Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2022

План ООД в старшей группе «Моя Родина Россия»

План ООД в старшей группе

«Моя Родина - Россия»

Цель. Формировать знания о государственной символике России, о людях, прославивших нашу страну.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, отвечать на вопросы в краткой и распространённой форме ;
• Расширять словарный запас;
Развивающие:
• формировать и отрабатывать дикцию, интонационную выразительность речи;
• продолжать формировать культуру речевого общения;
• развивать внимание, память;
Воспитательные:
• воспитывать у детей чувства сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной край и всю страну.
• Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей.
Материал и оборудование: Карточка с ребусом. Письмо. Указка. Посылка. Глобус. Картинки с изображением государственных символов России. Презентация «Народы России». Прутики. Ромашки «Слава России. Панно «Поляна». Листы бумаги, клей – на каждого ребёнка.
Область применения: дошкольное образование
Методы и приёмы работы с детьми:
• Беседа «Символика России».
• Оформление ромашки «Слава России»: наклеивание портретов известных россиян и репродукций картин на лепестки ромашки.
• Чтение произведений художественной литературы по теме, книги Н. Головина «Моя первая история России».
• Заучивание стихотворений, пословиц и поговорок.
• Продуктивная деятельность.
Участники: дети старшего дошкольного возраста 5-6 лет, воспитатель группы.


































Ход ООД

Воспитатель: Сегодня в группу пришла посылка.
(Достаёт из посылки письмо, читает.)
«Здравствуйте, дети! Мы живём в Англии и тоже ходим в детский сад. Наш воспитатель рассказала, что вы много знаете про Англию. А мы о России знаем мало. Расскажите нам о вашей стране. Нам очень интересно. Это посылка – передающее устройство. Вы, что вы будете говорить, мы услышим и увидим. Спасибо вам. Будем ждать ответа».
Расскажем детям Англии о России. Подойдите к глобусу. Найдите и покажите нашу страну.
Ребёнок: Наша страна Россия – самая большая в мире. Она протянулась от Крайнего Севера, где льды, снег и никогда не бывает жаркого лета, до южных морей, где зимой не бывает снега. Природа нашей страны богата: много лесов, рек и полей, есть горы, степи, тайга и тундра. Столица нашей страны - Москва.
Воспитатель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою страну и её историю, за родную землю, за свой народ. Каждое государство имеет символы. Какие символы вы знаете?
Дети: Флаг. Герб. Гимн.
(Воспитатель демонстрирует флаг и герб.)
Воспитатель: Что представляет собой флаг России?
Дети: Флаг – полотно прямоугольной формы, состоящее из трёх полос: верхняя полоса белого цвета, средняя – синего и нижняя – красного.
Воспитатель: Что символизируют цвета российского флага?
Дети: Белый цвет символизирует мир, чистоту, совершенство; синий цвет – чистое небо, верность, постоянство; красный – смелост

Содержимое разработки

План ООД в старшей группе

«Моя Родина - Россия»

Цель. Формировать знания о государственной символике России, о людях, прославивших нашу страну.

Задачи:

Обучающие:

  • Совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения, отвечать на вопросы в краткой и распространённой форме ;

  • Расширять словарный запас;

Развивающие:

  • формировать и отрабатывать дикцию, интонационную выразительность речи;

  • продолжать формировать культуру речевого общения;

  • развивать внимание, память;

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувства сопереживания, сострадания, уважительного отношения к людям, защищавшим родной край и всю страну.

  • Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей.

Материал и оборудование: Карточка с ребусом. Письмо. Указка. Посылка. Глобус. Картинки с изображением государственных символов России. Презентация «Народы России». Прутики. Ромашки «Слава России. Панно «Поляна». Листы бумаги, клей – на каждого ребёнка.

Область применения: дошкольное образование

Методы и приёмы работы с детьми:

  • Беседа «Символика России».

  • Оформление ромашки «Слава России»: наклеивание портретов известных россиян и репродукций картин на лепестки ромашки.

  • Чтение произведений художественной литературы по теме, книги Н. Головина «Моя первая история России».

  • Заучивание стихотворений, пословиц и поговорок.

  • Продуктивная деятельность.

Участники:   дети старшего дошкольного возраста 5-6 лет, воспитатель группы.

Ход ООД

Воспитатель: Сегодня в группу пришла посылка.

(Достаёт из посылки письмо, читает.)

«Здравствуйте, дети! Мы живём в Англии и тоже ходим в детский сад. Наш воспитатель рассказала, что вы много знаете про Англию. А мы о России знаем мало. Расскажите нам о вашей стране. Нам очень интересно. Это посылка – передающее устройство. Вы, что вы будете говорить, мы услышим и увидим. Спасибо вам. Будем ждать ответа».

Расскажем детям Англии о России. Подойдите к глобусу. Найдите и покажите нашу страну.

Ребёнок: Наша страна Россия – самая большая в мире. Она протянулась от Крайнего Севера, где льды, снег и никогда не бывает жаркого лета, до южных морей, где зимой не бывает снега. Природа нашей страны богата: много лесов, рек и полей, есть горы, степи, тайга и тундра. Столица нашей страны - Москва.

Воспитатель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою страну и её историю, за родную землю, за свой народ. Каждое государство имеет символы. Какие символы вы знаете?

Дети: Флаг. Герб. Гимн.

(Воспитатель демонстрирует флаг и герб.)

Воспитатель: Что представляет собой флаг России?

Дети: Флаг – полотно прямоугольной формы, состоящее из трёх полос: верхняя полоса белого цвета, средняя – синего и нижняя – красного.

Воспитатель: Что символизируют цвета российского флага?

Дети: Белый цвет символизирует мир, чистоту, совершенство; синий цвет – чистое небо, верность, постоянство; красный – смелость, силу и кровь, пролитую за Родину.

Воспитатель: Когда у России появился этот флаг?

Дети: Во времена Петра Первого.

Воспитатель: Как можно охарактеризовать россиян?

Дети:Россияне, мирные, верные своему слову люди. Они готовы защищать свою землю до последней капли крови.

Воспитатель: Что изображено на гербе России?

Дети: Двуглавый орёл. На груди орла щит, на котором изображён всадник, поражающий копьём змея.

Воспитатель: Что символизирует изображение на щите?

Дети: Добро всегда побеждает зло.

Воспитатель: Гимн – торжественная песня. Что делают граждане страны, когда звучит гимн?

Дети: Во время звучания гимна все встают.

(Звучат аудиозапись фрагмента гимна России.)

Воспитатель: О чём говориться в нашем гимне?

Дети: О том, что наша страна сильная и могучая. О том, что в России дружно живут разные народы.

Воспитатель: Да. Наша страна великая, сильная и красивая. И такой она стала благодаря, которые в ней живут.

(Дети садятся на стулья и смотрят презентацию «Народы России».)

Воспитатель: Страна наша сильна дружбой народов, её населяющих. Какие народы населяют нашу Родину? (Ответы детей.)

Многие представители разных народов нашей страны знают два языка русский и свой, национальный. Русский язык – это государственный язык, и на нём общаются все граждане России. Скажите, кто из вас умеет говорить на другом языке или понимает его . (Ответы детей.)

Каждый народ имеет свою культуру и традиции. И когда все народы одной страны живут дружно, то страна становиться богаче и сильнее. Потому что в дружбе наша сила.

Попробуйте переломать тонкий прутик.

(Ребёнок (по желании)ломает прутик.)

Воспитатель: А теперь попробуйте переломить несколько прутиков, сложенных вместе.

(Дети ( по желанию) пытаются переломить связку прутиков.)

Воспитатель: Легко сломать того, кто одинок и слаб. Но тех, кто дружен, тех, кто держится вместе и помогает друзьям, не сломить, не запугать, не победить. Народы нашей страны поддерживают друг друга, стараются приумножить богатство и силу своей Родины.

Вы посмотрели презентацию. Давайте вспомним, какими промыслами славится наша страна.

(Проводится физкульт минутка «Что мы Родиной зовём».)

Что мы Родиной зовём?(Хором, ходьба на месте, взявшись за руки.)

Дом в котором мы живём.(Руки перед собой, пальцы правой и левой руки прижаты друг к другу.)

И душистый, золотистый, хлеб за праздничным столом. (Руки выставляем вперёд, ладошками вверх).

И берёзки вдоль которых, рядом с мамой мы идём. (Руками машем над головой.)

Что мы Родиной зовём, всё что в сердце бережём. (Руки прикладываем к сердцу.)

Воспитатель: Слава каждой страны – это люди, чей труд и подвиги знают во всём мире и помнят в веках.

У нас в группе выросла необычная ромашка «Слава России».

Рассмотрите её лепестки и назовите людей, которые прославили Россию.

(Дети поочерёдно отрывают по одному лепестку, рассматривают портреты и репродукции, называют изображённых на них людей и рассказывают о них.)

Первый ребёнок. Это поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он родился в Москве и с детства писал стихи. Когда Пушкин был маленький, у него была няня Арина Родионовна, которая рассказывала ему сказки. Пушкин писал сказки и стихи. Мы читали «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Второй ребёнок. На портрете - Лев Николаевич Толстой, знаменитый русский писатель. У него есть рассказы и для детей. Мне нравиться рассказ Толстого «Акула».

Третий ребёнок. На лепестке картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». На ней изображены богатыри земли Русской – Илья Муромец, Алёша попович и Добрыня Никитич. Они защищали Русскую землю от врагов.

Четвёртый ребёнок. Здесь изображён Пётр Первый. Он создал российский флот, основал Санкт - Петербург, утвердил государственный флаг, победил шведов в полтавской битве.

Пятый ребёнок. Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, полетевший в космос. Он в с детства мечтал стать лётчиком. Гагарин сделал всего один виток вокруг Земли, а его знают во всём мире.

Шестой ребёнок.У меня в руках книги «Я люблю тебя, жизнь», «Край родной» Анатолия Павловича Трянина – замечательные стихи нашего земляка починковской земли.

Седьмой ребёнок. На портрете – Самуил Яковлевич Маршак. Поэт и переводчик. Он много написал стихов и сказок для детей: «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной».

Восьмой ребёнок. Жуков Георгий Константинович – маршал. Под его командованием была одержана победа в войне с фашистами. Он принимал Парад Победы.

Девятый ребёнок. Это композитор Пётр Ильич Чайковский. Он писал красивую музыку к балетам и операм. Его музыку знают и любят во всём мире. Мы танцевали «Вальс цветов», который написал Чайковский.

Воспитатель: Богата наша страна талантливыми людьми! Все они любили Россию и прославили её своим трудом и ратными подвигами. А что мы можем сделать , чтобы наша страна становилась красивее и богаче?

(Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч. Ребёнок, который его поймал, говорит, какую пользу он может принести своей стране. (Любить и беречь природу. Жить в мире и дружбе. Помогать старикам. Не мусорить на улицах и в природе. Уважать людей.)

Воспитатель. Помните: люди, независимо от их национальности и страны, в которой они живут, должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны.

Вы постарались рассказать детям из Англии о нашей стране, народах, которые живут в России. Конечно, за такое короткое время невозможно рассказать обо всём: о русской природе, о песнях и танцах, о красивых городах. Но мне хотелось бы напомнить нашим друзьям, что кроме государственных символов нашей страны есть ещё и национальные символы. Назовите их.

Дети: Медведь, берёза, матрёшка, балалайка, шапка – ушанка, ромашка.

Воспитатель: Как вы думаете, почему всё это напоминает о России?

Дети:(поочерёдно).

Медведь сильный и большой. Он никого не боится.

Берёза – светлое дерево. В России много берёз.

Матрёшки – игрушки в русских сарафанах, весёлые и нарядные.

У нас в России бывают сильные морозы и снежные зимы, поэтому тёплая ушанка всегда пригодиться.

Балалайка – русский народный инструмент.

Ромашка – нежный цветок, в России целые поля ромашек.

Воспитатель: Давайте на прощание сделаем подарки для наших английских друзей, изобразим некоторые символы России.

(Дети садятся за столы, рисуют ромашковую поляну.)

Воспитатель: Разместив ромашковую поляну напротив посылки – передающего устройства. Пусть дети из Англии увидят, как красивы просторы нашей страны.

Перечень используемой литературы:

1.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т. С. Комарова, М. А. Васильевой.

2. Ривина Е. К. Герб, флаг России. Знакомим дошкольников с государственными символами. М., 2002г.

3. Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова «Мы живём в России Гражданско - патриотическое воспитание дошкольников Старшая группа. М., 2010г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502076-plan-ood-v-starshej-gruppe-moja-rodinarossij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки