Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2022

Виды самостоятельной работы на уроках географии

Представленный урок географии по теме «Реки и озера Южной Америки» рекомендован для проведения в 8 классе коррекционной школы. На уроке используются разные виды для самостоятельной работы обучающихся, а также формы и методы преподавания

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА Г. КИРЕНСКА»

Урока географии в 8 классе

«Реки и озера Южной Америки»

Подготовил: учитель

высшей квалификационной категории

Н.А.Тищенко

Цели:рассказать обучающимся о реках и озерах Южной Америки; закрепить знания о рельефе и климате Южной Америки.

Развивать:словесно-логическое мышление при составлении рассказа по пройденной теме и сделанных выводов; память, посредством повторения ранее изученного; умения работать с географической настенной картой и контурной картой. Активизировать словарь, расширять словарный запас.

Воспитывать интерес к предмету через разные виды деятельности.

Оборудование:физическая карта мира, слайды с изображением рек, озер и водопадов, атласы, контурные карты, карточки с названиями рек, озер и водопадов, карточки-задания, тетради, простые карандаши.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

Добрый день. Я рада видеть вас и наших гостей.

Здесь учебник, ручки, карты,

Таблица, фильмы – все для вас.

Пожелаю вам удачи,

За работу, в добрый час.

II. Повторение изученного материала.

1 Работа с картой

- А скажите, пожалуйста, с природой какого материка мы знакомимся в данный момент?

- Покажите его на карте и назовите какие водоемы его омывают.

-Какие формы рельефа выделяются в Южной Америке?Покажите их на карте.

- Какие горы протянулись по тихоокеанскому побережью?

- А кто расскажет о них.

Все основные формы рельефа мы назвали? Молодцы.

- А на что влияет рельеф?

- В каких климатических поясах лежит материк Южная Америка.

Сейчас мы с вами постараемся описать климат материка

2 Работа с карточками

У вас на столах карточки.Ребята первого ряда описывают климат Южной Америки жаркого пояса, вставляя пропущенные слова в тексте.

Ребята второго ряда климат Южной Америки умеренного пояса, а ребята (Никита С., Миша Д. и Антон П)) постараются описать климат гор, также вставляя пропущенные слова в тексте. И так за работу.

Карточки

  1. Большая часть Южной Америки расположена вжарком поясе, между экватором и Южным тропиком. Там весь год стоит жаркая погода. На севере и юге материка круглый год выпадает большое количество осадков. Теплые течения Атлантического океана приносят много влаги.

  1. Юг материка находиться в умеренном поясе, поэтому здесь холоднее, чем на севере. Зимой здесь бывают морозы, выпадает снег, который быстро тает. Летом – частыедожди и температура около +15 градусов.

  1. В Андах климат меняется в зависимости от высоты. Чем выше, тем холоднее, на вершинах лежат вечные снега.

А сейчас проверим. Вы читаете и выделяете слово, которое вставили.

Поставьте оценки:

«5» - если нет ошибок; «4» - если одна;«3» - если две;«2» - если больше двух

Оценили, молодцы. Положите карточки на край стола.

III.Cообщение темы и целей урока

- Мы продолжаем наше увлекательное знакомство с природой материков земного шара.Сегодня мы с вами совершим небольшое заочное путешествие и познакомимся с крупными реками и озерами Южной Америки.

Работа в тетради: Откройте тетради и запишите число и тему урока.«Реки и озера Южной Америки»

IV. Изучение нового материала

- Воздушные массы с Атлантического океана приносит много влаги на север материка, на юге летом частые дожди, Как вы думаете, богат ли материк водами?

Южная Америка – самый «влажный» и обводненный континент Земли. Рельеф и климат материка способствуют формированию крупных речных систем.  Южная Америка имеет самые полноводные реки.

Самая большая река Южной Америки – АМАЗОНКА. (Найдите ее на карте). Прикрепляю на доску название реки

Амазонка — вторая по длине река нашей планеты после Нила. Ее длина с главным притоком Мараньон — 6400 км. Она является и крупнейшей рекой Южной Америки.

 В Центральных Андах на высоте более 4000 м начинаются реки Мараньон и Укаяли. Бушующими потоками они мчатся в глубоких (до 2500 м) ущельях, потом вырываются на равнину и сливаются в одну реку под названием Амазонка, она пересекает самую большую на Земле низменную равнину (Амазонскую низменность) и впадает в Атлантический океан. У Амазонки более 500 притоков. Её ширина в месте впадения в Атлантический океан около 300 км, а глубина до 190 метров. Река имеет исключительно дождевое питание.

Слайд №1 (река Амазонка)

Слайд №2 (вода в Амазонке)

- Вода в Амазонкежёлтая, мутная. Несмотря на то, что вода в реках мутная и не видно, что творится на глубине, воды рек богаты жизнью.

Слайд №3 (Кувшинка Виктория-Регия)

- На поверхности рек плавают самые большие в мире кувшинки, они достигают в диаметре 45см, и могут выдерживать вес до 35кг.

Слайд №4 (Анаконда)

- В этих же водах обитает самая большая змея в мире.Как она называется?    Это удав анаконда. Сообщение Потапов А.

Слайд №5 (Пираньи)

В реках бассейна Амазонки водится до 2000 видов рыб. Однако, самые известные и опасные рыбы Южной Америки – пираньи.  Мощные челюсти и острые зубы позволяют им, как бритвой, срезать кусок мяса. Индейцы Амазонки использовали их челюсти задолго до того, как европейцы привезли им ножницы. Рыбы эти очень опасны, агрессивны и молниеносно двигаются.
Они всегда нападают стаей, привлечённые любым всплеском воды или почуяв кровь.
Но в реке есть обитатели, которые не боятся этих рыб. Это кайманы.Это вид крокодилов.  

- Много ещё можно рассказывать об обитателях этой необыкновенной реки, но нам пора продвигаться дальше.

Еще одна река Южной Америки – этоПАРАНА. (Прикрепляю карточку с названием на доску).

Она берёт начало на южной окраине Бразильского плоскогорья, течет на юг и впадает в Атлантический океан. Она не такая полноводная, как Амазонка. Река имеет сложный режим, который характеризуется бурным половодьем в период дождей, резким спадом в сухой сезон. Давайте посмотрим как она выглядит

Слайды №6,7 (Парана)

Река Парана судоходна, но только на протяжении 2500 км от устья, она не такая полноводная, как Амазонка.

- На реке Паране один из красивейших в мире водопадов - ИГУАСУ. Найдите его на карте (показ на карте)

Слайды №8, 9,10 (Водопад Игуасу)

Водопад Игуасу в переводе с индейского означает «большая вода». Водопад стал известен европейцам в 16 веке. За 20-25 км слышен его рокот.Игуасу ниспадает двумя главными каскадами (ступенями). Но всего водопадов в его системе около 300.Высота водопадов некоторых достигают 80м.  Очевидцы отзываются о нём так: «Игуасу –это грандиозное зрелище небывалой красоты, поражающее всех, кому посчастливилось его увидеть».

Следующая наша остановка – рекаОРИНОКО.Найдите эту реку на картах. (прикрепляю карточку с названием)

Она берёт начало на Ю-ЗГвианского плоскогорья, на высоте более 1000 метров. На карте Ориноко кажется небольшой. Однако её длина 2740 км! А это немало! В переводе с индейского её название так и звучит – «Река», так как она судоходна на расстоянии 1500 км от устья, в тех местах, где равнинный рельеф. В отличие от Амазонки, Ориноко имеет ярко выраженную сезонность режима. С приходом влажного экваториального воздуха и сезона дождей река разливается. В сухой период сильно мелеет.

Слайды №11 и 12 (Река Ориноко)

Слайд №13, 14 (Водопад Анхель)

В бассейне реки Ориноко находится самый высокий водопад на Земле – Анхель. (Находим водопад на картах). Назван так по имени его первооткрывателя – американского лётчика – Джимми Анхеля. Водопад был открыт в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Земли. Подступы к нему перекрыты труднопроходимыми джунглями. Туземцы считают их запретными. Водопад был открыт случайно. В те годы в Венесуэле была «алмазная лихорадка», все пытались найти алмазы. Джимми Анхель не стал исключением. Он купил спортивный самолёт и отправился на поиски алмазных мест. Так, с высоты он увидел водопад. Алмазов он не нашёл, его самолёт потерпел крушение у подножия этого водопада. Лётчик остался жив, позже его обнаружили и доставили домой.Так  был открыт  знаменитый водопад . По имени первооткрывателя ему дали имя «Анхель». Высота водопада-1054м. Это самый высокий водопад мира.

- Наше путешествие по рекам и водопадам завершилось, но экскурсию мы ещё не закончили. 
Наше путешествие было бы неполным, если бы мы ничего  не узнали об озёрах этого материка. Посмотрите в свои карты.  Что вы можете сказать о наличии озёр на территории материка? (Озёр на материке мало)

-Да, озёр очень мало. На карте дано 2-3 названия, а остальные не подписаны, настолько они малы.
Я хочу обратить ваше внимание на самое большое по площади и самое глубокое озеро материка. Оно на севере находиться– МАРАКАЙБО.Найдите его на карте. .

Слайд №15 (Озеро Маракайбо)

- Маракайбо - это озеро лагуна.

Откройте словарики в учебниках на странице 205 и прочитаем что такое лагуна.

Лагуна – морской залив, отделенный от моря наносами из песка и водорослей.

-А теперь я хочу рассказать вам о наиболее интересном из этих озёр, которое играет   важное значение в жизни людей этого материка озеро ТИТИКАКА.

Это самое высокогорное озеро, оно расположено в Андах на высоте 3812м. Найдите его на картах.

Слайд №16 (Озеро Титикака)

Вода его слегка соленая, но пригодна для питья. На языке индейцев означает «оловянное поле» из-за серебристого цвета. По берегам озера живёт племя – уру. По мнению этнографов (учёных, занимающихся изучением культуры и быта разных народов), Уру – первые обитатели Анд – появились здесь около 7000 лет до нашей эры. Сейчас их сохранилось 1000 человек. Жизнь им обеспечивает тростник – тотора. Из тростника индейцы делают лодки, плоты, хижины, домашнюю утварь.

Физминутка «Водоемы и явления природы»

V. Закрепление изученного

1. Работа в тетрадя.

Запишите названия рек, озер и водопадовв тетради

1гр – все

2гр.-реки и озера

Реки                                          Озера Водопады

Амазонка                                МаракайбоИгуасу

 Парана                                     ТитикакаАнхель

Ориноко

2. Работа в контурных картах.

Откройте пожалуйста контурные карты и простым карандашом отметьте реки и озера Южной Америки, которые мы записали в тетрадях.

Уберите контурные карты на край стола.

3.Работа с картой

Назовите и покажите на карте:

Самая полноводную реку Южной Америки - …………………….  .

Река, которая берет начало на Гвианском плоскогорье.

Самое глубокое озеро материка ………………….

Самое большое высокогорное озеро…………

VI. Домашнее задание

1гр. – приготовить пересказ о реках и озерах

2гр.- читать и отвечать на вопросы

Я предлагаю по желанию выполнить творческие работы:

- найдите интересное о реках или озерах Южной Америки

VII. Итог. Оценки.

-Куда мы совершали сегодня с вами заочное путешествие?

- Что нового об этом материке вы узнали?

- Что интересного запомнилось?

Я благодарю вас за работу.

«5» получают ……«4»……«3» …………………… На следующий урок я надеюсь, вы будете работать еще лучше.

Урок окончен, отдыхайте.

Карточка №1

Большая часть Южной Америки расположена в __________ поясе, между экватором и Южным тропиком. Там весь год стоит _________погода. На севере и юге материка круглый год выпадает большое количество_________. Теплые течения Атлантического океана приносят много ________.

(жарком,жаркая,осадков,влаги)

Карточка №1

Большая часть Южной Америки расположена в __________ поясе, между экватором и Южным тропиком. Там весь год стоит _________погода. На севере и юге материка круглый год выпадает большое количество_________. Теплые течения Атлантического океана приносят много ________.

(жарком,жаркая, осадков, влаги)

Карточка №1

Большая часть Южной Америки расположена в __________ поясе, между экватором и Южным тропиком. Там весь год стоит _________погода. На севере и юге материка круглый год выпадает большое количество_________. Теплые течения Атлантического океана приносят много ________.

(жарком,жаркая, осадков, влаги)

Карточка №1

Большая часть Южной Америки расположена в __________ поясе, между экватором и Южным тропиком. Там весь год стоит _________погода. На севере и юге материка круглый год выпадает большое количество_________. Теплые течения Атлантического океана приносят много ________.

(жарком,жаркая, осадков, влаги)

Карточка №2

Юг материка находиться в ______________поясе, поэтому здесь __________,чем на севере. Зимой здесь бывают ___________ выпадает __________ который быстро тает. Летом – частые ________и температура около +15 градусов.

(умеренном, холоднее,морозы,снег,дожди)

Карточка №2

Юг материка находиться в ______________поясе, поэтому здесь __________, чем на севере. Зимой здесь бывают ___________ выпадает __________ который быстро тает. Летом – частые ________и температура около +15 градусов.

(умеренном, холоднее,морозы,снег,дожди)

Карточка №2

Юг материка находиться в ______________поясе, поэтому здесь __________, чем на севере. Зимой здесь бывают ___________ выпадает __________ который быстро тает. Летом – частые ________и температура около +15 градусов.

(умеренном, холоднее,морозы,снег,дожди)

Карточка №2

Юг материка находиться в ______________поясе, поэтому здесь __________,чем на севере. Зимой здесь бывают ___________ выпадает __________ который быстро тает. Летом – частые ________и температура около +15 градусов.

(умеренном, холоднее,морозы,снег,дожди)

Карточка №3

В Андах климат меняется в зависимости от ___________. Чем выше, тем __________,на вершинах лежат вечные _________.

(высоты, холоднее,снега)

Карточка №3

В Андах климат меняется в зависимости от ___________. Чем выше, тем __________,на вершинах лежат вечные _________.

(высоты, холоднее,снега)

Карточка №3

В Андах климат меняется в зависимости от ___________. Чем выше, тем __________,на вершинах лежат вечные _________.

(высоты, холоднее,снега)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499878-vidy-samostojatelnoj-raboty-na-urokah-geograf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки