитие воображение, с помощью бросового материала в продуктивной деятельности.
7. Развивать интерес к изготовлению изделия своими руками.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»
Конспект занятия по моделированию с элементами аппликации в старшей/ подготовительной группе:
«Роботы из бросового материала»
Дударева Анастасия Владимировна,
педагог дополнительного образования
Кемеровская область - Кузбасс
Мариинский муниципальный округ, п.Калининский
Цель:изготовление макета робота из бросового материала.
Задачи: 1. Провести предварительную беседу о роботах, их назначении.
2. Собрать внешний вид робота (голова, ноги, руки, туловище).
3. Ввести дополнительные детали, для завершения образа робота.
4. Оклеить основу робота цветным картоном.
5. Уметь создавать завершённый макет, используя детали.
6. Стимулировать развитие воображение, с помощью бросового материала в продуктивной деятельности.
7. Развивать интерес к изготовлению изделия своими руками.
Оборудование:пустые коробки от конфет, чая, шоколада; цветной картон, ножницы, клей ПВА, кисточки, клей-пистолет; детали для внешнего оформления робота (кнопочки, проволока, стаканы пластиковые, пуговицы, бусины, крышки пластиковые, карандаши, детали от сломанных игрушек). Большую часть материалов должны составлять вторичное сырьё, бросовый материал.
Организованная образовательная деятельность
Ход занятия
I Организационный момент
Рассмотреть картинки роботов.
Беседа о значение роботов для человека.
Орг.момент проводят с целью того, чтобы подтолкнуть детей на мысль какого робота они будут собирать из бросового материала.
II Основная часть
-Ребята, я пришла к вам сегодня не одна. (Педагог показывает ребятам робота)
-Знакомьтесь, это робот ПИ.
-Он такой грустный потому что у него нет друзей. У Вас есть друзья? (Опрос детей)
-А у робота ПИ нет.
-Выручайте, смастерите друга нашему гостю. Сможете? (Да)
-Робот ПИ пришёл не с пустыми руками, он принес с собой коробку. Давайте, посмотрим, что там. (Рассматривают содержимое коробки).
-Непростая задача сегодня стоит перед Вам, ребята, смастерить робота из бросового материала. Как Вы думаете, получиться у Вас? (Да)
-Тогда, приступаем!
Педагог помогает детям в ходе занятия. Для начала необходимо собрать макет внешнего вида робота: какие у него будут ноги, руки, тело, голова. Далее продумываются детали (кнопочки, рычажки), необходимые для полного завершения идеи.
III Заключение (рефлексия)
-Давайте посмотрим, что у Вас получилось?
-Какая красота, сколько новых интересных друзей сегодня приобрёл робот ПИ.
Спросить детей о том, что их роботы умеют делать, каково их назначение.
-Вам понравилось? Что понравилось?
-Спасибо Вам, ребята. Вы молодцы, какие интересные роботы у Вас получились. Робот ПИ очень рад.
-До новых встреч.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499800-konspekt-zanjatija-po-modelirovaniju-s-jeleme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Фортепианная техника»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.