Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Методическая разработка по литературному чтению Е. Чарушин «Никита-охотник». с использованием здоровьесберегающей технологии

Назаренко Алла
учитель начальных классов
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать сознательное, правильное чтение; умение разъяснять заглавие текста;
умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; умение различать рассказы и стихотворения
предполагать содержание по фамилии автора, заглавию;

Содержимое разработки

Методическая разработка по литературному чтению

с использованием здоровьесберегающей технологии

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: Е.Чарушин «Никита-охотник».

Тип урока: ОНЗ

Цель: формировать сознательное, правильное чтение; умение разъяснять заглавие текста;

умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; умение различать рассказы и стихотворения.

Задачи предметные:

Чтение: предполагать содержание по фамилии автора, заглавию; вести диалог с автором по ходу чтения текста: видеть прямые и скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы, проверять себя по тексту; формулировать главную мысль; находить в тексте материал для характеристики героя.

Культура речевого общения: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному; создавать (устно) рассказ-характеристику героя.

Задачи метапредметные: создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект; помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; актуализировать личностный смысл по изучению произведения, осознание причин успеха в учёбе; содействовать развитию умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; воспитание чувств эмпатии: отзывчивости, сопереживания чувствам других людей; воспитание внимательного отношения к окружающим людям; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Планируемые результаты

Предметные УУД: научиться выделять главного героя; осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героя литературного произведения; научиться понимать содержание прочитанного; осознанно выбирать интонацию, темп чтения и необходимые паузы в соответствии с особенностями текста.

Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД: учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД: принимать участие в коллективном выполнении заданий, в т.ч.

творческих; проявлять инициативу в групповой работе.

Личностные УУД: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, толковый словарь С.И. Ожегова, раздаточный материал для работы в группах, парах.

Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии.

Формы работы: групповая, работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Но поздороваемся не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. Отлично!

- А теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Подарите и мне свою улыбку. Вот с таким хорошим настроением и будем работать на протяжении всего урока.

- Какие основные правила поведения на уроке необходимо вспомнить?

(Нужно соблюдать порядок на парте; если хочешь спросить, подними руку; не выкрикивай с места; будь внимательным; соблюдай тишину; внимательно слушай учителя и точно выполняй все задания.)

- Ребята, мне хотелось бы еще напомнить вам об очень важных правилах, которые помогут вашей успешной работе на уроке. Будьте активными и старательными, не забывайте следить за своей осанкой.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- Давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

(На прошлом уроке мы познакомились с произведениями А.Барто и И. Демьянова «Скакалочка».)

- К какому жанру литературы они относятся? (Стихотворение.)

- Чем отличается стихотворение от других жанров?

 (В стихотворениях есть рифма - созвучия концов строк, каждая строка написана с большой буквы, есть строфы-четверостишия.)

- О чем эти стихи?

(Эти стихи написаны о том, как дети играют во дворе в разные игры.)

- В какие игры играли герои стихотворений А. Барто и И. Демьянова?

(Дети играли в веселые игры: скакалочка, хоровод, «гуси-лебеди».)

- В какую из этих игр вам хотелось бы сыграть?

- Кто являются героями этих стихотворений?

(Главный герой Ивана Демьянова – Галочка, а главный герой Агнии Барто - Василий).

- Чего не жалеет Галочка из стихотворения Ивана Демьянова?

(Галочка не жалеет себя, свои ноги.)

- А что ей бывает жалко? (Скакалку.) Почему?

- Как Галочка жалеет скакалку?

- Какая Галочка? (Галочка веселая, быстрая, легкая…)

- А в какую игру играли дети в стихотворении А.Барто? («гуси-лебеди».)

- Что это за игра? Как в нее играют?

- Правильно ли играет Вася? Почему?

- Понравилась ли игра «гуси-лебеди» Пете?

- Кем хочет стать Петя в этой игре? Как вы догадались?

- Как вы относитесь к этим героям?

(Василия осуждаем, так как он нарушал правила игры; Галочку одобряем, потому что она придумала правила игры и не нарушала их…)

- Что вы еще узнали о играх, прочитав дома стихи?

(Что автор не поучает ребят, а хочет, чтобы они посмотрели на себя со стороны; чтобы соблюдали правила игры; что игра сближает ребят, учит их дружить и не нарушать правила игры…)

- Почему эти стихи размещены в этом разделе?

- Каким было ваше домашнее задание?

(Подготовить выразительное чтение стихотворения И. Демьянова и чтение по ролям А Барто.)

- Итак, прочитаем стихотворение И. Демьянова и стихотворение А.Барто по ролям.

(Чтение стихотворения А. Барто с определением реплик: Р-рассказчик, Х-хозяйка гусей-лебедей, В-волк, М-Маруся, Г-гусь-малыш.)

- Замечательно! Молодцы!

- Оцените свою работу на данном этапе. Отлично!

3. Включение в систему знаний.

Работа с текстом до чтения.

Вступительная беседа, работа по иллюстрации.

Антиципация чтения (прогнозирование содержания).

– Давайте откроем учебник на странице 41 и рассмотрим иллюстрацию вверху страницы.

- Чем она отличается от предыдущих иллюстраций художника?

(Это целая картина, она висит на стене в рамке…)

– Что изображено на этой картине?

(Звери, слон, тигр, змея, лианы, кактус, мальчик…)

– Как вы думаете, где это всё происходит?

– Как вы считаете, кто главный герой? (Мальчик-охотник.)

– Почему вы решили, что он охотник? (У него в руках ружье.)

– Этот мальчик – настоящий охотник? (Нет, он играет. Это игра.)

– Рассмотрите иллюстрацию внимательно. Кто знает, как называется большое дерево в левой верхней части?

- Как вы думаете, о ком мы будем читать это произведение?

(Будем читать об охоте, о мальчике...)

– Кто написал это произведение? Прочитайте имя автора на странице 41.

(Евгений Чарушин.) (Слайд. На экране портрет автора.)

– Вам знакомо это имя? (Да)

- Какие произведения Евгения Чарушина вы читали?

(Читали рассказ про Тюпу в «Азбуке»; рассказ «Волчишко» про маленького волчонка, которого принесли; «Страшный рассказ» про двух мальчиков, которые остались дома одни и напугались ежа, который очень сильно топал по ночам…) (Слайд)

- Прочитайте название произведения. ( Никита-охотник) (Слайд)

- Так про кого же мы будем читать сегодня на уроке? Кто будет главным героем?

(Будем читать про Никиту-охотника. Он будет главным героем произведения.)

- Прочитайте, что написано в скобках под названием произведения. (Рассказ)

- А что такое рассказ, как вы понимаете?

(Рассказ - это небольшое художественное произведение о каком-либо событии в жизни человека, что с ним было до и после этого события.)

- Вспомните признаки рассказа. (В рассказе один или несколько героев. кратковременность, правдивость истории, небольшой по объёму.) (Слайд)

- Прочитайте на слайде ключевые слова. Объясните их значение: охота, охотник, игрушки, слон, пальма, крокодил… (Слайд)

- По ключевым словам предположите, о ком или о чем будет рассказ Е.Чарушина?

- Оправдаются ли наши предположения, мы узнаем, когда прочитаем рассказ.

-Поработаем над произведением Евгения Чарушина.

- Из скольких частей состоит этот рассказ?

(Рассказ состоит из 3-х частей)

Работа с текстом во время чтения. Чтение рассказа по частям с попутным комментированием учителя и беседой по ходу чтения. (Одновременно идёт словарная работа.)

- Приготовьте простой карандаш. Во время чтения подчеркните слова, значения которых вы не знаете.

- Итак, какие слова вы подчеркнули в 1-й части, 2-ой, 3-ей?

(Комод, лязгает, трубить, извиваться)

-Где мы можем найти толкование значений непонятных слов? (В толковом словаре)

Словарная работа (Слайд)

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья.

Лязгает - производить лязг чем-нибудь: цепью, листы железа, лязгать зубами.

Трубить– дуть в трубу, извлекая из нее звуки.

Извиваться – изогнуть волнистой линией.

Физминутка

Цель: снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся; формирование психосоциальных компетенций: навык позитивного общения, навык управления собственными эмоциями.

Регулятивные: формируют умение соотносить свои действия с действиями учителя.

Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе

способы снятия напряжения.

-Предлагаю отдохнуть. С этой целью проведём музыкальную физминутку под песню «Помогатор» мультипликационных героев «Фиксики».

(Учитель показывает движения, учащиеся повторяют.)

 Работа с текстом после чтения. Беседа по содержанию рассказа.

- Оправдались ли наши предположения? (Да)

- В чем совпали первоначальные предположения?

- Кто же главный герой?

-Каким вы представили себе Никиту?

( Фантазером, выдумщиком, любознательным.)

- Давайте обратимся к ключевым словам. Как вы думаете, все ли ключевые слова мы выписали на доску?

- А есть ли среди них такие, которые не подходят к рассказу Е. Чарушина?

- Интересно ли было Никите играть?

-Что вы можете рассказать о Никите?

- Кто рассказал всю эту историю? (Е. Чарушин)

- Как вы относитесь к герою рассказа?

(Мне нравится герой рассказа Е.Чарушина. Он любит свои игрушки, бережно к ним относится. Он смелый и отважный. Я бы хотел быть похожим на него храбростью…)

- Вот какой герой Евгения Чарушина.

Евгений Чарушин в этом рассказе рассказал о своем сыне Никите. У писателя много веселых рассказов о Никите. Если вам понравилось то, о чем вы прочитали, возьмите в библиотеке книгу Е. Чарушина «Никита и его друзья» и прочитайте её. (Слайд)

- Почему этот рассказ размещен в этом разделе?

Соотнесение текста с иллюстрацией.

-Давайте обратимся к иллюстрации. (Слайд)

- Какой именно фрагмент произведения проиллюстрировал художник? Зачитайте строки из произведения.

- Точен ли художник в деталях? Удалось ли ему передать настроение героя?

- Всех ли участников охоты нарисовал художник?

- Почему художник нарисовал Никиту не в комнате?

4. Самостоятельная работа с самопроверкой. Работа в группах.

-Я приготовила для вас задание и предлагаю выполнить его в группах. Вам предстоит восстановить последовательность.

- Но сначала давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд)


- Итак, приступайте к работе. Каждой группе выдается карточка с заданием. (Слайд)

Работа в группах. Восстановите последовательность.

Никита охотится на деревянного тигра

Мальчик спрятал свои игрушки

Никита – охотник убил игрушечного тигра

Всех перестрелял охотник

Мальчик дополз до игрушечного слона

Никита убил тряпочного слона

И резиновый крокодил готов

- Давайте проверим вашу работу. (Слайд)

2. Никита охотится на деревянного тигра

1. Мальчик спрятал свои игрушки

3. Никита – охотник убил игрушечного тигра

7. Всех перестрелял охотник

4. Мальчик дополз до игрушечного слона

5. Никита убил тряпочного слона

6. И резиновый крокодил готов

- Поднимите руку, чья группа справилась с заданием?

- Молодцы! Сделаем вывод. Оцените свою работу на данном этапе.

Работа в парах.

-А сейчас вам предстоит поработать в паре и обсудить, какое из предложенных слов является авторским. С этой целью выполним задание на карточке, где вы должны будете выбрать и подчеркнуть авторское слово.

- Какие правила работы в паре нам пригодятся? (Слайд)


- Итак, приступим к заданию. (Слайд)

Это будто ружьё ПАЛЬНУЛО, ВЫСТРЕЛИЛО. УБИЛ, ПОЙМАЛ охотник тигра и ПОШЁЛ ПОПОЛЗ дальше. ПОШЁЛ, ПОШЁЛ, ПОПОЛЗ, ПОПОЛЗ и на дикого слона НАТКНУЛСЯ, НАПОЛЗ. Стоит слон, клыки вперёд выставил и ТРУБИТ, МАШЕТ хоботом…

- Проверьте себя по учебнику. Чья пара точно определила авторское слово? Кто допустил ошибки? Какой вывод вы можете сделать для себя? (Слайд)

-Итогом нашего урока послужит тест. Посмотрим, на сколько внимательными вы были в течение всего урока. С этой целью выполним тест. Приступим к работе. (Слайд)

(Учитель читает вопросы, у каждого ученика на парте лежит тест с вопросами и тремя предложенными вариантами ответов. Выбрать нужно только один правильный ответ.)

Выбери правильный ответ и подчеркни:

1.Какая игрушка была резиновой?

а) тигр

б) слон

в) крокодил

2.Куда запрятал Никита своего тигра?

а) под кровать

б) под стол

в) за комод

3.Кого Никита убил из животных после слона?

а) слона

б) тигра

в) крокодила

4.Что стало змеёй в игре Никиты?

а) шнурок

б) верёвочка

в) цепочка

5.Что сказал Никита, когда перестрелял всех животных?

а) «Вот какой я охотник! Никого не боюсь!»

б) «Вот какой я охотник! Я всех перестрелял!»

в) «Вот какой я охотник! Я самый лучший!»

- Сравните свои ответы с эталоном на слайде и оцените свою работу. (Слайд)

(1.в 2.а 3.в 4.б 5.а )

«5»- нет ошибок

«4»- 1 ошибка

«3»- 2-3 ошибки

«2»- 4 ошибка

- У кого ответы совпали с эталоном? Сделайте вывод и оцените себя.

- У кого задание вызвало затруднение?

- Над чем еще следует поработать? Как вы оценили свою работу?

5. Рефлексия деятельности на уроке

- С каким произведением мы сегодня познакомились на уроке?

- Кто главный герой?

- В чем заключается главная мысль рассказа?

- Чему учит этот рассказ?

- Какое знание и умение вы приобрели на уроке?

- Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить? Почему?

- Какие задания показались интересными?

- Какие задания показались трудными?

- Оцените свою работу  на «Лесенке успеха». (Слайд)


-Безусловно, вы сегодня проявили себя с успешной стороны: было много полных ответов, дополнений. Но все же, мне бы хотелось отметить самых активных ребят…

Домашнее задание: подготовить рассказ о правилах своей любимой игры.

Используемая литература:

1.Проблемный урок или как открывать знания с учениками. Е. Л. Мельникова.

2.Методические рекомендации для учителя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501387-metodicheskaja-razrabotka-po-literaturnomu-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки