- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей с ОНР III уровня «Путешествие по Волшебному замку»
Речевой материал полностью подобран и преподнесен детям в доступной форме от простых к сложным словам. На каждом этапе были подобраны наглядные пособия.
Использованы игры и упражнения:
- Игра «Глухой звонкий»;
- Упражнение «Звуковая мозаика;
- Игра »Собери цветок«;
- Игра »Посели картинку«;
- Упражнение »Посчитай предметы-соедини цифрой«;
- Упражнение »Прочитай слоги и произнеси чистоговорку«
Проведена пальчиковая гимнастика »Цветок«, которая сочетается с речевым сопровождение в стихотворной форме, что позволило достичь наибольшего обучающего эффекта.
Занятие было насыщенным, проделан большой объем работы, последние задания показали, что цели занятия достигнуты. Фрагменты занятия логически связаны между собой.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №41
Центр развития ребёнка «Семицветик»
Конспект НОД
для детей с ОНР III уровня
на тему:
«Путешествие по Волшебному замку».
Шишкина Л. В.
Учитель-логопед
II кв. категории
г. Тирасполь.
Цель:
развитие фонематических восприятия, фонематического слуха;
продолжать использовать игровые приемы для развития артикуляционной моторики;
закрепление умений в согласование числительных с существительными;
закрепить понятия – «слово», «слог», «звук», «буква», «гласные», «твердые согласные», «мягкие согласные»;
умение определять количество звуков и количество слогов в слове;
формировать устную речь, обогащать словарный запас детей;
закреплять навыки чтения слов;
развивать мелкую моторику и координацию движений;
развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;
Оборудование:
макет замка; игры – «Глухой-звонкий», «Посели картинку», «Звуковая мозаика», «Соедини цифру с картинкой»; карточки с картинками; зеркала; магнитофон, магнитная доска, мольберт, сундук с подарками.
Предварительная работа:
выполнение артикуляционных упражнений; автоматизация звуков в предложениях, текстах и самостоятельной речи; составлении предложений; проведение игр, идентичных играм занятия; упражнение в звуковом и слоговом анализе и синтезе слов; упражнение в подборе слов признаков.
Ход занятия.
Логопед:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Мы с ними поздороваемся, но необычно. Назовите себя словами-признаками (я добрая, я умный…)
Введение в занятие.
Логопед:
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да.)
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в Волшебный Замок.
- Все готовы! (Да.)
Логопед:
- Ребята, вокруг себя повернитесь, скорее в замке окажитесь.
- Посмотрите, какой замок красивый, волшебный, старинный.
- В замке много разных залов.
- И сейчас мы с вами находимся в зале«Чистой и правильной речи».
Вспомним наше заветное правило:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим,
Никуда мы не спешим.
Логопед:
- Ребята, посмотрите, сколько здесь много зеркал. Перед вами лежат картинки с упражнениями для язычка. Какие вы знаете упражнения? (Дети называют упражнения которые они выполняли с логопедом.)
Логопед:
- Ребята, я вам сейчас расскажу, интересную историю о язычке, а вы мне поможете. (Дети слушают рассказ и выполняют артикуляционные упражнения.)
Игра «Глухой звонкий».
Логопед:
- Ребята, назовите первый звук в имени Зина. (З)Какой он, глухой или звонкий? Назовите первый звук в имени Саша.(С) Какой он, глухой или звонкий? Я буду произносить слова, если вы услышите звук З, что вы поднимите? (Колокольчик)А если вы услышите звук С?(«мальчик в наушниках») Слова: зонт, сом, сад, зайка, самолет…
Пальчиковая гимнастика: «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
Упражнение «Звуковая мозаика».
Логопед:
- Перед вами цветочки, они бесцветные. Необходимо их украсить. Я буду произносить слова, если вы услышите в слове звук Б – кладите синий лепесток, если услышите звук П – красный лепесток, а если не услышите ни П, ни Б – желтый лепесток. (Слова: бабушка, платок, бутылка, гол, сирень, пыль, бинт, бок…)
VII. Игра «Собери цветок».
Логопед:
- Перед вами цветочки с буквами они разбросаны, необходимо их собрать, разложить и прочитать слово.
Логопед:
- А вот необыкновенные домики. В них живут слова с одним слогом, с двумя и тремя.
VIII. Игра «Посели картинку».
- Из предложенных картинок, детям предлагается выбрать ту, название которых состоит из одного, двух, трёх слогов.
IX. Упражнение «Посчитай предметы – соедини с цифрой».
Логопед предлагает детям соединить картинки с цифрами. Затем дети придумывают предложения с получившимися словосочетаниями. (Пять кукол, четыре гитары, три котенка, шесть конфет, семь корзин)
X. Упражнение «Прочитай слоги и произнеси чистоговорку».
Дети произносят чистоговорки.
Логопед: - Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и мы с вами из зала «Чистой и правильной речи» переходим в следующий зал волшебного замка «Зал сокровищ». А вы хотите там побывать? (Да.)Что это? - Сундук! – А в сундуке сокровища, золотые монеты (сладости)
- Пора возвращаться в детский сад.
- Вокруг себя повернитесь в детском саду окажитесь!
Список литературы:
Костылёва Н. Ю. – Покажи и расскажи. Фонетическая ритмика.
М. «ТЦ Сфера», 2007.
Крутий Е. Л. – Волшебная логопедия. Д. «Сталкер», 1999.
Асташина И. В. – Развивающие игры для детей. От 3 до 7 лет.
М. «Владис», 2008.
Максаков Л. И., Тумакова Г. А. – Учите, играя. М. «Просвещение», 1983.
Кузнецова Е. В. Тихонова И. А. «Ступеньки к школе Обучение грамоте детей с нарушениями речи конспекты занятий». – М.: ТЦ Сфера, 2001г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501607-konspekt-nod-dlja-detej-s-onr-iii-urovnja-put
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.