- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия изготовление игрушки на развитие речевого дыхания «Пасть Змея Горыныча» (моделирование с элементами аппликации)
Цель: изготовление игрушки на развитие речевого дыхания «Пасть Змея Горыныча».
Задачи:
1. Уметь логически додумывать пропущенное действие в схеме изготовления игрушки.
2. Уметь правильно держать ножницы.
3. Нарезать полоски по прямой разной длинны.
4. Аккуратно работать с клеем, пользуясь салфеткой.
5. Уметь получать цилиндр из прямоугольного листа картона (совершать преобразования прямоугольной фигуры).
6. Воспитывать дружелюбные чувства.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»
Конспект занятия по моделированию с элементами аппликации на тему:
«Змеи Горынычи»
Дударева Анастасия Владимировна,
педагог дополнительного образования
Кемеровская область
Мариинский округ, п.Калининский
Цель:изготовление игрушки на развитие речевого дыхания «Пасть Змея Горыныча».
Задачи:1. Уметь логически додумывать пропущенное действие в схеме изготовления игрушки.
2. Уметь правильно держать ножницы.
3. Нарезать полоски по прямой разной длинны.
4. Аккуратно работать с клеем, пользуясь салфеткой.
5. Уметь получать цилиндр из прямоугольного листа картона (совершать преобразования прямоугольной фигуры).
6. Воспитывать дружелюбные чувства.
Оборудование:костюм кота Леопольда; мультфильм про кота Леопольда серия «День рождения Леопольда»; фонограмма «Если добрый ты…» из мультфильма «Кот Леопольд»; видео и аудио аппаратура; коробка с сюрпризами для детей, оформленная под посылку; загадки про Змея Горыныча; схема аппликации (по одной странице); для аппликации: зелёный картон, гофрированная бумага (жёлтого и оранжевого цвета), клей, кисти, ножницы, зелёная бумага (для ушей), черная бумага (для носа и глаз), салфетки, стулья и столы, застеленные клеёнкой.
Организованная образовательная деятельность
I Организационный момент
(Подобрать загадку про Змея Горыныча, которую дети сразу не отгадают. Ответ на загадку дети получат, когда изготовят сами его пасть.)
(Звучит фонограмма «Если добрый ты…» из мультфильма «Кот Леопольд».)
Воспитатель заводит детей в музыкальный зал где их ждёт кот Леопольд с посылкой в руках.
Леопольд:
-Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? (Да, кот Леопольд)
-Обратили внимание, что у меня в руках? (Посылка)
-Это посылка от Дедушки Мороза для Вас. Уже совсем скоро, 30 января он со своей внучкой отправиться домой в Великий Устюг. И напоследок попросил меня передать Вам бандероль с сюрпризами. Но для начала отгадайте загадку. Отгадаете? (Да)
-Слушайте внимательно: Он живёт в большой норе
На Кудыкиной горе… Кто это?
-Не отгадали? Придётся посылку отправлять назад Д.Морозу, мне очень жаль. Хотите я Вам помогу? (Да)
-Смотрите, здесь схема ответа. (Показ по одному слайду или печатной страницы из схемы изготовления игрушки)
-Что это? Как это сделать? Где нам это взять? Как нам это получить?
(Постепенно, выполняя задания, у детей должна получится пасть Змея Горыныча.)
-Что это у Вас получилось? Что это? Пасть Змея Горыныча.
-Покажите, как З.Горыныч пускает огонь и спасти (дети дуют на гофрированные ленточки).
(Дать возможность детям поиграть с игрушкой.)
Леопольд:
-Ого сколько Змеев Горынычей здесь собралось. Так кто жил в норе на Кудыкиной горе? (Змей Горыныч)
-А З.Горыныч добрый или злой персонаж из сказки? (Злой)
-А почему он злой Вы знаете? (Выслушать ответы детей)
-Сколько голов у Горыныча? (3, 6, 9 бывает)
-Да голов много у Змея, и все они хотят главными быть. И каждая голова кричит я первая, я первая, хочу первая лететь, хочу первая петь. А вам никого не напоминают головы Горыныча? Совсем, совсем никого?
-Вас много в группе? (Да)
-А Елена Сергеевна одна (воспитатель). И каждый из Вас кричит: хочу первым на улицу выходить, хочу первым в музыкальный зал спускаться? Кричите так? Ругаетесь? (Нет)
-Значит, Вы тоже злые Змеи Горынычи? (Нет)
-Хотите, я поделюсь с вами секретом, как не быть злыми? А заодно и покажу, что бывает с теми, кто злой и пакостит другим? Хотите? (Да)
Показ серии «День рождения Леопольда» из мультфильма про кота Леопольда.
Обсуждение:
-Кто недоброжелатели у меня? (Мыши)
-Да, строят они мне козни и пакости разные, и так мне обидно, так обидно, что даже плакать хочется.
-А правильно поступают мышки? (Нет)
-А что мне делать, когда они меня обижают? Что? (Послушать детей)
-Тот, кто строит пакости - сам в них попадёт.
-Кто запомнил, что я говорю мышам? Какую добрую, волшебную фразу?
-Ребята, давайте жить дружно!
-Вот и разгадали мы с Вами загадку. Пора и посылку открывать! (Да)
(Звучит фонограмма «Если добрый ты…» из мультфильма «Кот Леопольд».)
-Ну а мне пора, до новых встреч ребята иДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Если добрый ты…
Дождик босиком по земле прошёл
Клёны по плечам хлопал
Если ясный день - это хорошо
А когда наоборот - плохо
Если ясный день - это хорошо
А когда наоборот - плохо
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны
Если добрый ты, то всегда легко
А когда наоборот - трудно
Если добрый ты, то всегда легко
А когда наоборот - трудно
С каждым поделись радостью своей
Рассыпая смех звучно
Если песни петь, с ними веселей
А когда наоборот - скучно
Если песни петь, с ними веселей
А когда наоборот – скучно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499798-konspekt-zanjatija-izgotovlenie-igrushki-na-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.