- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим (предметным) миром и развитию речи. Тема «Игрушки» (средняя группа)
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: мячик, игрушки из разных материалов ,панно
Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением игрушек.
Методические приемы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физкультминутка, анализ НОД.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок; чтение стихов из цикла «Игрушки» А. Барто;
дидактические игры; составление описательных рассказов по схеме.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим (предметным) миром и развитию речи. Тема "Игрушки» (средняя группа)
Программное содержание: Систематизировать знания детей об игрушках; формировать обобщающее понятие «игрушки»; совершенствовать умение узнавать предмет по описанию, указывать его существенные признаки. Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), мелкую моторику.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: мячик, игрушки из разных материалов ,панно
Демонстрационный материал: предметные картинки с изображением игрушек.
Методические приемы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физкультминутка, анализ НОД.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок; чтение стихов из цикла "Игрушки" А. Барто;
дидактические игры; составление описательных рассказов по схеме.
Ход НОД:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
«Дружок»
Выходи скорей, дружок,
И вставай со мной в кружок.
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся!
1. Игра «Узнай по описанию».
Его пинают, а он не плачет! Сам пустой, голос густой,
Его бросают – назад скачет. Дробь выбивает, ребят созывает.
(Мяч) (Барабан)
Ростом разные подружки, В этой молодице
Но похожи друг на дружку, Прячутся сестрицы.
Все они сидят друг в дружке, Каждая сестрица –
А всего одна игрушка. Для меньшей – темница.
(Матрёшка) (Матрёшка)
На ножке я кручусь одной, Зверь забавный спит из плюша:
Пока верчусь – я не тужу, Есть и лапы, есть и уши.
Кружу – жужжу, Мёду зверю дай немного
Жужжу – кружу. И устрой ему берлогу.
(Волчок) (Мишка)
Глазки голубые, На ней возят и катают,
Кудри золотые, Её бензином заправляют.
Губки розовые. (Машина)
(Кукла)
Вот упрямый человек! Эти чудо-кирпичи
Не заставишь лечь вовек! Я в подарок получил,
Вам такой встречается? Что сложу из них – сломаю,
Он совсем не хочет спать, Всё с начала начинаю.
Положу – встаёт опять. (Кубики)
И стоит – качается.
Как он называется? (Неваляшка)
На панно выставляются картинки-отгадки.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2. Беседа.
- Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Игрушки.)
- Почему эти предметы называются «игрушки»? (Мы с ними играем.)
- Кому нужны игрушки? (Детям.)
- Как нужно играть с игрушками? (Аккуратно.)
- Назовите игрушки, которые есть в нашей группе.
- Назовите, какая любимая игрушка у каждого из вас.
- В какие игрушки любят играть мальчики (девочки)?
- Как можно играть с каждой из этих игрушек? ( Мяч – катать, бросать. Куклу – наряжать, кормить, водить. Мишку – катать, кормить, одевать. Машинку – катать, перевозить грузы, мыть, ремонтировать, заправлять.)
- Какие игрушки вы ещё знаете?
3. Игра «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза. Педагог убирает с панно одну картинку, например, с куклой. Дети должны ответить, чего не стало. Повторить игру 2-3 раза.
4. Физкультминутка.
Педагог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
5. Игра «Назови ласково» (с мячом).
Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Слова: мяч, шар, машина, пирамида, кукла, матрёшка, неваляшка, погремушка.
6. Игра « Какой, какая?
Образование относительных прилагательных.
- Мяч из резины – какой? (Резиновый.) Мишка из плюша - … Кукла из резины - … Машинка из дерева - … Погремушка из пластмассы - …
- Какие вы знаете деревянные, пластмассовые, резиновые, плюшевые игрушки?
- Что находится внутри мягких игрушек? (Вата, поролон.)
- Почему их так называют? (Потому, что они мягкие на ощупь.)
Пальчиковая гимнастика:
«ИГРУШКИ»
На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и
Куклы Танины сидят: стучат кулачками.)
Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно пальчики.)
Помогаем нашей Тане (Попеременно хлопают в ладоши
Мы игрушки сосчитать.(и стучат кулачками.)
III .ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
7. Игра «Волшебный мешочек»
В волшебный мешочек складываются игрушки из различных материалов, дети на ощупь определяют: что это за игрушка? из чего она сделана.
Рефлексия:
-О чем сегодня мы с вами говорили?
- Дети вам понравилось наше занятие? Что нового и интересного вы сегодня узнали? Как нужно относится к игрушкам?-Да, ребята вы сегодня узнали много интересного про игрушки, весело и дружно играли с разными игрушками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499931-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.