- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Среды жизни»
Сценарий внеклассного мероприятия «Среды жизни. Вода»
Направление воспитательной работы | Экологическое |
Тема | «Среды жизни. Вода» |
Класс | 5 класс |
Форма проведения | Викторина |
Место проведения | школа |
Длительность мероприятия | 40 мин. |
Цель мероприятия | Воспитание основ экологической культуры и бережного отношения к природе родного края. |
Задачи мероприятия | Формирование навыков информационного поиска, развитие познавательной активности и умения самостоятельно работать с информацией. |
Материалы и оборудование | Литература 1. Былины. – М.,2005.-280с. 2. Вершинский Н.В. Загадки океана / Н.В. Вершинский.- М.:Педагогика,2005.-144с. 3. Владимиров О.А., Николин Е.Н. Познакомьтесь океан /О.А. Владимиров, Е.Н. Николин.-Л.:Дет.лит.,2000.-191с. 4. География Владимирской области: Природа, население, хозяйство: Учеб. Пособие для 8-9кл.-2-е изд., испр. и доп.-Владимир,2000.-200с. 5. Кургузов О. Про каплю Акву / О.Кургузов.-М.: Семейный круг,2003.-32с. 6. Лосев К.С. Вода / К.С. Лосев.- Л.: Гидрометеоиздат,2009.-271с. 7. Мифы древнего мира. С-П.: Светлячок, 2001.-506с. 8. Новиков Ю. Внимание вода / Ю. Новиков.- М.: Молодая Гвардия,2000.-207с. 9. Русские народные сказки.- М.: Астрель,2004. 320с. |
Оформление помещения | Плакаты о воде |
Подготовительная работа учителя | Подготовить бланки викторин. Основные критерии оценки: • правильность и полнота ответа |
Подготовительная работа обучающихся | Вспомнить: свойства воды, сказки о воде, водных животных, мифы о воде, крылатые выражения о воде, «живая» и «мертвая» вода. |
Ход мероприятия | 1. Я и туча, и туман, Что это? Ответ: Вода. 2. Вода и огонь – близкие родственники – в чем их родство? Ответ: Вода и огонь - два основных элемента природы или, иными словами, две стихии, которые не могут существовать без кислорода. Жизнь человека невозможна без Огня и Воды, но в тоже время они могут принести ему несчастье (пожар, наводнение). 3. Вода в природе имеет 3 состояния – жидкое, твердое и газообразное. Приведите примеры загадок на каждое состояние воды. Например: Люди ждут меня, зовут, Зимнее стекло Пушистая вата 4. В славянской мифологии старик, хозяин воды. Назовите его и в каких сказках встречали это имя? Ответ: Это - Водяной. Он встречается в таких сказках как:”Ванюша и водяные хозяева”, ”Маленький водяной”, ”Русалочьи сказки”, ”Водяной”, ”Бедняк и водяной”, ”Повесть о бесноватой жене Соломонии”, ”Морской царь и Василиса Премудрая”. 5. Раньше люди собирали дождевую воду и использовали для питья, хозяйственных нужд. Сейчас дождевую воду используют мало, а под дождь стараются не попадать. Почему так? Ответ: Не собирают потому, что развиваются технологии и необходимости в этом нет, кроме того дождевая вода может содержать вредные вещества. Под дождь стараются не попадать из- за того, что выхлопные газы загрязняют атмосферу, и из-за этого идут кислотные дожди. 6. Объясните значения выражений «Мутить воду», «Как в воду глядел», «Как с гуся вода», «Где вода - там беда». Ответ: 1. ”Мутить воду” – быть причиною раздора, несогласия, ссор, беспорядка, хитрить, сбивать с толку. 2. ”Как в воду глядел” – знать заранее, предвидеть что-нибудь. 3. ”Как с гуся вода” – болезнь, напасть прошла так же быстро, как вода с гусиного пера. 4. ”Где вода – там беда” – вода наносит вред вещам сделанным из металла (оставляет ржавчину). 7. В Перу археологи обнаружили древние развалины из камней, на которых был вырезан своеобразный фонтан. Какому богу посвящался этот фонтан? Ответ: Ацтехский бог воды – Атль. 8. Назовите народные обряды, связанные с водой. Ответ: Крещение младенца, Обливание водой в день Ивана Купалы, Гадание с помощью воды, Очищение Святой водой и т.п.. 9. Чем отличается «живая» вода от «мёртвой»? Ответ: ”Живая ” вода – это вода сохранившая все свои лечебные свойства и не обработанная, не очищеная человеком, ” мёртвая ” вода – это обработанная, хлорированная или очищеная человеком. 10. Приведите примеры ухудшения качества воды в результате деятельности человека. Например: Спуск сточных вод, чрезмерное использование удобрений, грязный тающий снег уходит в реку и прочие водоёмы, кислотные дожди. 11. «Ты лети-ка, ворон, за живой и мёртвой водой. Принесешь мне живой и мертвой воды, тогда отпущу твоего вороненка». Из какой сказки взяты эти строки? Ответ: Из сказки “ Иван – царевич и серый волк ”. 12. Назовите имя богатыря, который стал самым сильным благодаря воде? Ответ: Илья Муромец 13. В названии какой сказки встречается выражение «живая вода»? Ответ: «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» 14. В сказках вода играет важную роль – она убивает и оживляет, предсказывает и укрывает, превращает человека в животное. Назовите эти сказки. Например: ”Конёк - горбунок”, ”Иван – царевич и серый волк”, ”Золотые водопады”, ”Гуси - лебеди”, ”Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” 15. Я видел Индийское море, лазурь, Этот отрывок из стихотворения К.Бальмонта «Вода» характеризует цвета воды. От чего зависит цвет воды? Объясните. Ответ: от растительных организмов, которые там обитают (водоросли) и грунта (минералы). |
Рефлексия | Что мы знаем о воде? Главное вещество на Земле, вода в сказках, легендах, стихах. |
Сценарий внеклассного мероприятия игра- викторина «День воды»:
Направление воспитательной работы | Экологическое |
Тема | «День воды» |
Класс | 6 класс |
Форма проведения | Викторина |
Место проведения | школа |
Длительность мероприятия | 40 мин |
Цель мероприятия | Показать необходимость воды для всего живого на Земле. |
Задачи мероприятия | привить навыки экономного расходования воды в домашних условиях; показать насколько дорого стоят природные ресурсы (вода); расширить знания детей о животном и растительном мире морей и рек. |
Материалы и оборудование | стакан, глобус трехлитровая банка, таблицы “Расход воды”, плакаты по теме, телевизор, видеомагнитофон, видеокассета с документально-экологическим фильмом о воде. заранее подготовленные плакаты учащихся, на экологическую тему о воде. |
Оформление помещения | Плакаты учащихся на экологическую тему о воде |
Подготовительная работа учителя | Должен быть проведён конкурс плакатов на тему: «Охрана природных вод» |
Подготовительная работа обучающихся | Подготовка плакатов на тему: «Охрана природных вод» |
Ход мероприятия | Сценарий игры-викторины "День Воды»(На фоне музыкальных видеоклипов о природе звучит вступительное слово учителя) Учитель. 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается потому, что вода все чаще требует защиты. Так ли много воды на нашей планете, хватает ли ее всем? (Показывает детям глобус, напоминает, что голубым, цветом на нем изображена вода). А всякая ли вода годится для наших нужд. Ведь большую ее часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер. (Свои слова учитель сопровождает показом опыта). Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек стремится разгадать их. (Представление жюри, команд, капитанов) 1 конкурс “Загадочный” (разминка) (Команде задается по 1 загадке. За правильный ответ команда получает по 1 баллу.) Что бежит без прогону? (Вода) Весит за окошком кулек ледяной, Без крыльев – летит, В белом бархате деревьев, Летит сова по синему небу, Одеяло белое, (Жюри подводит итоги конкурса) 2 конкурс “Реки, озера, моря и океаны” Учитель. (демонстрируя глобус) Океаны, моря и реки регулируют кругооборот воды на Земле. Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решительную роль в функционировании ее системы: регулирование климата и сохранение животного и растительного мира. Вопросы конкурса. Сколько на нашей плане океанов? (4) Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан и Северный Ледовитый океан) Белое, Красное, Черное, Желтое – что это? (Название морей) Какое море является самым саленным на нашей планете? (Мертвое море) Как называют начало и конец реки? (Исток, устье) У какого водоема бывают рукава? (Река) Какая река является самой длинной на Земле? (Нил) В каком озере находится 80% всей пресной воды нашей страны и пятая часть пресной воды всей планеты? (Байкал) По руслу какой реки протекает 1/5 всей речной воды мира? (Амазонка) Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? (Примерно 70%) (Жюри подводит итоги конкурса) 3 конкурс “Знаете ли вы?” Учитель. А знаете ли вы, кто может обходится без воды и неразрывно с ней связан? Вопросы конкурса. У кого оба глаза на одном боку? (Камбала) У кого одна нога дом перевозит? (Моллюск) Кто одной ноздрей дышит? (Морж) Кто клыками дно пашет? (Морж) Какую птицу море отучило летать? (Пингвина) Что такое морская капуста? (Водоросли) Какая пролетная птица обещает снег? (Стая гусей) Кто пьет водой? (Лягушка) Эти млекопитающие выполняют кое-какие поручения в военное время, они сопровождают суда, играют с детьми возле пляжей, в морской среде они двигаются с легкостью и могут спасти человека? (Дельфины) Самая крупная рыба. Она существует 350 млн. лет. Эта рыба всегда будоражила воображение человека, но и восхищала. На Соломоновских островах они почитаются, как божества, на Западе они символизируют смерть, внезапно появляясь из морских глубин. (Акулы) Эти млекопитающие поют и их можно услышать на расстоянии 9 км. Один из них может весить столько же, сколько 8 слонов (50 тонн), они безжалостно истребляются ради жира и мяса. (Кит) Это животное относится к классу головоногих, наиболее развитых моллюсков. У него реактивное движение, есть чернильный мешок, оно может перемещаться как вперед, так и назад. (Осьминог) (Жюри подводит итоги конкурса) Физкультминутка Игра “Вода-не вода” Правила игры. А) Если названное слово обозначает то, что содержит воду (лужа) – встать. Б) Если предметы или явление имеет косвенное отношение к воде (рыба) – поднять руки. В) Если предмет или явление, не имеют никакой связи с водой (камень) – хлопают в ладоши. Слова. Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, песок, компот, рак, телевизор, солнце, озеро, вулкан, книга, приток, лава, чай, океан, ручка, снег. 4 конкурс. “Где мы используем воду?” (конкурс капитанов) Учитель. Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания? Да, если мы будем безразличны к воде. И беречь надо не только ручную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из-за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть воды убегает в канализацию. Когда В.Маяковский делал подписи к плакатам “Окна РОСТА”, он не забыл и про воду. В одном из плакатов поэт обратился к жителям Москвы так: Эй, горожане, В самом начале мы выяснили, что пресной воды очень мало, а живым существам (в том числе и человеку) ее нужно много. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; человек может несколько дней прожить без еды, но не без воды. Вопрос: для чего еще, кроме питья, нужна вода человеку? 1 задание. Капитанам предлагаются таблицы “Где мы используем воду?” (Ответы показываются и сравниваются с таблицей “Расход воды”) Таблица “Расход воды” |
Для чего нужна вода? | Расход воды в день (л) |
Умывание | 10 (+ 45 туалет) |
Купание | 40 (ванна) + 95-100 (душ) |
Приготовление пищи | 5 |
Мытье посуды | 10 |
Стирка | 15 |
Мытье полов, окон | 50 |
2 задание. Вопросы для капитанов по ОБЖ.
Учитель. А сейчас, мы с вами поговорим о том, что самое главное умение в жизни – это умение правильно действовать в случаи любой опасности. Именно об этом мы с вами говорим на уроках ОБЖ.
Как называется опасная ситуация, угрожающая здоровью и жизни человека? (Экстремальная)
Когда опасность угрожает сразу многим людям, как называется такая ситуация? (Чрезвычайной)
Расшифруйте абривиатуру МЧС.
Назовите телефон городской службы спасения. (089; 01)
Что такое наводнение? (Это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в период снеготаяния, ливней)
Ваши действия во время наводнения? (1. Вместе со взрослыми немедленно выходить из опасной зоны. 2. Если находитесь вне помещения, необходимо выйти на возвышенное место; Забраться на дерево.)
Какие правила безопасного поведения нарушили на воде?
У большой и глубокой реки
Жили-были одни чудаки.
Был у них непослушный характер:
Выплывали они на фарватер,
В незнакомых катались плотах,
И дырявую лодку качали,
И не знали тревог и печали.
А однажды, во вторник как раз,
Разноцветный надули матрас
И поплыли на нем за буйки…
Больше нет чудаков у реки!
Назовите правила безопасного поведения на льду. (Лед прочный, если его толщина 7 см, если идет группа 12 см. Лед опасен около стоков воды с заводов, деревьев, камышей.)
(Жюри подводит итоги конкурса)
5 конкурс. Защита плакатов (домашнее задание).
Плакаты и текст их защите были заранее приготовлены членами команд. Проводит защиту один из игроков команды.
Плакаты на экологическую тематику: “Берегите реки”, “Берегите воду и природу”, и т.д.
(Жюри подводит итоги конкурса. Оценивается конкурс в 10-й системе)
Рефлексия
Значимость воды для организмов. Умение действовать в любых ситуациях.
Сценарий внеклассного мероприятия викторина «Почва»:
Направление воспитательной работы | Экологическое |
Тема | «Почва» |
Класс | 7 класс |
Форма проведения | Викторина |
Место проведения | школа |
Длительность мероприятия | 40 мин |
Цель мероприятия | воспитание основ экологической культуры и бережного отношения к почве родного края; |
Задачи мероприятия | • формирование навыков информационного поиска; Основные критерии оценки: • правильность и полнота ответа |
Материалы и оборудование | Литература: Галеева Н.Л. Интегрированные биологические декады. М.5 за знания.2008. Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы. 5-9 классы. М. «ВАКО» ,2007. Шашков Э.В. Мудрость и величие природы. Владимир. ООО Агенство «ЛИК» 2012. Авторы-сост. Якушкина Е.А.,Попова Т.Г. Биология. 5-9 классы. Проектная деятельность учащихся. Волгоград. Изд-во «Учитель» 2009 |
Оформление помещения | размещение наглядных пособий: обитатели почвы, минеральные удобрения, типы почв, и др. |
Подготовительная работа учителя | Объявлен конкурс рисунков на тему: «Сохраним землю?!» |
Подготовительная работа обучающихся | Участие в конкурсе рисунков на тему: «Сохраним землю?!» |
Ход мероприятия | Вопросы и ответы: 1.Что такое почва? (Почва-это верхний плодородный слой земли, большей частью покрытый растительностью и обладающий плодородием. 2.Назовите свойства почв.(Плодородие и капиллярность) 3.Что такое плодородие? (Способность почвы удовлетворять потребности растений в необходимых веществах, воде, воздухе.) 4.Перечислите агротехнические мероприятия, направленные на восстановление плодородия почв.(Вспашка, внесение удобрений, известкование.) 5.Назовите 4-5 примеров, известных вам, минеральных удобрений. (Мочевина, суперфосфат, нитрофоска, калийная селитра, аммофос и др.) 6.В каком виде растения берут из почвы необходимые минеральные вещества? (В растворе) 7.Назовите обитателей почвы. (Жуки ,пауки, муравьи, кроты, дождевые черви, почвенные бактерии.) 8.Какова роль животных для почвы? (Влияют на состояние почвы: измельчают растительные остатки, перерывают и рыхлят почву, перемешивают её слои.) 9. Определите значение дождевых червей для почвы? (Делая ходы в почве, черви обогащают почву воздухом. Пропуская почву через свою систему пищеварения, обогащают её органическими кислотами.) 10.Назовите известные вам виды почв. (Чернозёмы, серые лесные, солончаковые, суглинистые,болотные и др.) 11.Как называются почвы с мощными отложениями перегноя? (Чернозёмы) 12. Это единственное, совершенно слепое животное нашей фауны. Приспособлен к подземной жизни. Питается луковицами растений. Направление бесконечных подземных ходов обозначено выброшенными наружу кучами земли. О ком идет речь? (Крот) 13. Составьте цепь питания: растения, мышь, орел, уж, ящерица, кузнечик, заяц.(Растение-заяц-орёл; Растение-мышь-уж-орёл;) 14. . Этот зверёк широко распространен в лесах нашей страны. Большую часть времени он проводит на деревьях, по которым превосходно лазает. Зверек питается желудями, орехами, почками, ягодами, грибами. На зиму делает запасы. О ком идет речь? (Белка) 15 Назовите самую крупную хищную птицу Владимирской области. (Ястреб) |
Рефлексия | Определение значимости почвы для людей, знания способов сохранения .её плодородия. |
2. Сценарий внеклассного мероприятия: викторина по теме «Воздух, его свойства и охрана»
Направление воспитательной работы | Экологическое |
Тема | Воздух, его свойства и охрана. |
Класс | 8 класс |
Форма проведения | Викторина |
Место проведения | школа |
Длительность мероприятия | 50 мин. |
Цель мероприятия | • воспитание основ экологической культуры и бережного отношения к природе родного края; |
Задачи мероприятия | • формирование навыков информационного поиска; |
Материалы и оборудование | 1 .Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы. 5-9 классы. М., «ВАКО», 2007. 2. Якушкина Е.А., Попова Т. Г.-авторы-составители. Биология. 5-9 классы. Проектная деятельность учащихся .Волгоград, изд-во «Учитель»,2009. 3. Колесов Д.В., Маш Р.Д. ,Беляев И.Н .Биология. Человек. 8 класс. М «Дрофа» 2011. 4. Галеева Н.Л. Интегрированные биологические декады: Планирование, организация, содержание.- 2-е издание.- М.: 5 за знания, 2008. Основные критерии оценки: • правильность и полнота ответа |
Оформление помещения | Размещение плакатов, приготовленных школьниками. |
Подготовительная работа учителя | Приготовление презентации « Загрязнение атмосферы Земли» |
Подготовительная работа обучающихся | Изготовление плакатов на экологическую тематику. |
Ход мероприятия | Вопросы и ответы викторины: Этот газ занимает одну пятую часть объёма воздуха, он необходим для дыхания живых существ. (Кислород) Летательный аппарат, который легче воздуха. (Аэростат) Основной компонент воздуха, занимающий 78% его объема. (Азот) Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое время становится трудно дышать? (Уменьшается количество кислорода) Где легче дышится: в городе или в лесу? Почему? (В лесу. Так как растения выделяют кислород.) Почему шерстяная одежда тёплая? (Шерсть состоит из волокон, задерживающих много воздуха.) Почему ласточки перед дождем летают низко? (Потому что холодный воздух, опускаясь вниз перед дождем, прибивает к земле насекомых, которыми питаются ласточки.) Почему верно утверждение, что воздух имеет отношение к музыке? (Звуки – это колебания воздуха, они передаются по воздуху, и ухо воспринимает эти колебания.) Почему в железнодорожном вагоне теплее спать на верхней полке, чем на нижней? (Потому что теплый воздух легче холодного и поднимается вверх.) Почему в сильные морозы птицы прячутся под снегом? (От холода: в снегу много воздуха, он сохраняет тепло.) Верно ли то, что без воздуха в мире стояла бы полная тишина? (Да, так как звуки – это колебания воздуха.) Назовите основные источники загрязнения атмосферного воздуха. (Выхлопы автотранспорта, промышленные выбросы вредных газов, золы, дыма, а также использование ядохимикатов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве.) Что такое смог? Чем он опасен ? (Смог - это смесь дыма, тумана и пыли, продуктов сухой перегонки топлива и сажи в атмосфере. Опасен тем, что солнечное ультрафиолетовое излучение заставляет компоненты смога вступать друг с другом в реакцию. В результате образуются вещества, вызывающие заболевания органов дыхания. Людей вдруг начинает душить кашель, появляются рези в горле, из глаз непроизвольно льются слезы. Ядовитые соединения смога останавливают в растениях работу хлорофилла.) Чем опасна пыль, содержащаяся в воздухе? (Она может механически травмировать стенки лёгочных пузырьков и воздухоностных путей, затруднять газообмен, вызывать аллергию. В пылинках оседают микробы и вирусы, которые могут быть причиной инфекционных заболеваний. Пыль, содержащая частички свинца, хрома может вызвать химические отравления.) Как защитить атмосферный воздух? (Разработка и внедрение очистных фильтров, использование экологически надежных источников энергии, безотходной технологии производства, борьба с выхлопными газами автомобилей,озеленение.) |
Рефлексия | Сформированность навыков информационного поиска; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50114-viktorina-sredy-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.