Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2022

Тематическая карта внеклассного занятия Тема: «Знатоки права» (в 6 классе для учащихся VIII вида.)

Целью данной разработки является содействие развитию основ правового сознания. Занятие проводится в игровой форме, используются такие игр ы, как «Верный путь», д/и «Записка», «Пословицы и поговорки», д/и: «Мои права».

Содержимое разработки

СОГБОУ "Общеобразовательный центр "Южный".

Тематическая карта внеклассного занятия

Тема:«Знатоки права»

(в 6 классе для учащихся VIII вида.)

Воспитатель: Попова А.И.

г. Рославль 2019 г

.

Внеклассное занятие

С элементами дидактических игр

Возраст

9 -12 лет

Тема занятия

«Знатоки права»

Цель деятельности воспитателя

Содействие развитию основ  правового сознания у детей.

Задачи:

1.  Обобщить знания детей о правах ребенка в игровой форме. 2.  Развивать умение делать выводы, рассуждать, сопоставлять. 3.  Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Планируемые образовательные результаты

 Ожидаемый результат: научатся применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях. Личностные: принимать точку зрения другого человека, быть доброжелательным, отзывчивым, высказывать свое мнение, применять полученные знания на практике, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, смыслообразование. Проявление эмоционального отношения к воспитательной деятельности. Регулятивные УУД: определять тему игры, планировать свои действия, приходить к общему решению, формулировать свою точку зрения, оценивать свою деятельность и деятельность других, выполнять общие для всех правила поведения, выделять и осознавать то, что уже усвоено, применять знания, полученные на других учебных предметах, оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть. Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать, анализировать, привлекать жизненный опыт учащихся, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, извлекать информацию из иллюстраций и текста. Коммуникативные УУД: выстраивать ответы, согласно поставленному вопросу, взаимодействовать в команде, высказывать свое мнение, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в коллективном обсуждении, оформлять свои мысли в устной форме, уметь определять уровень усвоения учебного материала, читать тексты, выявлять их смысл.

Образовательные технологии

Информационно-коммуникативные технологии Личностно-ориентированная технология. Технология игрового обучения.

Методы и формы обучения

Игровая, познавательная, творческая деятельность, проблемно-ценностное общение, индивидуальная, групповая.

Наглядно – демонстрационный материал

Фломастеры, ручки, картинки с изображением прав человека, карточки с ситуациями.

Основные понятия

Конвенция, закон, правила, право.

Этапзанятия

Решаемые задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Подготовительный этап

1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Создать эмоциональный настрой.

Организация местоположения каждого ученика. (карточки разных цветов)

Мотивирует учащихся на начало игры. Проводит игру-приветствие.

Добрый день, дорогие ребята ! Давайте поприветствуем друг друга! Я предлагаю поздороваться всем тем, - кто родился зимой, летом, весной, осенью, - кто пришел с хорошим настроением. - Я вам желаю хорошего настроения и продуктивной работы на всё занятие.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к игре, эмоционально настраиваются на игру.

Личностные:

- самоопределение к деятельности.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: - управлять своим настроением.

2. Мотивация и актуализация знаний 

Мотивировать учащихся на тему занятия. Выявить имеющиеся у обучающихся знания по данной теме.

Проводит игру-разминку.

- Сегодня мы будем играть в игру. Но сначала мы проведем небольшую игру-разминку.

(Воспитатель раздает листочки) .- Игра началась! (Дети приходят в замешательство.Воспитатель через 30 с удивляется, что ребята не умеютиграть, затем объясняет).

- Что? Не умеете играть? Вы должны на листочек написать слово «мама». - Игра началась! Воспитатель быстро останавливает игруи требует написать слово «мама» десять раз).- Снова играем! ( Опять останавливает игру и,по своему усмотрению, объявляет победителей) .- Что вам не понравилось в ходе игры? - Почему вам показалась игра нечестной? - Что надо было изменить, чтобы  игра прошла успешно? (Ответы: в игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими, ясными. Они не должны меняться по ходу игры.) - Говорят, что наша жизнь – игра… - Почему так говорят? (И в игре, и в жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать) - И на наших занятиях права вы знакомились с самыми важными правилами этой игры. - Назовите синоним к слову правило? (Закон) - Что такое закон? (Законы – это правила, которое устанавливает государство. Законы должны выполнять все граждане нашей страны. - А зачем мы должны соблюдать правила и законы? (Ответы: Закон регулирует все стороны нашей жизни. А незнание закона может привести к замешательству (которое было у нас в игре) .-На примере разминки в начале занятия, полагаю, мне удалось убедить вас в серьезности и значимости наших занятий права. - Какой закон есть у всех детей мира? ( Конвенция о правах ребенка.) - О чем в ней говорится? (В Конвенции идет речь о том, что у всех детей на Земле должны быть одинаковые права.) - Что такое право?(Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством  норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.) - Зачем вы должны знать свои права?(Знание прав ребенка, а в последующем и прав взрослого человека необходимо для того, чтобы чувствовать себя защищенным, свободным, способным приносить пользу и радость себе и людям.)

Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свои позиции.

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- опора на ранее полученные знания

3. Постановка задачи

Организовать работу по формулировке темы и постановки задач занятия учащимися.

Организует обсуждение темы и задачи занятия. -Может, кто-то  догадался о теме нашего занятия? (Ответы детей) - Вот вы сами и сказали тему сегодняшней игры. Сегодня мы с вами будем играть в игру «Знатоки права».Игра предполагает, что вы уже знаете свои права.- Какие задачи вы поставите? (Ответы детей) -Наша задача сегодня - вспомнить основные законы, по которым вы живете. Возможно, для некоторых мы сегодня откроем, что-то новое и надеемся нужное. - Где вы можете применить ваши знания?(Во всех сферах жизни и деятельности.)

Участвуют в обсуждении темы и задач занятия, формулируют их с помощью воспитателя.

Доказывают актуальность своих знаний и умений.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- формулировать тему, ставить учебные задачи с помощью воспитателя.

II. Основной этап

4. Правила игры.

Познакомить участников с правилами игры.

Объясняет правила игры. 1.Слушаем внимательно. 2. Отвечаем подумав. 3.Помогаем товарищу. 4.Не расстраиваемся. 5.Собираем жетоны.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

5. Ход игры.

1 задание

Обобщить и закрепить знания детей полученных на прошлых занятиях.

Д/и «Записка»

Организует, ответ на вопрос.

- Я буду задавать вопрос, а вы должны написать ответ на листочках, после этого дать ответ в устной форме. 1. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком? (До 18 лет) 2. Где дети имеют право свободно выражать свое мнение? (Во всех сферах жизни и деятельности) 3. С какого возраста ребенок обладает правами? (С момента рождения) 4. Кто главные защитники прав ребенка? (Родители, опекуны, попечители) 5. Возраст, с которого у несовершеннолетних появляется паспорт гражданина РФ? (14 лет)6.С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкиепреступления? (14 лет) 7.С какого возраста можно участвовать на выборах? (С 18 лет)

Ребята записывают ответы на листочках и дают ответ устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении; - оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

2 задание

Выявить умение сопоставлять иллюстрации с правами.

Д/И «Верный путь»

Организует работу

- Соедини стрелками картинки с формулировкой права. (На листочках изображены иллюстрации с изображением прав человека на жизнь, отдых и досуг, на образование, на медицинское обслуживание, на воспитание в семейном окружении, на имя при рождении)

Право на воспитание в семейном окружении

Право на образование

Право на жизнь

Право на отдых и досуг

Право на имя при рождении

Право на медицинское обслуживание

Соединяют стрелками картинки с формулировкой права.

Коммуникативные: - участвовать в диалоге при обсуждении; - учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - работать в группе.

Регулятивные: - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: - извлекать информацию из иллюстраций. - осуществлять анализ иллюстраций к правам.

Физминутка: «Права и обязанности»

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

Оценивать  правильность выполнения заданий.

Организует физминутку.

Я буду читать предложения, если вы считаете, что это ваши права поднимаете руки вверх и тянетесь к солнышку, а если это ваши обязанности, то приседаете.

1. Бесплатное образование. (Право) 2. Уважение мнений всех учащихся и учителей. (Обязанность) 3. Удобное рабочее место. (Право) 4. Посещение школы в предназначенное для этого время. (Обязанность) 5. Активное приобретение знаний. (Право) 6. Защита личной собственности. (Право) 7. Примерное поведение на уроках и переменах. (Обязанность) 8. Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения. (Обязанность) 9. Бережное отношение к школьному имуществу. (Обязанность)

10. Сотрудничество с учителями. (Право)

Выполняют движения по заданию.

Регулятивные:

- действовать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним выполнять движения;

- различать права от обязанностей.

Личностные:

- применять ранее полученные знания на практике.

3 задание

Д/и: «Пословицы и поговорки» Выявить умение подбирать пословицу или поговорку к заданному праву.

Организует работу с пословицами и поговорками.

- Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в пословицах и поговорках? (Можно)

- На каждое выбранное право  вспомните пословицу или поговорку.

(Друг за другом появляются названия прав)Право на семью  (Если семья вместе, то и душа на месте) Право на образование      (Ученье – свет, а не ученье - тьма) Право на отдых             (Делу – время, потехе - час)

Дети к правам подбирают пословицы или поговорки.

Коммуникативные: - достаточной  полной точностью выражать свои мысли; - участвовать в коллективном обсуждении; -умение формулировать свои мысли в устной форме; - договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: - действовать в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - подбирать пословицы и поговорки на выбранное право.

4 задание

Д/и «Права сказочных персонажей »

Выявить умения пользоваться полученными знаниями.

Организует работу по прочитанным сказкам.

- Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках? (Конечно можно)

- Сейчас вы увидите различных сказочных героев, вам необходимо определить, какое право сказочного персонажа нарушено. Продолжите предложение. 1.Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом _____(на свободное передвижение).

2. Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом ________ ( на труд).

3. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана-царевича, нарушив тем самым его право ________( на жизнь и личную неприкосновенность).

4. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом ______( на получение бесплатного образования).

Дети рассуждают, дают ответы на вопросы.

Регулятивные:

 -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; -применять знания, полученные на других учебных предметах.

Коммуникативные:

-  участвовать в диалоге при обсуждении; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные:- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. - извлекать информацию из иллюстраций и текста.

5 задание

Д/и: «Мои права» Умение определять какое право ребенка нарушается в том или ином случае.

Организует работу с проблемными ситуациями.

- Ребята, вам нужно прочитать текст, обсудить ситуацию определить, какое право ребёнка нарушается в данном случае        

 1.10 летний Павлик проживает со своими родителями в селе. У них большое хозяйство. Родители на время перестали пускать сына в школу, так как много работы дома. Нарушены ли права мальчика? Как ему следует поступить?

2. 9-летнего Антона постоянно избивают старшеклассники. Он боится жаловаться, так как старшие ребята угрожают ему еще большей физической расправой. Он молчит и терпит. Нарушены права Антона? Как ему следует поступить?

3.Коля часто в школу приходит с синяками. На вопрос учителя говорит - упал, стукнулся. Оказывается, его родители часто бывают пьяные и бьют  Колю. Нарушены права Коли? Как он должен поступить?

Дети должны прочитать текст, обсудить ситуацию, какое право ребёнка нарушается в данном случае.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные: - оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть; - выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные: -уметь определять уровень усвоения учебного материала; - читать тексты, выявлять их смысл.

III. Заключительный этап

Подведение итогов по игре.

Рефлексия.

Подвести итог совместной деятельности на занятии.

Организует рефлексию.

- Давайте вспомним задачи, которые поставили в занятия. (Вспомнили и обобщили знания по правам)

-После всей проделанной работы, ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос:«Как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись, а права других людей не нарушались?» (чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других людей; -когда говоришь о своих правах, помни – у других тоже есть права;-уважай мнение других, если желаешь, чтобы уважали твоё мнение и др.)

- Я тоже хочу оценить вашу работу. Мне понравились ваши ответы. Все были старательными, внимательными. - Молодцы.

Подводят итог своей работы, оценивают свою деятельность на уроке. Выбирают фразу и устно отвечают.

Коммуникативные: - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- принятие этих правил и применение изученных правил; -смыслообразование.

Регулятивные: - оценивать свою работу, адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502356-tematicheskaja-karta-vneklassnogo-zanjatija-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки