- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительному искусству на тему: «Сказочный герой»
Цель: сформировать знания учащихся о возможности использования пастели.
Задачи:
1. Отработать технические навыки рисования цветными карандашами.
2. Развивать воображение, память и творческие способности.
3. Воспитать наблюдательность и аккуратность.
Материалы: простой карандаш, ластик, презентация, альбом, цветные карандаши.
Тема: «Сказочный герой»
Цель: Формирование умений передавать в рисунке образы героев сказок.
Задачи:
Отработать технические навыки рисования цветными карандашами.
Развивать воображение, память и творческие способности.
Воспитать наблюдательность и аккуратность.
Материалы: простой карандаш, ластик, презентация, альбом, цветные карандаши.
ХОД НОД.
1. Организационный момент
– Всем здравствуйте! Ребята, чтобы угадать, кого мы будем сегодня рисовать – нужно отгадать мою загадку. Готовы?»
«Он носом землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный» (Петушок).
(*ответы детей) – Да, всё верно. Сегодня мы будем рисовать петушка!
2. Основная часть
– В народных сказаниях разных стран часто можно встретить образ петуха. Например, в русских сказаниях петух имеет героический характер и приходит на помощь. Во все времена петух был своеобразным «будильником». Он своим криком будил людей на работу, ведь человечество во все времена жило согласно «солнечным часам», люди вставали с восходом солнца, а ложились с его заходом.
– Изображение петуха-стража помещали на крышах домов, шестах, шпилях, флюгерах, а также на ларцах, сундуках.
– В сказке А. С. Пушкина, «Сказки о золотом петушке» петух выполнял функцию сторожа (*показ детям иллюстраций к сказке)
«Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом все будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Вмиг тогда мой петушок,
Закричит и встрепенется
И в то место обернется».
– Петух хозяин двора. Он с рассветом первым выходит из курятника и своим «ко-ко-ко» поторапливает кур к выходу. Петух хороший семьянин. Найдет зернышко и начинает неистово сзывать кур. Кроме того, петух постоянно помнит о своих обязанностях, умудряясь не обделить никого своим вниманием.
– Что вы видите на экране? (*показ учащимся картинок и иллюстраций с изображением петуха). Кто знает: что такое иллюстрация? (*ответы детей).
– Как называют художников, которые рисуют иллюстрации к сказкам? (художники-иллюстраторы). Каких художников-иллюстраторов вы знаете? (Юрий Васнецов) (*показ иллюстраций к сказкам Ю.Васнецова).
– Кто знает, в каких сказках встречается петух? (*ответы детей)
Сказки: Петушок и бобовое зернышко; Кот, петух и лиса; Петух и собака; Петух и павлин; Храбрый петух.
– А сейчас просмотрим видеофрагмент сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
Ссылка на видео: https://youtu.be/eKyolfKwSB0
*По завершению просмотра видео педагог проводит рефлексию.
– Молодцы! А сейчас я хочу вам предложить нарисовать главного героя сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».
3. Заключительная часть
Что было самое интересное для вас? Какие трудности у вас возникали? Почему? (*ответы учащихся)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501873-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnomu-iskusst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.