- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии в 5 классе на тему: «Лишайники»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Боровская основная общеобразовательная школа
Буйского муниципального района Костромской области.
Методическая разработка урока биологии в 5 классе по теме: «Лишайники»
Цель урока:- сформировать представление о лишайниках, как особой группе живых организмов.
Задачи урока:
Образовательные:Формирование представлений о лишайниках как особой группе живых организмов.
Развивающие:развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний; развивать представление о многообразии и значении лишайников
Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.
Личностные УУД:умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.
Регулятивные УУД:умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД:умение работать в составе творческих групп
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
Работа с ЦОР;
лабораторное оборудование для приготовления микропрепарата;
микроскопы (световой, цифровой);
Электронная презентация;
Карточки для учащихся.
Ход урока:
- Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас приветствовать на уроке!
Итак, друзья внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
- Урок мы с вами начнем с просмотра видеоролика.(http://vk.com/video?q=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8§ion=search&z=video-39539947_164244881)
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Верно, тема нашего урока так и называется «Лишайники».
- Что бы вы хотели узнать о лишайниках?
Обобщим ваши ответы и запишем задачи нашего урока.
Места обитания лишайников.
Разнообразие лишайников.
Значение лишайников в природе.
Значение лишайников в жизни человека.
- Ребята обратите внимание на край парты. Что вы видите?
+ (Рабочие листы)
- В ходе урока мы с вами будем их заполнять. И сейчас я попрошу вас на 1 странице записать ваше имя, фамилию и тему нашего урока.
- Молодцы ребята. Отложите их на край парты.
Л ишайники- своеобразная группа живых организмов, обитающих на всех континентах, включая Антарктиду. Долгое время лишайники были загадкой для исследователей. И сегодня я предлагаю на уроке раскрыть эту загадку.
В природе очень много видов лишайников. Сегодня мы рассмотрим только 2 вида лишайников, которые наиболее часто встречаются в нашей местности, это накипной лишайник и листовой лишайник.
- Я предлагаю вам немного поработать в парах. И выполнить небольшую творческую работу по карточкам.
(Раздаю карточки)
- Приступаем к выполнению работы.
-Ребята, давайте послушаем 1 пару ребят. Они нам расскажут о накипном лишайнике. И посмотрим как выглядит этот лишайник. (Рисунок рассматриваем под документ-камерой)
- Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места.
- Послушаем выступление 2 пары ребят. Они подготовили нам сообщение о листоватом лишайнике. (Рисунок рассматриваем под документ-камерой).
-. Молодцы ребята. Вот мы немного узнали что из себя представляют эти лишайники и где их можно увидеть.
- А теперь давайте более подробно рассмотримвнутреннее строение лишайников. (Выполним лабораторную работу.)
Лабораторная работа №1.
Тема:«Внутреннее строение лишайников»
Цель:изучить внутреннее строение лишайников.
Ход работы:
Приготовить готовый препарат.
Пипеткой нанести на готовый препарат каплю воды.
Поместить препарат под микроскоп.
Рассмотреть полученный препарат.
- Посмотрите внимательно на доску.
Вывод:
- Слоевище представляет собой множество переплетных грибных нитей. Между ними одиночно или группами расположены клетки зеленых водорослей. Размножаются лишайники подобно грибам, спорами или отделившимися кусочками слоевища.
- Мы с вами рассмотрели внутреннее строение лишайника.
- А сейчас ребята, давайте выполним еще одну лабораторную работу и рассмотримвнешнее строение лишайника.
- Откройтепожалуйста рабочий лист на станице 2.
- Но прежде чем начать выполнятьработу, давайте вспомним правила работы с микроскопом.
Правила работы с микроскопом
При работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке:
1. Работать с микроскопом следует сидя;
2. Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало;
3. Микроскоп установить перед собой, немного слева на 2-3 см от края стола. Во время работы его не сдвигать;
4. Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом.
5. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта.
6. По окончании работы снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.
- Прочитайте тему и цели лабораторной работы.
- Приступаем к выполнению работы (самостоятельно).
Лабораторная работа №2
Тема:«Внешнее строение лишайника»
Цель:изучить внешнее строение лишайников .
Ход работы:
Приготовить препарат лишайника.
Пинцетом отделите часть лишайника и поместите его на предметное стекло.
Пипеткой нанести на предметное стекло каплю воды.
Поместить препарат под микроскоп.
Рассмотреть полученный препарат.
Сделайте вывод о внешнем строении лишайника.
- К какому выводу пришли? Прочитайте вывод.
- Мы с вами живем рядом с сосновым бором, где можно увидеть большое количество лишайников. А как вы думаете, какое значение играют лишайники в природе и жизни человека?
- Я попрошу вас самостоятельно выполнить задание № 3, опираясь на материал учебника стр. 68.
- Давайте посмотрим, как вы справились с заданием.
- Пора подвести итоги нашего урока.
Обратите внимание на задачи, которые мы ставили перед собой.
Мы узнали места обитания лишайников?
Познакомились с разнообразием лишайников?
Раскрыли значение лишайников в природе?
Раскрыли значение лишайников в жизни человека?
- Мне очень понравилось с вами работать. Вы были активны.
Подумайте, было ли вам на уроке интересно? Узнали ли вы что-нибудь новое?
Если да, то поместите на ствол дерева накипной лишайник, если нет, тогда листоватый лишайник.
- На этом наш урок заканчивается. Спасибо за урок.
Рефлексия
Карточка №1.
Накипной лишайник.
Накипные лишайники имеют вид корочки, тесно сросшейся с камнем, скалой, стеклом. Их можно увидеть на поверхности горных пород, на коре деревьев и кустарников, на поверхности почвы, на гниющей древесине.
Используя иллюстрации из учебника стр. 67 нарисуйте накипной лишайник.
Карточка № 2.
Листоватый лишайник.
У листоватых лишайников слоевище плоское, как пластинка. Их можно встретить на камнях, почве, песке, коре деревьев. К субстрату прочно прикрепляются толстой короткой ножкой.
Встречаются неприкреплённые, кочующие формы.Характерной особенностью листовидных лишайников является то, что его верхняя поверхность отличается по строению и окраске от нижней.
И спользуя иллюстрации из учебника стр. 67 нарисуйте накипной лишайник.
Рабочий
лист
Ф.И.О._____________________
Тема урока:_____________
Лабораторная работа № 2.
Тема:«Внешнее строение лишайника»
Цель:изучить внешнее строение лишайников .
Ход работы:
Приготовить препарат лишайника.
Пинцетом отделите часть лишайника и поместите его на предметное стекло.
Пипеткой нанести на предметное стекло каплю воды.
Поместить препарат под микроскоп.
Рассмотреть полученный препарат.
Сделайте вывод о внешнем строении лишайника.
Ход работы.
1. Что делаю?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рассматриваю полученный препарат, вижу:
_____________________________________________________________
3. Делаю вывод:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3.
Заполните таблицу, опираясь на материал учебника стр. 68.
Значение лишайников в природе, жизни человека, в жизни животных.
В природе | Жизни человека | Жизни животных |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50049-urok-biologii-v-5-klasse-na-temu-lishajniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.