- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Второстепенные члены предложения. Обстоятельство
Тема: Второстепенные члены предложения. Обстоятельство
Цель урока: формирование понятий об обстоятельстве, расширение знаний о конструкции предложения.
Задачи:
1. Образовательная – дать понятие об обстоятельстве, как члене предложения, его роли в предложении, связи с другими членами предложения, развивать умение графически выделять обстоятельства на письме.
2. Развивающая – развивать мышление: умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения; устную и письменную речь; долговременную память.
3. Воспитательная – воспитывать усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, уважение друг к другу, интерес к языку и слову.
Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.
Учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть, линия УМК А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова).
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
учителя начальных классов
Баранбаевой Элины Аскаровны
Дата проведения урока – 18.01.2022 г.
Тема:Второстепенные члены предложения. Обстоятельство
Цель урока: формирование понятий об обстоятельстве, расширение знаний о конструкции предложения.
Задачи:
1. Образовательная – дать понятие об обстоятельстве, как члене предложения, его роли в предложении, связи с другими членами предложения, развивать умение графически выделять обстоятельства на письме.
2. Развивающая –развивать мышление: умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения; устную и письменную речь; долговременную память.
3. Воспитательная – воспитывать усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность, уважение друг к другу, интерес к языку и слову.
Тип урока – урок освоения новых знаний и способов действий.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
объяснять, что такое обстоятельство;
называть обстоятельства выраженные именем существительным и наречием;
находить обстоятельства места, времени, способа действия;
употреблять обстоятельства места, времени, способа действия в различных речевых ситуациях.
2. Личностные:
формировать позитивное отношения к учебному процессу;
формировать мотивацию к обучению и познанию;
формировать уважительное отношение к иному мнению.
3. Метапредметные:
пониматькоммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
составлять предложения используя второстепенные члены предложения.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
проявлять интерес к новому учебному материалу;
понимать причины успеха в учёбе;
самооценка своих достижений.
Регулятивные:
выделять и осознавать, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование;
учитывать разные позиции, находить общее решение;
умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные:
анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам;
уметь решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм;
самостоятельно выделять и формулировать тему урока.
Коммуникативные
аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, формулировать высказывание;
слушать и понимать речь.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация – презентация, работа с книгой); практические (письменное выполнение упражнений, тест).
Формы работы обучающихся: индивидуально-обособленная (работа у доски; самостоятельная работа (письменная)); фронтальная (устная); групповая работа.
Используемые педагогические технологии: системно-ориентированные, технология проблемного диалога, технология сотрудничества, информационные технологии.
Ресурсы:
1. Основные:учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть, линия УМК А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова).
2. Дополнительные:компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, рабочие листы.
Ход урока.
Этап урока, виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный этап 1. Приветствие 2. Мотивация к учебной деятельности | – Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Готовы слушать, рассуждать и друг другу помогать. – Садитесь. Меня зовут Элина Аскаровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я. – Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое. – За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. – В конце урока вы соберёте весёлого снеговика, желаю вам успеха, посмотрим, у кого получится самый высокий снеговик. | – Здравствуйте! Слушают учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. | Коммуникативные: слушать и понимать речь Личностные: умение настроиться на работу |
II. Актуализация опорных знаний и способов действий. 1. Минутка чистописания. 2. Фронтальный опрос. 3. Подготовка к восприятию нового материала. 4. Выявление проблемы. | – У каждого на столе лежит рабочий лист, подпишите его. Укажите фамилию и имя. – На верхних двух строчках запишите число, классная работа. – Отгадайте загадку Все его зимой боятся — Больно может он кусаться. Прячьте уши, щёки, нос, Ведь на улице … – Проведём минутку чистописания. Оро, мороз, морозный, морозить, морозно. – Что общего в этих словах? – Значит какие это слова? – Выделите корень в этих словах. – Задайте вопросы к каждому слову. – Чем эти слова отличаются друг от друга? – Ребята у нас гости. (На экране появляется Олаф с вопросами) – Как вы думаете, что произошло с Олафом? – Мы поможем Олафу найти морковку. – Попробуем ответить на его вопросы. (когда?) … я потерял морковку(где?) …. – Вам даны слова для справок. Подберите слова подходящие по смыслу. Слова для справок: вчера, холодно, в лесу, весело, яркая. – Запишите подобранные слова в рабочий лист. – Сделаем синтаксический разбор предложения, разберем по членам. – Желающие ответить поднимают руку. – Подчеркните главные члены предложения, надпишите, чем они выражены. Вчераяпотеряллюбимуюморковкув сугробе. – Раз мы уже нашли главные члены предложения, то какие остались? – Найдём второстепенный член предложения - дополнение. Потерял (что?) морковку. – Найдём второстепенный член предложения – определение. Морковку (какую?) любимую. – Определим, каким членом предложение является слово вчера. – Это слово не отвечает на вопросы косвенных падежей, значит это не дополнение. Не обозначает признак предмета, значит это не определение. – Какая перед нами возникла проблема? – Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке? – Мы будем исследовать неизвестный нам второстепенный член предложения – обстоятельство. | Подписывают рабочий лист. Записывают число, классная работа. Слушают загадку. – МОРОЗ Записывают слова в рабочий лист. – Общий корень «мороз». – Однокоренные. Выделяют корень. – (что?) мороз, (какой?) морозный, (что делать?) морозить, (как?) морозно. – Это разные части речи. – Олаф потерял морковку. Выполняют задание. Записывают слова. Выполняют синтаксический разбор. – (кто?) я м (что сделал?) потерял гл. – Второстепенные члены предложения – Это дополнение выраженное именем существительным подчёркиваем пунктирной линией. – Это определение выраженное именем прилагательным подчёркиваем волнистой линией. – Не можем определить, каким членом предложения является слово вчера. –Новый второстепенный член предложения. | Коммуникативные: слушать и понимать речь других Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: определение промежуточных целей |
III. Решение проблемы 1. Работа с учебником (стр. 17). 2. Формирование понятия «обстоятельство» 3. Выявление темы и цели урока | – Для того чтобы точно назвать, что такое обстоятельство, самостоятельно прочитайте правило на странице 17. Затем ответьте на вопросы.
– Сделайте вывод. – Что же такое обстоятельство? – На какие вопросы отвечает? – Как подчеркиваем? – Что обозначает обстоятельство? – Сформулируйте тему урока. – Определите цель. | Читают правило. – Обстоятельство – это второстепенный член предложения. – Обстоятельство отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? как? – Обстоятельство подчёркивается пунктир точкой. – Обстоятельство обозначает место, время и способ действия. – Второстепенные члены предложения. Обстоятельство. – Научиться определять обстоятельство в предложении. | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы урока; осознанное построение речевого высказывания. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. | |
IV.Первичное закрепление 1. Работа у доски. Выполнение упражнения в учебнике (учитель диктует). | – На странице 17 учебника, взгляните на 28 упражнение. – Прочитайте задание. Что нужно выполнить? – Кто пойдёт к доске? – … запишет предложение на доске, а вы работаете в рабочих листах. Ночью ворвался в город северный ветер. – Чтобы определить обстоятельство мы задаём вопрос от сказуемого. ворвался (когда?) ночью – Какой частью речи является словоночью? ворвался (куда?) в город – Какой частью речи является словогород? – Сделаем вывод. Обстоятельство может быть выражено именем существительным. – Кто запишет у доски второе предложение? Сильнодрожалистёклаокон. – Какой частью речи выражено обстоятельство в этом предложении? – Обстоятельство может быть выражено ещё и наречием. – Сделайте вывод. | – Списать. Выполнить разбор первого и второго предложения по членам предложения. Указать, на какой вопрос отвечает обстоятельство, к какому слову относится. – (что?) ветер (что сделал?) ворвался, ветер (какой?) северный. – Это обстоятельство выраженное именем существительным. – Это обстоятельство выраженное именем существительным. – Обстоятельство может быть выражено не только именем существительным, а также наречием. | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания. |
Физминутка | – Встали. Проведём физминутку. – Молодцы. Садитесь. | Повторяют движения за учителем. | |
V. Вторичное закрепление 1. Определение основных видов обстоятельств. 2. Групповая работа 3. Самопроверка. Исправление допущенных ошибок. | – Взгляните на экран. – На какие группы можно разбить данные вопросы? – Какую информацию вы получите, когда вам ответят на эти вопросы? – С помощью вопросов где? куда? мы можем определить место предмета. – Вопросы когда? с каких пор? помогут нам узнать время. – Как? каким образом? укажут нам на способ действия. – Это основные виды обстоятельств. – Сейчас мы поработаем в группах – На экране записаны предложения с обстоятельствами разных групп. Зима подкралась тихо и незаметно. Вчера и сегодня дул сильный ветер. Слева и справа намело большие сугробы. – Первая группа выпишет одно предложение с обстоятельствами места. – Вторая группа выпишет одно предложение с обстоятельствами времени. – А третья группа выпишет одно предложение с обстоятельствами способа действия. – Проверим себя. – Представитель первой (второй, третьей) группы, какое предложение выбрали вы? – Если допустили ошибку, то запишите правильный вариант ответа на следующей строке. | Ответы обучающихся. Выполняют задание самостоятельно. (1) Слева и справа намело большие сугробы. (2) Вчера и сегодня дул сильный ветер. (3) Зима подкралась тихо и незаметно. | Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. |
РЕЗЕРВ | – Закрепим алгоритм определения второстепенного члена – обстоятельства. (С 18 в учебнике упражнение 29.) | ||
VI.Организация самостоятельной работы 1. Тест. 2. Взаимопроверка. 3. Оценивание (0 ошибок – 2 ж, 1 ошибка – 2 ж, 2 и более ошибок – 0 ж) | – Предлагаю вам тест для самостоятельной работы. – В рабочих листах у вас указаны цифры обозначающие номер вопроса. Выберите букву, под которой находится правильный ответ, и запишите букву правильного варианта ответа возле цифры. 1. Обстоятельство – это … А) часть речи Б) второстепенный член предложения В) главный член предложения 2. Обстоятельство отвечает на вопросы: А) Где? Когда? Как? Б) Кто? Что? В) Какой? Какая? Какое? 3. Обстоятельство подчёркивается: А) двумя линиями Б) волнистой линией В) пунктир точка 4. Обстоятельство выражено частью речи: А) именем существительным, глаголом Б) глаголом, прилагательным В) именем существительным, наречием 5. Обстоятельство обозначает: А) действие предмета Б) место, время, способ действия В) признак предмета – Поменяйтесь листами с соседом. – Проверим правильность выполненного теста. – Проверяем внимательно. – Неверный ответ зачеркните одной чертой. – Верните рабочие листы. – Поднимите руку те, кто не совершил ни одной ошибки? Одну? две и более? – Молодцы! | Отвечают на вопросы тестирования, записывают правильные ответы в рабочий лист. Проверяют правильность выполнения теста соседа по парте. 1. Б 2. А 3.В 4. В 5. Б | Личностные: нравственно-этическое оценивание. Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: структурирование знаний, рассуждение, доказательство. |
VII. Информация о домашнем задании | – Откройте дневники, запишите домашнее задание. – Я разделила домашнее задание на 2 уровня. 1 уровень – выполните упр 30, с. 18 из учебника. 2 уровень – творческое задание: составить связный текст, используя все виды обстоятельств. – Желаю, чтобы у вас не возникло трудностей дома, когда вы будете выполнять домашнее задание! | Записывают домашнее задание в дневник. | |
VIII. Рефлексия учебной деятельности Итог урока | – На сегодня наше исследование второстепенных членов предложения заканчивается. Для того чтобы понять, хорошо ли вы усвоили тему, посмотрите на экран и закончите предложения. Сегодня на уроке Я узнал(а)… Было трудно… Теперь я умею… – Ребята, как вы думаете, достигли мы нашей цели, которую ставили вначале урока? – Надеюсь вы не забыли, для чего мы собирали жетоны в течение урока? – С помощью клея приклейте с обратной стороны рабочего листа полученные жетоны, сложите снеговика. Это показатель вашей активности на уроке. – Что не так с нашим снеговиком? – Если на уроке вам было интересно нарисуйте снеговику улыбку. – Если урок вызвал затруднения, нарисуйте грустного снеговика. – Мне сегодня было приятно и легко работать с вами. Спасибо за активное участие на уроке. Прошу вас подготовится к следующему уроку. – До свидания. | Слушают учителя. Оценивают свои знания. – Достигли / не достигли поставленной цели. – Да / нет Считают количество полученных жетонов. – У него нет лица. Рисуют лицо полученному снеговику. Слушают учителя. – До свидания! | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Домашнее задание(на выбор). 1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 | Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. |
Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. | Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. |
Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. | Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. |
Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. | Домашнее задание(на выбор).
1 уровень – упражнение 30, с. 18 учебника. 2 уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств. |
Ф.И. __________________________________________________ класс 4 «А»
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
(Когда?)__________ я потерял любимую морковку (где?) в _____________.
Упражнение 28.
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
Выписать.
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________Тест.
1.
2.
3.
4.
5.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/500437-vtorostepennye-chleny-predlozhenija-obstojate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

уровень (творческое задание) – составить связный текст, используя все виды обстоятельств.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.