- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект музыкального занятия для детей 5-6 лет
Целью данного занятия является - развитие музыкального слуха, работа над чистотой пения в исполняемых попевках и песнях, развитие чувства ритма.
Задачи:
• Чисто петь приветствие с помощью синтезатора и петь небольшие песенки
• Играть в игры на развитие чувства ритма
• Ответственно относиться к выполнению заданий
• Стремиться радовать слушателей хорошим исполнением
• Внимательно слушать педагога, других детей
• Активизировать у детей музыкальный слух
• В песнях и музыкальных играх следить за напевностью
Конспект открытого занятия по музыке
Составитель педагог д.о. Павлова Е.А.
Тема:«Разноцветная осень»
для детей 5 лет, второго года обучения.
Цель:Развивать музыкальный слух, работать над чистотой пения в исполняемых попевках и песнях, продемонстрировать приобретённые знания, умения.
Задачи:
•Чисто петь приветствие с помощью синтезатора и петь небольшие песенки
•Играть в игры на развитие чувства ритма
•Ответственно относиться к выполнению заданий
•Стремиться радовать слушателей хорошим исполнением
•Внимательно слушать педагога, других детей
•Активизировать у детей музыкальный слух
•В песнях и музыкальных играх следить за напевностью
Оборудование: карточки с музыкальными инструментами, синтезатор, карточки с детскими лицами (грустный, веселый), карточки с листьями клёна, карточки для игры «Картина леса».
Ход занятия.
Музыкальное приветствие (дети с помощью педагога пропевают приветствие «Здравствуйте, ребята»). Во время приветствия закрепляются знания о низких и высоких звуках, умение их слышать и петь.
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, но сначала вы должны отгадать загадку:
«Дождик с самого утра
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает
Это всё когда бывает?» (Осенью)
Конечно ребята, и мы с вами отправляемся в путешествие по осени.
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос, всегда ли осенью хорошая погода? (ответы ребят). Вы правы, осенью бывает разная погода и пасмурная и солнечная. Так же как и музыка, она не всегда бывает радостная, но музыка может быть и грустной. Как вы думаете, справитесь ли вы с моим заданием, сможете ли определить музыку с помощью карточек? Давайте проверим!
Игра «Угадай и покажи настроение музыки».Педагог раздает детям по две карточки с изображением лиц. На одной карточке изображено веселое лицо; на другой – грустное. Если музыка звучит громкая, живая, быстрая – то поднимаем веселую карточку, а если тихая, плавная, мелодичная, то поднимаем грустную.
Музыкальный руководитель включает различные мелодии из детского альбома П.И. Чайковского и предлагает детям показать карточку с соответствующим изображением.
Друзья, а какая у нас с вами погода сегодня? Веселая или грустная?
Давайте с вами вспомним главные признаки осени? (ответы детей)
Молодцы ребята, конечно, осенью часто идет дождик, но для того, чтобы он побыстрее прошел, давайте споем для него песенку, которая так и называется «Песенка дождя»(исполнение песни – «песенка дождя» – сл. И.Стоянова муз. С. Бутанского).
Ребята, а на каких музыкальных инструментах можно изобразить дождик? Это те инструменты, которых тихий, тонкий, высокий звук. Давайте назовём эти инструменты, а если вы немножко растеряетесь, я вам покажу картинки с этими инструментами, а вы скажете их названия.
Ребята, а только ли с помощью музыкальных инструментов можно изображать различные звуки? Давайте попробуем сейчас переместиться в осенний лес изобразить звуки, которые мы там услышим.
Музыкальная имитация «Картина леса».
Педагог делит детей на несколько групп.
1ая – изображает шум ветра и покачивание веток деревьев на ветру.
2ая – изображает кукушек.
3я – изображает звуки дождя.
Педагог сначала по очереди называет группы, а они произносят свой звук, затем педагог объединяет все звуки вместе.
Скажите, ребята, а вы знаете, что такое осенний листопад? (ответы детей)
Ко мне сегодня в окно, ребята, залетели листочки, оказалось, что они с одного дерева, но совершенно разные по цвету, как вы думаете, такое бывает? (ответы детей)
Игра «Листья». Педагог показываетпо очереди разноцветные карточки с листьями, дети внимательно смотрят на карточку и выполняют задание.
Листик с окошка упал мне в ладошку
Ручки поднимем – помашем немножко,
Зеленый листочек – ручку вперед
Красный листочек – ручку назад
Оранжевый – хлопнем в ладошки все вместе
Коричневый – топнем ногою на месте.
Ребята, будьте очень внимательны, потому что листики будут меняться быстро быстро.
Молодцы, очень здорово поиграли и были очень внимательные.
На прошлом занятии мы с вами учили песенку, кто же вспомнит её название? В заключении нашего занятия, давайте исполним песню «Осень».
Исполнение песни сл. и муз. Е. Пономаренко «Осень».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500121-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-detej-5-6
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.