- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по художественно-эстетическому развитию и воспитанию в младшей группе: «Компот»
Косточки можно дорисовать ватной палочкой, обмакнув её в чёрную краску.
Муниципальное авторское дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Центр развития ребёнка -детский сад № 180 «Остров сокровищ»
Конспект по художественно-эстетическому развитию и воспитанию в младшей группе: «Компот»
Выполнила: Воспитатель Тунян Татьяна Николаевна
Краснодар.
Тема «Компот»
Цель: формировать навыки аккуратной работы, вызывать у детей радость от полученного изображения.
Интеграция: социально- коммуникативное и познавательное развитие.
Образовательные задачи: Закрепить понятие «фрукты». Закрепить название цветов: красный, жёлтый.
Развивающие задачи: Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитательные задачи: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Ход занятия:
Орг. Момент «Приветствие».
Скажем «Здравствуйте» руками (дети машут руками)
Скажем «Здравствуйте» глазами (дети моргают глазками)
Скажем «Здравствуйте» громко
Скажем «Здравствуйте» тихо
Мотивационно- побудительный этап.
Ребята, сегодня утром я встретила нашего знакомого Ёжика. Он дал мне две корзинки и попросил нас помочь ему сварить компот. Вот только, как варить компот и из чего, он не знает. Эти корзинки дали ему Белки, но не объяснили, что с ними делать.
Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Ёжику?
Ответы детей:
Да, сможем!!!
Воспитатель:
Давайте посмотрим в первую корзинку и подумаем можно из шишек сварить компот?
Ответы детей:
Нет.
Воспитатель:
Почему нет?
Ответы детей:
Они не сладкие.
Воспитатель:
Посмотрим, что в другой корзинке.
Яблоки и груши.
Как можно сказать про них одним словом?
Ответы детей;
Фрукты!
Воспитатель:
Можно сварить компот из яблок и груш? Какие они? (сладкие)
Ответы детей:
Да, из яблок и груш можно сварить компот, они сладкие, вкусные.
Воспитатель:
Какого цвета, формы яблоки, груши? (красное, жёлтое, круглое, большое)
Ответы детей:
Яблоки и груши красного, зелёного, жёлтого цвета. Круглой формы, большие.
Воспитатель:
Когда в фруктовом саду можно собрать много спелых фруктов? (осенью)
Ответы детей:
Осенью много фруктов.
Воспитатель:
Чем полезны фрукты?
Ответы детей:
Фрукты очень полезны- в них много витаминов, которые помогают нам расти здоровыми.
П/г «Фруктовая ладошка»
Это пальчик- апельсин, (дети поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Он, конечно не один.
Это пальчик- слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос,
Высоко на ветве рос.
Этот пальчик -груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик — ананас,
Фрукт для вас и для нас. (показывают вокруг и на себя).
Ф/ минутка: «Корзинка»
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки- изобразить корзину)
Скучала, наверно, всё лето она (наклоны головы, вправо -влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с дерева)
Корзина довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Воспитатель:
Приготовим компот сами для Ёжика?
Ответы детей:
Да, приготовим!
Воспитатель:
Смотрите, а у меня есть много красивых баночек.
(Воспитатель каждому ребёнку раздаю шаблон баночек)
Яблоки мы не просто нарисуем, нет. Мы их отпечатаем при помощи штампа. Я его разрезала на две части, обмазываем краской и делаем отпечатки.
Косточки можно дорисовать ватной палочкой, обмакнув её в чёрную краску.
Индивидуальная работа.
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Вот такой у вас компот получился! Ёжику очень понравится!
Выставка и анализ работы:
Воспитатель:
Ребята, что мы сейчас с вами делали?
Ответы детей!
Мы готовили компот для Ёжика.
Воспитатель:
Из чего мы делали компот?
Ответы детей:
Из яблок.
Воспитатель:
Кому мы помогали?
Ответы детей:
Ёжику!
Воспитатель:
Трудно нам было?
Ответы детей:
Нет!
Воспитатель:
А Ёжику очень приятно, что мы с вами такие добрые ребята. Спасибо всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501700-konspekt-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.