- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшего возраста «Ознакомление с гончарным ремеслом на Кубани»
Пробуждает интерес к труду народных мастеров. Приобщает к народным ремеслам посредством изготовления миски из глины.
Конспект образовательной деятельности
по познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию детей старшего возраста
«Ознакомление с гончарным ремеслом на Кубани».
Задачи. Формировать духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, через ознакомление дошкольников с традиционной культурой кубанского казачества, знания о гончарном ремесле.
Пробуждать интерес к труду народных мастеров. Приобщать к народным ремеслам посредством изготовления миски из глины.
Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик от соприкосновения с прекрасным.
Оборудование: современная и старинная посуда, глина, её образцы (белая, желтая, синяя), вода, фартуки, глиняные игрушки; черепки
Предварительная работа: Сюжетно–ролевые игры в казачьей хате. Чтение сказки «Горшочек, вари!» Д/И «Из чего сделано». Наблюдения на прогулке, игры с песком. Лепка.
Ход проведения.
Организационный момент.
Педагог в казачьем костюме, приглашает ребят к столу (перед ними накрыты два стола: 1- с современной посудой, другой – со стариной казачьей).
Воспитатель. Ну, ребята, за какой бы стол вы хотели бы присесть?
/Дети отвечают на вопрос/
Сегодня, парубки да девчата, познакомлю я вас со старинной казачьей посудой и замечательным мастером изготавливающим её.
Хозяюшка в дому, что оладушек в меду:
Она прибирает, она подавает,
Одним- одна за всех отвечает.
Ой, ты печка-сударыня,
Помоги нам, барыня:
Ты, свари, испеки,
Обогрей, освети,
Полечи и спаси,
В дом богатство принеси.
Казачка открывает заслонку печи и вынимает горшок. Это ребята старинный предмет, ни одна хозяйка на Кубани не могла обойтись без него при приготовлении пищи: каши гречневой и пшеничной, кулеша, лапши, картошки, гороха, мамалыги и др. блюд. А можно, ли вынимать его сразу из печи голыми руками?/ Нет/ Почему?
Воспитатель. А сейчас, ребята, обратите внимание вот на эти изделия: показывает глечик, кувшин, миску. Как вы думаете, из какого же материала они сделаны? /из глины / А кто знает, как называется профессия человека работающего с глиной.
Правильно, ребята, это посуда глиняная и изготавливает её гончар – глиняная посуда, использовалась для хранения и приготовления пищи, так как была самой доступной и обладала волшебными свойствами. Пища в ней долго не портилась, оставалась свежей и вкусной. А, давайте ка, вместе с моей доченькой Оксиньей поиграем с глиной и все про неё узнаем!
Эксперимент.
Рассматривают образцы глины, погружают в воду, наблюдают, пробуют на прочность черепки посуды, растворяют глину. Вместе с педагогом делают вывод.
Воспитатель. Ну что, ребята, теперь вы понимаете, почему использовали глину в изготовлении посуды? А, ну ка, Оксинья, напомни мне, какие волшебные свойства есть у глины?/ребята помогают/прочная, не пропускает воду, эластичная, полезная, легко добыть. А еще ребята, Оксинья говорит, что слышала, что глину применяют даже в медицине.
Д/И «Выбери изделия из глины»
Воспитатель. Кто из вас знает, как называют мастера работающего с глиной? Мастера, который лепит из глины посуду, называют гончар. Он вкладывает много сил и душу в свои изделия. Они для него как живые. Об этом говорят названия частей кувшина (показ): тулово, шейка, горлышко, носик, ручка.
Послушайте стихотворение:
Мастера не любят скуки,
Целый день в работе руки.
Лепят все: горшки и кружки,
Миски, глечики, игрушки.
Все стоит на полках в ряд –
Дружный глиняный отряд.
Минутка здоровья – пальчиковая гимнастика.(развитие мышления, координации)
Давайте и мы с вами составим наши глиняные изделия на полку в таком порядке как в стихотворении./горшок, кружка, миска, игрушка, глечик, кувшин./
Правильно, молодцы! Ну, а для того, чтобы лучше запомнить эти названия поиграем в игру. Перед вами конверты с осколками глиняной посуды. Вам нужно будет их собрать, чтобы узнать, что это за предмет.
Д/И «Собери предмет» - разрезные картинки, развивает внимание, фантазию, воображение, умение создавать целое из частей.
Дети вылепливают из глины посуду вместе Оксиньей, закрепляя знания на практике.
Рефлексия.Что сегодня вы узнали? С кем вы поделитесь этой информацией?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499901-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Педагогика и методика начального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.