- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изготовлению макета парада Победы (подготовительная группа)
(подготовительная группа)
Цель: изготовление макета парада Победы изобразительными средствами.
Задачи:
1.Пробудить патриотические чувства, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны;
2.Закрепить понятие «День Победы», традиции празднования 9 мая;
3.Изготовить атрибуты макета парада Победы (нарисовать кремлёвскую стену, слепить советского солдата, смоделировать танк из подручного сырья (поролоновой губки));
4.Развить воображение, эстетическое восприятие и умение создавать композицию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»
Конспект занятия по изготовлению макета парада Победы
(подготовительная группа)
Дударева Анастасия Владимировна,
педагог дополнительного образования
Кемеровская область
Мариинский район, п.Калининский
Цель:изготовление макета парада Победы изобразительными средствами.
Задачи:
1.Пробудить патриотические чувства, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны;
2.Закрепить понятие «День Победы», традиции празднования 9 мая;
3.Изготовить атрибуты макета парада Победы (нарисовать кремлёвскую стену, слепить советского солдата, смоделировать танк из подручного сырья (поролоновой губки));
4.Развить воображение, эстетическое восприятие и умение создавать композицию.
Оборудование:эмблемы 3-х разных видов,рабочие столы, проектор (видеоматериал парада Победы на Красной площади)+звуковые колонки, муз.сопровождение, фонограмма песни «Пусть всегда будет солнце», основание из коробки для макета, мольберты (3шт), магниты.
Оборудование для выполнения рисунка кремлёвской стены: листы альбомные, клеёнки на столы, краски, кисти, стаканы с водой, салфетки, иллюстрации кремлёвской стены.
Оборудование для лепки советского солдата: пластилин (зелёного, чёрного, розового/ телесного цвета), подложка, стека, салфетки, иллюстрации советского солдата.
Оборудование для моделирования танка: губки зелёные, ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки, деревянные шпажки (пушка танка), иллюстрации танка Т-34.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о ВОВ, просматривание видеоматериала и изображений на тему: «Дети во время войны», беседа о военной технике и изображение её на бумаги, лепка советского солдата,
Организованная образовательная деятельность
Ход занятия
I Орг.момент
-Здравствуй ребята. Сегодня у нас очень интересная тема занятия. Но для начала нам необходимо вспомнить какой праздник мы отмечали совсем недавно? И не только мы отмечали этот праздник, но и другие страны Мира.(«День Победы»)
-Акакого числа наша страна отмечает великий праздник – «День Победы»? (9 мая)
-А что праздник такой «День Победы» и когда его празднуют?
(9 мая все мы отмечаем самый главный праздник для всех жителей нашей страны и всего Мира - День Великой Победы.)
-Зачем мы его празднуем?
(День Победы для каждой семьи — это особенный праздник. Наши прадеды проливали кровь и погибали, защищая родную землю.)
-Ребята, кто из вас знает, как принято отмечать этот праздник в нашей стране?
(Повязывают георгиевскую ленту, люди поют песни военных лет, читают стихи, проводят спортивные эстафеты, авто и мотопробеги, показ военных фильмов, парад военной техники, возлагают цветы к вечному огню, мемориалам памяти солдату) шествуют в Бессмертном полку, завершается праздник победным салютом).
-День Победы – это «радость со слезами на глазах». А почему ребята в этот день и радость, и печаль рядом?
(Радость – от Победы, печаль – от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений и не вернулся домой. Много людей погибло, но память о них не умрёт никогда. Поэтому люди на всём земном шаре помнят и благодарят всех тех, кто своей жизнью ковал для нас мирное небо.)
(Просмотра видеоматериала: «Парад победы на Красной площади»).
-Ребята, что мы сейчас смотрели, про что этот видео-ролик?
(Ответы детей: марш, парад военной техники, праздник «День Победы»…)
-А где проходит главный парад Победы в нашей стране? (В Москве, на Красной площади)
-А кто-то из вас участвовал в параде победы?(ответы детей)
-А хочется вам быть участниками победного парада? (ответы детей)
-Мне тоже так хочется. Что же делать?
-А вы можете организовать парад Победы, у вас хватит терпения и сил?
-Ребята, давайте подумаем, как нам самим можно организовать праздничный парад? (ответы детей)
II Основная часть
-Предлагаю вам разделиться на 3 группы по эмблемам на ваших футболках и каждый будет выполнять то, что у него лучше всего получается.
(Дети делятся на три группы:
1 группа – рисуют кремлёвскую стену;
2 группа – моделируют танк;
3 группа – лепят советского солдата)
-Как красиво у нас получилось? Давайте соберём все детали макета парада Победы вместе. Как нам это сделать? Что можно увидеть на параде победы?
-Ребята мы с вами собрали сегодня макет. А что такое макет?
(Макет – это примерный образец того, что мы хотим показать.)
-Ребята, ветераны отдавали свою жизнь за нас с вами, за наше детство без войны?
-А что мы можем сделать для них? Чем мы можем порадовать ветеранов? (Песней, стихами. Дети поют песню: «Пусть всегда будет солнце»)
-Ребята, самое главное на земле это – мир, яркое солнышко, радость, улыбки вас и ваших родных.
Педагог читает стихотворение «День Победы» А.Усачёва
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
III Заключение (рефлексия)
-Ну что, ребята, о каком важном событие для нашей страны и всего мира мы сегодня говорили?
-Что делали мы с вами?
-Вам понравилось? Что понравилось?
-Спасибо Вам, ребята. Мне очень понравилось, как мы организовали парад Победы. До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499801-konspekt-zanjatija-po-izgotovleniju-maketa-pa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.