Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2022

Горнак Диана Сергеевна. Дидактическая игра с правилами «Уголки»

Тема: «Уголки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: дидактическая игра
Формы: групповая, индивидуальная
Дидактическая задача: закрепить знания детей об эмоциях: радость, грусть, злость, удивление
Игровая задача: следить за ходом и по очереди выкладывать свою карточку, если есть такая же картинка
Игровые правила: четко выполнять правила игры; контролировать свои действия, соблюдать дисциплину,
проявлять усидчивость; выполнять работу без посторонней помощи; понимать значимость и необходимость выполнения
этого задания
Игровые действия: поиск нужных картинок, соблюдение очередности

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Тема:«Уголки»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Вид НОД: дидактическая игра

Формы: групповая, индивидуальная

Дидактическая задача: закрепить знания детей об эмоциях: радость, грусть, злость, удивление

Игровая задача: следить за ходом и по очереди выкладывать свою карточку, если есть такая же картинка

Игровые правилачетко выполнять правила игры; контролировать свои действия, соблюдать дисциплину,

проявлять усидчивость; выполнять работу без посторонней помощи; понимать значимость и необходимость выполнения

этого задания

Игровые действия: поиск нужных картинок, соблюдение очередности

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к игровой деятельности.

  • Дети отвечают, высказывают свое мнение.

  • Дети соблюдают дисциплину и организованность.

  • Дети показывают чувство товарищество.

  • Дети взаимодействуют друг с другом.

  • Дети подчиняются правилами игры.

  • Дети контролируют свои действия.

  • Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель:развитие у детей воли в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать у детей организованность и дисциплинированность, чувство товарищества

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

Развивающие:

  • развивать выдержку, наблюдательность, сообразительность, выдержку

  • развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи

Обучающие:

  • закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх

  • закреплять уменияконтролировать свои действия.

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: игровая ситуация, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: наглядный (демонстрация, показ), словесные (беседа, объяснение, поощрения, поручения), практический (игра)

Оборудование:настольно-печатная игры «Уголки-эмоции»

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Игровая ситуация

Дети играют в группе. Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

- Ребята, хотите поиграть со мной? Ответы детей

-Здорово, подойдите ко мне, пожалуйста.

Дети подходят к воспитателю

- Ребята, у меня для вас есть интересная игра.

-Поиграем вместе? Ответы детей

-Замечательно!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2.Совместное планирование игры. Обсуждение игровых действий.

Задачи:

  • воспитывать интерес к совместной игровой деятельности

  • развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи

Беседа

Объяснение

Воспитатель приглашает детей сесть за столы. Воспитатель объясняет игровые правила, показывает и комментирует игровые действия.

- А давайте сейчас поотгадываем загадки, чтобы узнать, по какой теме вы будете делать подбор картинок. Договорились?Ответы детей

Это антоним слова печаль.
Что загадал я? Скорей отвечай! (радость)

Ответы детей

-Правильно!

- Я антоним слову смех.
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это…(плачь)

Ответы детей

-Верно!

- Целый день он хмурит брови

и грозит всем кулаком.

Да, сегодня гном не в духе

– навестим его потом. (злость)

Ответы детей

-Правильно!

- Гном зимой поймал снежинку,

подобрал на горке льдинку.

Прибежал домой и - ах!

Ответы детей

Лишь вода была в руках. (удивление)

-Верно!

- Замечательно, ребята, вы всё отгадали правильно! Так как вы думаете, какая же тема будет игры? Ответы детей

-Игра называется «Уголки-эмоции»

-А теперь послушаем правила игры. Будем играть дружно, соблюдать дисциплину и контролировать свои действия.

- Каждый игрок ,не глядя, берет себе 6 уголков. Вы никому не должны показывать свои уголки. Один уголок из оставшихся, я положу по середине стола. Будем ходить по очереди. Последовательность выберем с помощью считалки. Договорились? Ответы детей

Раз, два, три, четыре, пять…
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.

-Начнем играть с Миши.

-В свой ход игрок может приставить один свой уголок к уже к имеющимся на поле уголкам, чтобы сторонами состыкавилась хотя бы два квадрата одинакового вида. Если при этом дополнительно состыкуются и неодинаковые квадратики, то это не имеет значение.

-Важное правило. Нельзя выкладывать уголки, так чтобы на поле образовывались группы из более чем 4 соприкасающихся сторонами одинаковых квадратов.

-Если после выставления уголки на поле образовалась группа из соприкасающихся сторонами 3 квадратов одинакового вида, то следующий по очередности хода игрок должен взять из оставшихся 1 уголок. Если уголков больше нет, то сложивший комбинации игрок отдает ему любой из своих уголков по собственному выбору.

-Если после выставления уголка на поле образовалась группа из соприкасающихся сторонами 4 квадратов одинаково вида, то игрок получает право сделать внеочередной ход.

-Выигрывает игрок, первым избавившейся от всех своих уголков, игра ведется до тех пор, пока ее не закончит предпоследний участник.

-Ребята, всем понятно правила игры? Ответы детей

-Здорово!

Дети слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают,
соглашаются с правилами игры.

Дети проявляют интерес к игровой деятельности.

Дети отвечают, высказывают свое мнение.

3.Реализация игрового замысла.

Задачи:

  • воспитывать у детей организованность и дисциплинированность, чувство товарищества

  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

  • развивать выдержку, наблюдательность, сообразительность, выдержку

  • закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх

  • закреплять уменияконтролировать свои действия.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Игра

Воспитатель организует игровой процесс.

Воспитатель играет вместе с детьми, осуществляет косвенное руководство, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровые действия.

Дети выполняют игровые действия, выполняя правила игры.

Дети соблюдают дисциплину и организованность.

Дети показывают чувство товарищество.

Дети взаимодействуют друг с другом.

Дети подчиняются правилами игры.

Дети контролируют свои действия.

4.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа,

Поощрение.

Дети стоят полукругом на ковре.

- Вам понравилось сегодня играть и почему?

- С какими трудностями столкнулись? Как их преодолели?

- А какими вы сегодня были?

-Ребята, мне понравилось, что вы были дружными, активными, слушали друг друга! Большие молодцы!

Воспитатель благодарит всех детей.

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Дети анализируют процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулируют вывод.

5.Открытость.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поручение

-Ребята, посмотрите у меня раскраски с изображениями людей, но у них нет эмоций, я предлагаю вам нарисовать им эмоции, которые сегодня нам встречались в игре. Договорились? Ответы детей

Дети слушают воспитателя, соглашаются.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499987-gornak-diana-sergeevna-didakticheskaja-igra-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки