- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия «Путешествие к морю»
К О Н С П Е К Т
Физкультурного занятия с использованием психогимнастики для старшего возраста « Путешествие к морю»
Цель : Развивать эмоционально – личностные сферы психики ребенка, память, воображение, внимание. Развивать навыки концентрации, пластики, координацию движений. Закрепить навыки ходьбы по гимнастической скамейке, ползании на ней, прыжкам на двух ногах с продвижением вперед, в пролезании под дугой одним боком. Обучить детей медитации. Создать на занятии положительный эмоциональный настрой, устранить замкнутость, снять усталость.
Ход занятия:
Вводная часть :Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие к морю, но предупреждает, что на пути они встретят горы, деревья, много разных животных и препятствий на пути. Предлагает занять места и отправиться в путь:
1.»ТИХОХОД» с высоким подниманием колен на шаг – вдох, руки в стороны, на опускание рук и ноги выдох.
2. «ВЫРАСТУ БОЛЬШИМ» руки вверх, подняться на носки – вдох_ руки вниз выдох, опуститься на всю ступню.
3.»ЗЕРНА РАССЫПАЛИСЬ» бег врассыпную (1минуту)
4. «ПЕТУШОК»- высоко поднимая ноги, руки в стороны, опуская ногу – руки вниз.
5. «ПАРАВОЗ» ходьба змейкой с переменным движением рук вперед – назад.
О.Р.У ( комплекс АСАН )
«ПОЗА ГОРЫ» - и.п.о.с пятки и носки соединены вместе, руки опущены, Выпрямить спину, слегка сблизив лопатки, втянуть живот. Руки самопроизвольно поднимаются вверх. Представив себя в образе горы с прочным основанием и вершиной далеко уходящей в облака ( два повтора считая до восьми)
« ПОЗА ДЕРЕВА» и.п.о.с. поднять правую ногу прижав ее ступней к внутренней поверхности левого бедра. С вдохом поднять руки вверх соединив ладони, удерживая равновесие стоя на левой ноге, представить себя в образе дерева, ноги, как корни глубоко уходящие в землю, ладони, как ветви с листьями ( 5 секунд). Тоже с другой ноги.
«СТРАУС» принять и.п. о.с. с выдохом наклониться вперед, коснуться руками пола не сгибая колен (5 раз).
«ПАНТЕРА» стоя на четвереньках,, опустить голову между рук и выгнуть спину вверх, затем прогнуться, как можно глубже, поднять голову и посмотреть вверх (4 раза).
Половинная поза «САРАНЧИ», лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища, ладони на полу. Поднять правую ногу не сгибая ее в колене, затем опустить, тоже левую (4 – 5 раз).
«КОБРА» и.п. на животе, пятки и носки вместе, ноги упираются носками в пол. Руки согнуты в локтях лежат на уровне плеч, ладонями вниз, пальцы рук вместе. Подбородок на ковре. Опираясь на ладони рук, медленно приподнимается голова и верхняя часть туловища, как можно выше вверх и назад , но не отрывая от коврика живот (4-6 раз)
«ПОЗА ЛЬВА» сидя на пятках, колени развести в стороны, ладони положить на колени, пальцы широко расставить (как когти льва). Как можно шире открыть рот, вдохнуть, высунув язык вперед (как можно дальше) шумно выдохнуть, ощущая напряжение в области мышц глотки (3-4 раза).
«ПОЗА ДРИЛЛИАНТА» сесть, скрестив ноги, кончики больших пальцев рук соединены с указательными, а остальные вытянуты вместе. Ладони лежат на коленях, туловище, голова и шея составляют одну прямую линию. Смотреть прямо перед собой ( 3 раза).
О. В. Д.
А сейчас пойдем все к морю, правда, там препятствия на пути, надо их
все пройти.
Вот и мостик впереди осторожно, не толпитесь, в речку только не свалитесь (Ходьба по гимнастической скамейке на носках, руки в стороны)
А впереди у нас болото, а тонуть- то не охота, поэтому мы прыгаем с кочки на кочку ( прыжки из обруча в обруч на двух ногах).
Бурелом недавно был, сосны на бок повалил, проползи ты по бревну, как по тоненькому льду (ползание по скамейке на животе с помощью рук).
Теперь чаща впереди, глаз себе не повреди (пролезание под дугой правым и левым боком).
Основные виды движения выполняются поточным методом.
Мы по пляжу все гуляли, руки грели и играли все в игру, а в какую расскажу. Игра «УДОЧКА».
А вот и море впереди, сядь немножко отдохни. Сядем, отдохнем, свои ноги разомнем:
Упражнение «ДОЖДЬ» и.п. сидя на полу стопы параллельны, руки в упоре сзади. Постукивать о пол носком одной ноги, другой и носками обеих ног одновременно( пятки плотно прижаты к полу)
Упражнение «СОЛНЦЕ» и.п. тоже. Нарисовать в воздухе ногами круг и отходящие от него лучи.
Рисовали и устали, а теперь все полежим и на море поглядим.
РЕЛАКСАЦИЯ «СОН НА БЕРЕГУ МОРЯ» Дети ложатся на пол и слушают шум моря. Воспитатель спокойным, не громким голосом рассказывает о том, что всем снится сон, В этом сне они видят море с прозрачной голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир, необыкновенной красоты, водоросли, необычных рыб, радостных , добродушных дельфинов. (пауза).На счет (1,2,3,) дети просыпаются и встают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50104-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.