- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект-развлечение по ФЭМП средствами интеграции образовательных областей в средней группе «Путешествие в Королевство математики»
Первым испытанием была «Разминка». Затем, с помощью плоского конструктора дети конструируют фигуры по схеме-образцу и по собственному замыслу. В королевстве Математики любят счёт. И с помощью музыкальных инструментов мы показали, как хорошо умеем считать. Путешествие было очень увлекательным и интересным.
Конспект-развлечение по ФЭМП средствами интеграции образовательных областей в средней группе
«Путешествие в Королевство математики».
Цель:
- совершенствовать навыки счета, закреплять знание цифр;
- закреплять представления о геометрических фигурах;
- формировать навыки сотрудничества в процессе выполнения игровых заданий;
- развивать речь, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении результата;
- продолжать учить работать в коллективе.
Материал: плоский конструктор, счётные палочки, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), бубен, треугольник, барабан. Маке бумажного Кролика, разноцветные маленькие мячики.
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Социализация».
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в интересное путешествие, в Королевство Математики. Чтобы туда попасть, нужно пройти немало испытаний, но я уверена, что вы с ними справитесь! Ну,что, готовы?
Дети:Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся!
А вот и первое испытание. Называется «Разминка».
- Чего у человека по одному? (Рот, нос, голова)
- Чего бывает по два? (Колена, уха, глаза)
- В каких сказках встречается цифра 3? («3 поросенка», «3 медведя»)
- Где можно встретить цифру 4? (4 времени года, 4 угла у квадрата)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Можем продолжить путешествие?
Дети: Да!.
Воспитатель: Жили были геометрические фигуры; круг квадрат, прямоугольник, треугольник. Жили дружно, но однажды они поссорились. И чтобы нам их померить нужно вместе их сложить. (С помощью плоского конструктора дети конструируют фигуры по схеме-образцу и по собственному замыслу.)
Воспитатель:Как замечательно Вы справились с заданием. Вы сложили все фигуры вмести, и у вас получились интересные, и красивые картины из геометрических фигур.
Воспитатель: В королевстве Математики любят счёт. И с помощью музыкальных инструментов мы покажем, как хорошо умеем считать. (Ударяю в бубен пять раз, дети пять раз топают. Треугольник играет три раза, дети хлопают три раза. Ударяю в барабан четыре раза, дети прыгают четыре раза.)
Ребята, вы справились и с этим заданием. Пойдёмте дальше к Королевству Математике и узнаем следующее задание.
Впереди нас ждут загадки. Нужно нам их отгадать, чтобы путь продолжить дальше.
Загадки:
Пару новеньких сапог для моих купили (ног).
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
(2 карандаша)
Вот посмотрите,
Скажите, ребята,
Сколько углов
У любого квадрата?
(4 угла)
Нет углов у меня, и похож на солнце я (круг)
Три угла, три стороны. Могут разной быть длинны. (треугольник)
Воспитатель:Молодцы! А как называются все эти фигуры?
Дети:Геометрические фигуры.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз- согнутся, разогнутся,
Два- прогнутся, потянутся,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре- руки шире,
Пять и шесть тихо сесть
Воспитатель: Ребята, Королева Математики приготовила нам новое задание. Посмотрите, как здесь много геометрических фигур. Выложите на верхнюю полоску своих карточек один треугольник, один квадрат, один круг, один прямоугольник (повторить узор) . И повторите сами этот узор, только на нижней полосе.
А сейчас выложите на нижней полосе два круга, один квадрат , два треугольника, три прямоугольника. (повторить узор). Можете сами повторить этот узор на верхней полосе.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, и с эти заданием справились! Отправляемся дальше. Мы сейчас с Вами поиграем в дидактическую игру: «Найди свой домик».
Ход игры: На стол (домик) , воспитатель раскладывает большие геометрические фигуры. Каждому играющему раздаются маленькие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). После этого детям предлагается «погулять» по группе, звучит музыка. Воспитатель выключает музыку дети находят домик, сравнивая свою фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель меняет фигуры в домиках.
Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание. Давайте вместе с Вами накормим Кролика разноцветными конфетами.
Строимся в колонну по одному на некотором расстоянии от макета кролика. И под весёлую музыку дети «кормят» его по одной конфете.
Воспитатель: Смотрите как много конфет съел наш Кролик.
Вы молодцы ребята, справились со всеми заданиями и добрались до Королевства Математики. За успешное выполнение всех заданий я приготовила Вам награды в виде звёздочек . Каждому ребёнку даю звёздочку.
Вот и подошло наше путешествие к концу. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501702-konspekt-razvlechenie-po-fjemp-sredstvami-int
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.