- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе на тему: «Чудо-Севера (северное сияние)» (работа с пастелью)
Цель: знакомство детей с природным явлением - полярное сияние и воспроизведение его красоты средствами изобразительного искусства.
Задачи:
1.Развивать речь и расширять словарный запас воспитанников (новые слова и словосочетания: северное сияние, сполохи, переливы, свечение воздуха, изумрудный, рубиново-красный, пастель, растушёвка).
2.Изобразить северного сияния с опорой на видеосюжет и образцы творческих работ.
3.Закрепить умение работать сухой пастелью.
4.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
5.Создать настроение, с помощью видеопоказа, музыкального сопровождения и светового эффекта.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко»
Конспект занятия по изодеятельности
в старшей группе
на тему: «Чудо-Севера (северное сияние)»
(работа с пастелью)
Дударева Анастасия Владимировна,
педагог дополнительного образования
Кемеровская область
Мариинский район, п.Калининский
Цель:знакомство детей с природным явлением - полярное сияние и воспроизведение его красоты средствами изобразительного искусства.
Задачи:
1.Развивать речь и расширять словарный запас воспитанников (новые слова и словосочетания: северное сияние, сполохи, переливы, свечение воздуха, изумрудный, рубиново-красный, пастель, растушёвка).
2.Изобразить северного сияния с опорой на видеосюжет и образцы творческих работ.
3.Закрепить умение работать сухой пастелью.
4.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
5.Создать настроение, с помощью видеопоказа, музыкального сопровождения и светового эффекта.
Оборудование:диско-шар, проектор, ноутбук, видеосюжет с полярным сиянием, звуковое сопровождение, султанчики, ленты атласные цветные, платки шифоновые цветные, пастель, тарелки для пастели, салфетки, чёрный (фиолетовый) картон, мольберт, магниты, образцы северного сияния, стихотворение.
Организованная образовательная деятельность
Ход занятия
I Орг.момент
(Дети входят и садятся на стулья, расставленные полукругом.)
-Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости.
-Ребята, как спалось вам сегодня, выспались вы или нет? А какие сны вам снятся: красивые, добрые или страшные? Что вам снится?(Ответы детей)
-А мне сегодня приснился волшебный сон. Я путешествовала в царство снега и льда. Там было очень холодно, но было так красиво: всё сияло, переливалось, кружилось. Кто догадался где я путешествовала во сне? (На Севере) Где и зимой, и летом холодно, и снег не тает? Где зона вечной мерзлоты?(На Северном полюсе)
-Верно ребята, я путешествовала по Северу России. В среду вы уже путешествовали с Катериной Александровной, а куда? (На южный необитаемый остров)
-Хотите, совершить путешествие к Северному полюсу и посмотреть, как красиво было в моём сне, какая небесная светомузыка бывает на Севере? (Да)
-Тёплых вещей мы с собой не взяли, поэтому из самолёта выходить не будем, а только посмотрим в иллюминатор, как красиво было в моём сне на Северном полюсе. И вернёмся обратно в детский сад, вы согласны. (Да)
-Пристегните ремни, мы взлетаем.
-Повторяйте за мной чистоговорки:
ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ – пассажирский самолет
ОР – ОР – ОР – у самолета есть мотор
СИ – СИ – СИ – у самолета есть шасси
КО – КО – КО – мы летим далеко
(Звук самолета, гаснет свет)
II Основная часть
(Включают диско-шары. Просмотр видеоматериала «Северное сияние»)
-Ой, что это там сверкает. Смотрите, ребята, – чудо Севера. Вот, что я видела в своём сне.
-Становится очень холодно, нам пора возвращаться в детский сад.
(Звук самолёта. Включаем свет.)
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)
-А что это было ребята, что такое красивое мы увидели? Какое оно, в какие цвета было окрашено небо?
-Ребята, мы увидели с вами уникальное природное явление, которое доступно не для всех жителей Земли, а только для жителей Северного и Южного полюсов. В России полярное сияние можно увидеть в Мурманске, в Архангельске, в Якутии и на Чукотки.
Полярное сияние – небесная светомузыка в зимнем небе. В считанные секунды небо вспыхивает и играет лучистыми волнами, пульсирующими шариками, мерцающими сполохами. Сполохи - вспышки яркого света. На улице становится светло, как днём. А на самом деле на улице ночь.
Северное сияние – это красивые переливы и свечения воздуха.
-На память о нашем путешествие жительница Севера, Любовь Эриксон, подарила нам красивое стихотворение, послушайте, ребята:
Все цвета видны прекрасно:
Ярко-синий, дальше — красный,
Вдруг — мгновенный переход,
Цвет дворцовых позолот.
Дирижёр на небе — ветер,
Переливов ритм заметен.
Посмотри — зигзаг огромный
Со сверканьем бесподобным.
Цвет, чуть вправо повело
А вверху — оборвало
И на новом месте вмиг,
Изумрудный путь возник.
-Ой, а гости наши не летали с нами, в самолёте не хватило места. Расскажите, что мы видели на Северном полюсе.
-Да, такую красоту надо видеть, а может мы покажем нашим гостям как красиво северное сияние, покажем? (Да) Вот у нас атрибуты, сможете показать, как сверкало и переливалось Северное сияние. (Музыкальное сопровождение для динамической паузы)
-Ребята, а полярное сияние бывает в нашем регионе, в нашем посёлке, в нашем городе Мариинске?(Нет) Оно предстаёт в полной красе на Севере нашей страны.
-Ребята, а вы расскажите родителям куда путешествовали сегодня и что видели? А куда летали мы? Что видели? (Ответы детей). Рассказать хорошо, вот если бы вы еще и показали всю красоту северного сияния, тогда сложилась бы полная картинка этого чудесного явления природы.
-А что мы можем сделать, чтобы вечером, придя домой вы смогли не только рассказать, но и показать родителям как красиво северное сияние? (Нарисовать)
-Правильно, давайте нарисуем.
-Чем будем рисовать, какими материалами?(Варианты детей)
-Да, конечно, и гуашью и акварелью можно нарисовать сияние, но чтобы северное сияние у нас точно получилось нарисовать со всеми его переливами, плавными цветовыми переходами, я предлагаю вам сегодня использовать интересный художественный материал: пастель. Согласны? Поработаем с пастелью? (Да)
-А что такое пастель, кто помнит? Что напоминает вам пастель, на что похожа?(Пастель - это цветные мелки)
-Что ещё нам необходимо, чтобы нарисовать северное сияние? (Бумага или картон)
-А какого цвета будет фон на нашем рисунке? Кто помнит в какой время суток северное сияние предстаёт во всей своей красе, видны вся игра цвета? (Ночью)
-Для передачи ночного события можно использовать картон фиолетовый. Согласны?(Да)
-Какими цветами играет полярное сияние?(Изумрудный-зелёный, фиолетовый, синий, рубиновый-красный)
-Именно эти цвета мы и возьмём.
-Давайте я вам помогу, покажу как можно нарисовать сухой пастелью слияние спектра цветов в полярном сияние, а потом вы сами легко и просто запечатлите сияние северного неба.
-Фон нашего рисунка располагаем вертикально или горизонтально, на ваше усмотрение.
-Небу отводим большую часть листа, поскольку, северное сияние появляется в воздухе.
-Обозначим линию горизонта. А что такое линия горизонта? (Линия горизонта – это граница неба и земли)
-Северное сияние разливается по небу сполохами. Сполохи что такое? (Сполохи – вспышки яркого цвета). Северное сияние какие формы принимает в небе?
-Дуги, линия, как будто волны изумрудного, синего, рубиново-красного набегают друг на друга и растворяются друг в друге. У цветовых линий границы перехода плавные, происходит слияние цветов.
-Краскопредставление начинается…Растушёвываем линии северного сияния пальцем.
-Чтобы наш рисунок завершить, необходимо добавить композиционные элементы: сугроб, ели или дом.
-Какое время суток мы отображаем? (Ночь)
-В ночное время природа предстаёт перед нами силуэтом. Что значит силуэтом?(Силуэт – контурное изображение)
-Обратить внимание детей, что фиолетовый лист ожил и какой красочный сюжет получился.
Во время творческого процесса спросить у детей про то, что они нового и интересного сегодня узнали? Что за природное явление? Какое оно, в какие цвета окрашивает небо? А почему вспыхивают красочные дуги, линии полярного сияния и когда?
-Какой жанр изобразительного искусства мы нарисовали: натюрморт, портрет, пейзаж?(Пейзаж)
III Заключение (рефлексия)
-Ребята, какое же разнообразие северного сияния у нас получилось. У каждого особенное. Посмотрите, как красиво…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499803-konspekt-zanjatija-po-izodejatelnosti-v-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.