Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.07.2022

Открытый урок на тему: «Межпредметные связи на уроках общего фортепиано»

Гурская Татьяна Викторовна
преподаватель теоретических дисциплин
В работе подробно описан открытый урок на тему «Межпредметные связи на уроках общего фортепиано», его цели, задачи, план урока, ход урока. Тема раскрывает как используется фортепиано на других уроках в музыкальной школе. Общее фортепиано развивает знания, навыки и в других предметах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №9» города Курска

Открытый урок на тему: «Межпредметные связи на уроках общего фортепиано»

преподаватель Гурская Т.В.

Курск

ТЕМА: «МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ НА УРОКАХ ОБЩЕГО ФОРТЕПИАНО»

Цель урока:

  1. Использование на уроке знаний и умений, приобретенных на уроках сольфеджио и музыкальной литературы.

  2. Формирование пианистических навыков учащихся.

  3. Развитие их творческих способностей.

Задачи урока:

Образовательные:

- оснастить учащихся знаниями об общности принципов эмоционально-выразительного исполнения фортепианной и вокальной музыки.

- формировать умение выполнять анализ и синтез музыкальных произведений.

Развивающие:

- развивать музыкально-слуховые и исполнительские навыки.

- развивать самостоятельность в работе.

- развивать познавательный интерес к изучению музыки, расширять общий кругозор учащихся.

Воспитательные:

- воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости.

- воспитание у учащихся личных качеств, способствующих приобретению навыков творческой деятельности.

Вид урока: коммуникативный.

Тип урока: комбинированный.

Образовательные технологии:

- технология развивающего обучения.

- информационно-коммуникативная технология.

Методы обучения: сравнения, анализ, обобщение, метод звуковой наглядности, метод диалога, рефлексия.

Оборудование: инструмент фортепиано, электронный носитель, памятки, компьютер, детские рисунки.

ПЛАН УРОКА

  1. Исполнение учениками произведений.

  2. Анализ исполнения, конкретизация положительных моментов и недостатков.

  3. Определение основных задач и направлений работы.

  4. Исполнение фрагментов и детальная работа над поставленными задачами.

  5. Прослушивание и пение фонограммы.

  6. Постановка основных направлений и конкретных задач для домашней работы.

В работе подробно описан открытый урок на тему «Межпредметные связи на уроках общего фортепиано», его цели, задачи, план урока, ход урока.

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап

- приветствие

- объявление темы урока, задач и целей (3 мин.)

2. Исполнение ученицей 2 класса (7) по классу скрипки Амелиной К. пьесы Гедике «Ригодон»:

- контроль правильности посадки

- анализ исполнения, конкретизация положительных моментов, конкретизация недостатков (10мин.)

3. Теоретический анализ произведения (форма, мелодия, аккомпанемент)

- игра «Квинт» левой рукой

4. Контрольное исполнение

5. Домашнее задание.

  1. Исполнение учеником 3 класса 4 (7) по классу гитары Супряга Димой пьесы Гнесиной «Этюд» (10 мин.)

а) контроль правильности посадки

б) анализ исполнения, конкретизация положительных моментов, недостатков

в) теоретический анализ формы (строение, тональность, динамика, штрихи)

г) исполнение гаммы до мажор (2 руками), нисходящей секвенции как элемента пьесы

д) домашнее задание.

2. Исполнение пьесы М. Флярковского «Родина» (слайды, видеоматериал)(5 мин.)

а) анализ исполнения (рисунки, стихи)

б) Анализ структуры произведения

в) исполнение произведения как аккомпанемента (ученик выполняет роль концертмейстера, учитель роль солиста)

г) домашнее задание

3. Исполнение ученицей 6 класса (7) Матях Эвелиной (фольклорное отделение) песни Темнова «Кнопочки» под фонограмму (7 мин.)

а) работа по подбору аккомпанемента:

- анализ формы (куплетная)

- тональный план (отклонение в родственные тональности)

- наличие каденции (игра оборотаS-K64-D7-t53)

б) показ нескольких вариантов аккомпанемента

в) контрольное исполнение песни

г) домашнее задание.

Рефлексия (подведение итогов урока, выставление оценок (3 мин.)

Сегодня на уроке мы анализировали и практически использовали различные принципы эмоционально-выразительного исполнения фортепианной музыки и вокальной. И, завершив урок, хотелось бы отметить роль предмета общего фортепиано. Благодаря занятиям по предмету, учащиеся получают возможность не только владеть навыком исполнительского мастерства, но и самостоятельно исполнить аккомпанемент, ярко проявить свои индивидуальные возможности. А для педагога на занятиях по общему фортепиано открывается множество форм и методов реализации межпредметной интеграции.

«Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед нами всеми цветами радуги»

В.А. Сухомлинский

Список используемой литературы

  1. Бергер Н.А. «Современная концепция и методика обучения музыке». - Санкт-Петербург, 2004.

  2. Загорный Н.Н. «Фортепианная игра как вспомогательный в музыкальном образовании предмет». - Л., 1928.

  3. Кончаловская Н. «Нотная азбука». - М., 1997.

  4. Музыка и образование, М., 2008.

  5. Николаев А.А., Гинзбург Г.Р. «Вопросы фортепианного исполнительства».

  6. Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей». – М., 1978.

  7. Тимакин Е.М. «Воспитание пианиста». - М., 1989.

  8.  Цыпин Г.М. «Обучение игре на фортепиано».

В работе подробно описан открытый урок на тему «Межпредметные связи на уроках общего фортепиано», его цели, задачи, план урока, ход урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501685-otkrytyj-urok-na-temu-mezhpredmetnye-svjazi-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки